Документы Необходимые Для Регистрации Права Собственности На Землю

Регистрация права собственности на землю

Регистрация права собственности на землю является обязательной процедурой лишь для тех, кто проводил регистрацию земли после 29 января 1998 года. Если же регистрация права собственности земельного участка была проведена до этой даты, то Ваши документы признаются юридически действительными и переоформление Ваших документов о регистрации прав собственности на землю не является обязательной процедурой.

При попытке самостоятельного прохождения процедуры государственной регистрации земли, владелец сталкивается с тем, что он не понимает, как зарегистрировать землю: нигде не прописан порядок государственной регистрации земли, нет точного списка необходимых для этого документов, а также отсутствует информация о том, где необходимые документы можно получить. Если государственного регистратора не устроят поданные документы, возникнут претензии по их составу и содержанию, то процедура регистрации права собственности может быть приостановлена или же Вам будет отказано в регистрации. Чтобы этого не произошло, обращайтесь в «Центр поддержки землепользователей». Мы предлагаем нашим Клиентам полный комплекс услуг по оформлению прав собственности на любые земельные участки в Московской области.

Документы для регистрации земельного участка в собственность: перечень и подробно об осуществлении процедуры

Решив осуществить регистрацию самостоятельно, любой гражданин должен ознакомиться с некоторыми статьями кодекса в обязательном порядке. Первой из таковых является 15 статья ЗК РФ, которая четко показывает, кто и при каких обстоятельствах может выступить собственником земельного участка. В нескольких словах ее положения звучат так:

  • при наследственной передачи недвижимости – свидетельство о наследстве;
  • при осуществлении купли-продажи, дарении и подобное – договор о сделке;
  • при аренде – договор о сделке;
  • при передаче земельного участка от государственных или муниципальных органов – свидетельства или справки, удостоверяющие данный факт;
  • при выступлении земли в качестве залога – договор о залоге.

Регистрация права собственности на земельный участок

  • Правовая экспертиза представленных Заказчиком документов на земельный участок для регистрации права собственности
  • Подготовка и направление запросов в государственные органы власти, если это необходимо
  • Формирование пакета документов, необходимого для государственной регистрации права собственности на земельный участок
  • Представление документов в Федеральную Регистрационную Службу, сопровождение государственной регистрации права собственности на земельный участок, получение зарегистрированного права на земельный участок и передача свидетельства о регистрации права собственности Заказчику

  • Регистрация права собственности на земельный участок по результатам его отчуждения из государственной и муниципальной собственности
  • Регистрация права государственной собственности г.Москвы на земельный участок, права собственности муниципального образования на земельный участок
  • Регистрация права государственной собственности Российской Федерации (федеральной собственности) на земельный участок
  • Регистрация прав на земельный участок, установленный судебными актами
  • Регистрация прав на земельный участок в порядке наследования

Оформление и регистрация права собственности

Право собственности на земельный участок возникает не с подписания соответствующего сделке договора или вступления в наследственные права, а со времени государственной регистрации возникшего права в органе, осуществляющем регистрацию прав и сделок с недвижимым имуществом (Росреестр).

Для того, чтобы произвести регистрацию любой вещной сделки с землей, необходимо предоставить имеющиеся документы на землю и заявление. Подать документы можно лично в филиале Росреестра, в многофункциональном центре (МФЦ), с помощью Портала государственных услуг, через представителя по доверенности, заверенной нотариусом.

Сбор документов, необходимых для регистрации права собственности на недвижимое имущество

Раньше для того, чтобы узаконить право собственности на различные объекты, люди обращались в разные государственные учреждения. Теперь это стало проще, потому что в структуре Министерства юстиции РФ создана Государственная регистрационная служба, принимающая документы на все виды объектов недвижимости.

  • документ, подтверждающий основания пользования земельным участком (например, право постоянного пользования, договор аренды или субаренды);
  • разрешение на работы по возведению дома;
  • техническую документацию на объект незаконченного строительства (различные планы, сметы и другая техническая документация).

Как зарегистрировать право собственности на землю и получить свидетельство

Свидетельство о регистрации права собственности является подтверждением того, что владелец участка зарегистрировал свои права с соблюдением всех установленных законодательством норм. Для прохождения регистрации нужно прийти в Росреестр с заявлением и пакетом требуемых документов. Свидетельство предоставляется на основании полученных на землю прав.

Свидетельство включает такие сведения, как ФИО владельца, тип участка, кадастровый номер и другую важную информацию. При наличии свидетельства можно совершать различного рода сделки, касающиеся земли (продавать, сдавать в аренду, предоставлять в качестве залогового имущества и т. д.).

Перечень документов для оформления земельного участка в собственность

  1. Правоустанавливающие документы. В первую очередь это акт, свидетельствующий о праве заявителя пользоваться участком. Выдается государственными органами. Это может быть свидетельство о праве наследования или договор купли-продажи, подтверждающий сделку с земельным наделом. Также в качестве такой бумаги используют выписку из Похозяйственной книги.
  2. Кадастровый паспорт. Он содержит всю необходимую информацию о технических характеристиках земельного участка. Если этой бумаги нет, то заявитель обязан провести межевание.
  1. Заявление на регистрацию права собственности.
  2. Личные документы заявителя. Если бумаги подает представитель собственника, то потребуется нотариально заверенная доверенность и его документы.
  3. Оригинал и копия квитанции об уплате госпошлины.
  4. Выписка из кадастрового плана или кадастровый паспорт.
  5. Бумагу, на основании которой земельный участок перешел в собственность заявителя.

