Как правильно сменить бумажный полис на пластиковый

Пластиковый полис ОМС — преимущества и недостатки Новый формат относится к очередной разновидности полиса медицинского страхования, наравне со стандартным полисом или электронной картой. Его владелец может получать качественную медицинскую помощь точно так же как и по бумажному документу, но уже на всей территории России. Осуществлением страхования занимаются коммерческие организации, которые имеют на это определённые полномочия.

Как поменять полис на пластиковый

Здравствуйте!
Для получения полиса ОМС, а также выбора (замены) страховой медицинской организации граждане должны обратиться в любую страховую медицинскую организацию, осуществляющую деятельность в сфере обязательного медицинского страхования на территории региона и подать заявление.

Поменять бумажный полис на пластиковый

Ещё совсем недавно полисы отличались между собой по внешним характеристикам, так как каждая страховая компания предпочитала выпускать собственные бланки. Они отличались размерами и цветовым соотношением, а если его собственник переезжал в другой город, у него могли возникнуть проблемы с получением должной врачебной помощи.

Пластиковый полис ОМС — преимущества и недостатки

Есть у пластикового полиса и свои недостатки. Во-первых, в некоторых филиалах страховых компаний его не выдают. Во-вторых, если вы решите сменить фамилию или место жительства, в полисе из бумаги страховщик просто внесет изменения, а пластиковый документ у вас изымут для замены. Все дело в том, что информацию, которая хранится на чипе, изменить нельзя.

Пластиковый полис – практичный документ нового поколения

Замена бумажного полиса на пластиковый производится бесплатно на основании тех же документов. То есть, при посещении офиса страховой компании нужно иметь при себе паспорт и СНИЛС (пластиковую карточку пенсионного страхования). Кроме того, нужно быть готовым к «фотосессии», поэтому одеться нужно соответствующим образом.

Обратите внимание =>  Где Узнать Границы Земельного Участка По Кадастровому Номеру

Могу ли я заменить бумажный медполис на пластиковую карту- медполис

На заметку! Если у застрахованного возникает желание поменять страховую компанию, он может это сделать, не меняя электронную карточку. Достаточно ввести личный пин-код, который выдаётся вместе с ЭПОМС, и работник страховой самостоятельно обновит информацию на чипе.

Что дает пластиковый полис ОМС и как его получить

Электронный полис имеет ряд преимуществ перед другими вариантами. Житель конкретного региона может обратиться в медицинское учреждение, находясь в любой точке страны. Кроме муниципальных медицинских организаций можно посещать специалистов из частных клиник. В регистратурах учреждений, которые перешли на электронные носители, практически отсутствуют очереди, поскольку регистрация пациента осуществляется через специальный сканер и происходит очень быстро.

Как поменять бумажный медицинский полис на пластиковый

Все рассмотренные выше варианты, выпуск которых начался после 1 мая 2011 года – бумажный, электронный полис и УЭК — являются сегодня действительными и равнозначными. Они гарантируют одинаковый набор бесплатных медицинских услуг, предусмотренных законодательством, и будут сохраняться до полного перехода населения на единый образец.

Как выглядит полис ОМС, его виды и особенности

Страховой медицинский полис оформили сто процентов граждан страны. Закон «Об обязательном медицинском страховании» гарантирует возможность воспользоваться услугами государственных медицинских учреждений в любом населенном пункте страны и обязывает это делать.

Где смотреть серию и номер полиса ОМС

  • Некоторые страховые медицинские организации размещают в прессе не совсем корректные объявления, что производится выдача пластиковых электронных полисов
  • Резко возросла выдача пластиковых электронных полисов в связи с утратой бумажного полиса
  • Понятно, что 63% обратившихся не могут «потерять» свой бумажный полис, если раньше этот процент не превышал десяти

О замене бумажных полисов на пластиковые

Электронный полис — компактный и долговечный, но получить его можно далеко не в каждой страховой компании. В случае смены места жительства владельцам бумажных бланков просто вносят изменения в реестр, а пластик изымают и выдают новый, так как изменить информацию, хранящуюся на чипе, другим способом невозможно. Второй недочет заключается в том, что в медицинских организациях иногда возникают проблемы с идентификацией держателя полиса. Не во всех учреждениях установлены считывающие устройства. Сотрудникам приходится обрабатывать информацию вручную.

Обратите внимание =>  Порядок расселения коммунальных квартир в санкт-петербурге 2019

Как поменять бумажный полис нового образца на пластиковый

Если нет времени или желания расставаться с зеленой карточкой – не проблема. Ввод новых бланков не означает отказ от старых. Но не забудьте предупредить компанию в течение месяца в случае кражи, утери документа, смены Ф.И.О., паспорта или места жительства. Иначе при наступлении страхового случая сотрудники медицинских учреждений могут отказать в предоставлении амбулаторной помощи.

Можно ли поменять бумажный полис на пластиковый

Перечень документов необходимых для получения полиса ОМС.
Лицам, в возрасте 14 лет и старше:
— Документ, удостоверяющий личность (паспорт гражданина РФ, временное удостоверение личности гражданина РФ)
— Страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (при наличии)

Я живу в нижнем новгороде хочу поменять бумажный мед полис на пластиковый возможно ли это сегодня

Речь идет о сайте «Госуслуги». Этот сервис помогает зарегистрированным на нем пользователям получать государственные и муниципальные услуги, не выходя из дома. Такой вариант развития событий еще не пользуется популярностью. Люди предпочитают лично обращаться с запросом об обмене полиса в разные страховые компании.

Как и где поменять медицинский полис страхования

Если нет времени или желания расставаться с зеленой карточкой – не проблема. Ввод новых бланков не означает отказ от старых. Но не забудьте предупредить компанию в течение месяца в случае кражи, утери документа, смены Ф.И.О., паспорта или места жительства. Иначе при наступлении страхового случая сотрудники медицинских учреждений могут отказать в предоставлении амбулаторной помощи.

Как поменять бумажный полис на пластиковый