Как правильно собеседовать бухгалтера

— Что такое ПБУ?
— Совокупность проводок при реализации товаров (расписать корреспонденцию счетов)?
— Что такое корреспонденция счетов?
— Счет учета кассы или расчетного счета по плану счетов?
— Список отчетности сдаваемой предприятием в течение года — помесячно, поквартально, ежегодно по всем гос учреждениям

Всё о работе в Украине

Этот вопрос достаточно важен по той причине, что менеджеры по продажам пользуются большим спросом, а уж специалисты в этой области вообще долго не засиживаются в безработных. Поэтому если будущий сотрудник в поисках всего месяц-два, то это нормально, но если разговор идет о сроке больше года, то звоночек тревожный.

Как провести собеседование правильно руководителю

Едва ли кандидат ответит абсолютно честно, если такие прецеденты были, но по его реакции и некоторым невербальным признакам можно сделать выводы. Если же возникли подозрения в неискренности, но в остальном кандидат интересен, целесообразно предложить ему пройти проверку на детекторе лжи.

Как и что спрашивают на собеседовании бухгалтера? Вопросы при приеме на должность и тесты, как их пройти

Для того, чтобы произвести положительное впечатление на работодателя – соискателю необходимо продумать небольшое сообщение о себе, как о достойном специалисте. Вполне вероятно, что на собеседовании речь пойдёт о профессиональных удачах и неудачах, о запланированных перспективах профессионального роста и развития.

Вопросы на собеседовании и ответы на них на бухгалтера

Блин. Вопросы слились с текстом в 31 🙂 Если не все увидели — пишите, продублирую.
А вообще, как будет строиться нормальное собеседование — уже можете понять. От простого, но с подвохом примера — дальше и дальше «в лес» 🙂 С целью выяснить ваш уровень как бухгалтера

Собеседование для бухгалтера

Для успешного прохождения отбора на вакансию, прежде всего, потенциальному кандидату стоит внимательно изучить, какие участки бухгалтерии указаны в вакансии. Именно по ним предполагается иметь хорошую базу знаний, соответственно, при подготовке к собеседованию имеющиеся знания нужно освежить, а не имеющиеся — подтянуть. Чаще всего, для собеседования с кандидатом на должность бухгалтера, интервьюеры отталкиваются сперва от резюме.

Обратите внимание =>  Если нахожусь на больничном 120 дней а мне еще через 10 дней предстоит госпитализация продлят ли мне больничный

Основные вопросы на собеседовании с бухгалтером

Первый вариант используется наиболее часто. Ведь именно начальник определяет, какой профессиональный уровень должен быть у его будущего подчиненного. Однако здесь есть фактор риска: необъективная оценка, предвзятое отношение. Например, если кандидат слишком хорош и опытен, начальник может побояться «подсиживания». Человеческая психология такова, что кандидат может не понравиться начальству и по каким-то внешним причинам, иногда даже неосознаваемым.

Как проводить собеседование при приеме на работу бухгалтера

Задача рекрутера на собеседовании выяснить у кандидата его уровень квалификации, и определить, насколько он подходит на открытую вакансию по личностным и профессиональным параметрам. Поэтому, в анкете с вопросами для соискателей в обязательном порядке должны быть учтены пункты по бывшей работе, причины его увольнения, положительные и отрицательные черты характера, вредные привычки.

Задаем правильные вопросы на собеседовании

  1. Сколько юрлиц и/или предпринимателей предстоит вести? Какая у них система налогообложения?
  2. Сколько сотрудников в штате (всего и в бухгалтерии)? Есть ли кадровик и юрист?
  3. Какое программное обеспечение есть (бухгалтерский софт, система электронной отчётности, СПС)? Ограничен ли доступ к бухгалтерским Интернет-ресурсам?
  4. Объем документооборота?
  5. Есть ли на текущий момент какие-то неурегулированные спорные ситуации с контрагентами или контролирующими органами (претензионная переписка, суды)?
  6. Какие неписанные правила у вас есть?