Документы для регистрации прав собственности на землю

  • Сделки, в которых территория сдана третьим лицам в аренду. Арендатором может выступать юридическое или физическое лицо, с первоочерёдным правом выкупа участка и продления сделки;
  • Приобретение объекта недвижимости до внесения поправки в Земельный кодекс, когда регистрации прав была не обязательной. Зарегистрировать свои права в этом случае могут только наследники. Без этой процедуры они не смогут осуществить с землёй ни одну сделку;
  • Бессрочное пользование. Российским законодательством как таковая передача территории не предусмотрена. Это значит, что, несмотря на факт бессрочного пользования, земля остаётся в собственности садового некоммерческого товарищества. Впрочем, любое физическое лицо по данному договору может заявить о своих правах на недвижимость.

Для случаев с наследованием земельного участка по закону или завещанию, по истечении полугода от даты смерти наследодателя и обращения к нотариусу, перечень документов для регистрации собственности, будет иметь иной вид. К заявлению и личному паспорту прилагается:

Регистрация права собственности на земельный участок

До 2011 года земельные вопросы в РФ в законодательном порядке не были урегулированы на 100%, поэтому у многих владельцев участка правоустанавливающих документов нет. Вместе с земельным участком дачники тогда получали только членскую книжку садовода. Регистрация права собственности на земельный участок в 2014 году возможна в нескольких вариантах:

Находим в документах категорию, адрес, целевое назначение земли. По земельному кодексу 2001 года главными характеристиками считаются категория и целевое назначение участка. Возможно, эти характеристики придется уточнять, в местной администрации так же следует узнать о необходимости уточнять адрес участка. На этот этап можно затратить больше месяца. В заявлениях надо обязательно указывать присвоенный кадастровый номер.

Какие документы нужны для регистрации земельного участка

  • заявление о государственной регистрации
  • документ, удостоверяющий личность заявителя
  • нотариально удостоверенная доверенность (в случае, если заявитель является доверенным лицом)
  • платежный документ о внесении госпошлины за государственную регистрацию (подлинник и копия)
  • удостоверенный органом кадастрового учета план земельного участка (выписка из кадастрового плана земельного участка)
  • документы, представляемые продавцом и покупателем:
    • договор (совершенный в простой письменной форме или нотариально удостоверенный)
    • согласие супруга (супруги) на совершение сделки (нотариально удостоверенное)
  • документы, представляемые только продавцом:
    • документ, подтверждающий права на земельный участок, являющийся предметом договора
    • свидетельство о государственной регистрации права
    • согласие залогодержателя на сделку, если отчуждаемый земельный участок обременен залогом
  • заявление о государственной регистрации
  • документ, удостоверяющий личность заявителя
  • нотариально удостоверенная доверенность (в случае, если заявитель является доверенным лицом)
  • >платежный документ о внесении госпошлины за государственную регистрацию (подлинник и копия)
  • удостоверенный органом кадастрового учета план земельного участка (выписка из кадастрового плана земельного участка)
  • свидетельство о праве на наследство (подлинник и копия)

Какие документы нужны в Росреестр для регистрации права собственности

  • Заявление, написанное лично рукой владельца квартиры. В некоторых случаях, допускается написание такого заявления представителем, но только тогда, когда его полномочия подтверждает нотариально заверенная доверенность на ведение дел такого рода от собственника жилья;
  • Документы, устанавливающие и подтверждающие наличие у заявителя права собственности. К таким документам относят: договор о купле-продаже, долевом участии в строительстве, ренте, обмене или дарении; завещание, акт приема-передачи квартиры в новостройке;
  • Кадастровый план с полным описанием объекта и паспорт на квартиру. Эти документы предоставляются и в копиях, и в подлинниках;
  • Копия паспорта собственника, подлинник должен быть у обращающегося лица на руках и предъявлен сотруднику Росреестра по первому требованию;
  • Выписка из домовой книги о тех жильцах, которые зарегистрированы в квартире на момент обращения с постановкой на государственный учет;
  • Выписка из лицевого счета заявителя;
  • Подлинник квитанции об уплате госпошлины.

Каждый из документов этого списка требуется подавать в 2-х экземплярах. В случае когда на таком участке уже имеются какие-либо строения (постройки), приложите еще и документы из БТИ, которые подтверждают законность этих строений и контроль со стороны государственных органов за ходом строительства и соответствия существующим нормам и СНиПам.

Как и где оформить право собственности на земельный участок

Также с января 2020 года собственнику земли не выдается кадастровый паспорт на участок. Вместо этого, содержание кадастрового паспорта полностью включено в выписку ЕГРН, в том числе графическая схема земельного надела с указанием его границ и площади. Ранее выданные кадастровые паспорта в настоящее время не применяются.

  • распорядительные акты властных органов, на основании которых выделяется земельный надел (например, постановление местной администрации о выделении участка многодетной семье);
  • договоры, подтверждающие совершение гражданских сделок (например, договор купли-продажи надела);
  • свидетельство о праве на наследство, выданное в нотариальной конторе;
  • решение судебного учреждения (например, решение суда о признании права собственности на землю);
  • правоустанавливающие документы на землю, выданные до введения системы регистрационных действий;
  • межевой план, изготовленный кадастровым специалистом – инженером по итогам кадастровых работ;
  • иные документы или основания, зафиксированные в законодательных актах.
Обратите внимание =>  Ноябрьские выплаты пенсионерам