Как бухгалтеру пройти собеседование без проблем

Проводя собеседование с бухгалтером, нужно определить его профессиональные качества и индивидуальные черты характера. Это достаточно сложно для неопытного менеджера по подбору персонала. Лучше всего выявлять профессионализм кандидата на должность бухгалтера методом тестирования. Хорошего специалиста не затруднит правильно ответить на ряд бухгалтерских и правовых вопросов, и это не займет у него много времени. Неплохо, если разработанные вопросы поведают и об экономическом мышлении претендента в целом.

Обратите внимание =>  Можно Ли Материнский Капитал Вложить В Покупку Квартиры

Как провести собеседование с бухгалтером

5. Оделись слишком ярко и вызывающе. Декольте, очень высокие каблуки, короткие юбки и красная помада явно не прибавят вам шансов на получение визы. Будьте скромнее, одевайтесь в стили casual, характерном для Америки или Европы. Для мужчин классический костюм тоже вовсе не обязателен, если не является вашей повседневной одеждой.

Совет 1: Как перенести собеседование

Обратите внимание на готовность соискателя повышать свой профессиональный уровень, важно оценить его адекватность в коллективе, склонность к конфликтам. Уточните наличие навыков работы со специализированными программными продуктами, знание действующего налогового законодательства.

Как провести собеседование бухгалтера и какие вопросы задать соискателю

Приступим к детальному рассмотрению вопроса «Как провести собеседование с бухгалтером?». Главное при приеме работников бухгалтерского дела – личный контакт на собеседовании, или же, что бы его проводил грамотный финансовый директор. На собеседование с кандидатом желательно пригласить как генерального директора, так и кого-либо из администрации компании или производства. Проводя данное мероприятие придерживаться цели – определить профпригодность и личные качества, как сотрудника, так и человека, в общем. Проводится собеседование с бухгалтером, при участии администрации компании не с просто так, а потому, что не каждый менеджер по подбору персонала компетентен в бухгалтерском деле.

Как провести собеседование с бухгалтером

Очень часто такой тип собеседования проходит в процессе биографического интервью.

  • Некоторые должности предполагают наличие у соискателя логического мышления, а также умения рассуждать. Необходимую информацию позволяет получить ситуационное интервью. Нередко такой тип предполагает использование кейсов. Можно предложить кандидату ситуации и попросить найти решение. При этом оценивается не правильность ответа, а способность логически мыслить. Например, подобная задача: «Можно ли руками разорвать толстый справочник пополам?» — кажется, с такой задачей без посторонних предметов не справиться, хотя можно порвать книгу по одной страничке. Подобный вопрос позволяет получить информацию о способности соискателя анализировать, выполнять арифметические задачи, а также о творческих и коммуникативных способностях.
  • Нередко нужно подобрать кандидата на вакансию, которая требует умения взаимодействовать с коллегами. В таком случае в интервью участвуют руководители отделов, представители отдела кадров. Этот тип собеседования называется панельным. Нередко подобное интервью требует предварительной подготовки и самого соискателя. Ему дают задание, например, составить план проекта.
  • В крупных компаниях часто проводятся групповые интервью. Иногда в них принимают участие несколько претендентов на одну и ту же должность. Данный тип позволяет определить лидерские качества, наличие профессионализма. Кандидаты вынуждены проявить себя, для того чтобы их заметили.
  • Стрессовое интервью. При проведении подобного типа собеседования рекрутер прилагает все усилия для того чтобы вывести соискателя из состояния равновесия. Это можно сделать с помощью вопросов, которые задаются очень быстро, и кандидат не успевает на них отвечать. Нередко используется «техника запугивания», иногда рекрутер делает вид, что он не слышит своего собеседника. Подобный метод позволяет сделать выводы о том, сможет ли претендент справиться со стрессовой ситуацией.
  • Обратите внимание =>  Нужен ли документ родителей если ребенок впервые получает паспорт

    Собеседование при приеме сотрудника на работу: секреты успешного интервью

    Отвечая на вопрос, почему ушли с предыдущего места работы, не говорите о конфликтах на прежней работе и не отзывайтесь плохо о своем начальнике или коллегах. Вас могут заподозрить в конфликтности и неумении работать в команде. Лучше вспомнить позитивные моменты из прошлого опыта, а причиной ухода назвать желание полной реализации своих способностей, стремление к повышению профессионального уровня и оплаты труда.

    11 вопросов на собеседовании, на которые нужно знать ответ