Чем Грозит Прописка Несовершеннолетнего Ребенка В Своей Квартире

Семь раз отмерь: чем грозит постоянная регистрация собственнику квартиры и чем опасна временная

С точки зрения собственника, преимуществ от факта прописки не так-то уж много. Став полноправным жильцом помещения, пусть даже и временно, пусть на 3 месяца, вписанный в квартиру может осуществлять различные действия, которые в некоторых случаях могут расходиться с интересами собственника.

Однако если кем-то из представителей законодательных органов будет выявлено, что в квартире проживает не прописанный в ней человек, это может быть вполне расценено, как проживание по официально незарегистрированному договору найма и собственник будет подвергнут штрафу. Поэтому, прописка жильца на своей площади – возможность избежать крупного штрафа.

Чем опасна для собственника временная регистрация

Согласно Гражданскому Кодексу РФ, прописанные в жилом помещении лица не могут претендовать на недвижимость — как на целое помещение, так и на его долю, поскольку законом строго предусмотрены случаи, в которых право собственности может перейти к другому человеку.

Если временно зарегистрированные граждане по истечении установленного срока отказываются покидать жилье, следует обратиться за помощью в правоохранительные органы или подать исковое заявление в суд. На основании решения, принятого судом, такие лица подлежат принудительному выселению.

Что грозит при прописке малолетнего ребенка в свою квартиру

Здравствуйте.Помогите пожалуйста моему очень хорошему другу.Дело в том что у него есть своя,в собственности,квартира в городе.Он нашел женщину с малолетним ребенком,которые прописаны далеко-в далекой деревни,в городе женщина с ребенком снимают комнату.Мой друг хочет жениться на этой женщине и,соответственно,прописать их у себя(из благородных побуждений-ребенка устроить в садик по месту прописки,женщина может устроиться на более лучшую работу при наличии городской прописки и т.п.).Каковы могут быть последствия для моего друга(для его квартиры) при разводе и при снятии с регистрации несовершеннолетнего ребенка? Какие могут быть последствия? Может ему вообще не стоит жениться и непрописывать к себе женщину с ребенком? У него это единственное жильё,доставшиеся после смерти матери. Вот как быть?-с одной стороны не хочется обижать и помочь женщине,быть её опорой,а с другой стороны-а вдруг потом(жизнь бывает всякая) он потеряет своё жильё из за того что когда-то он прописал к себе(в свою квартиру) малолетнего ребенка?

Другая сторона такого процесса: В соответствии с п. 4 ЖК РФ, если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Обратите внимание =>  Какие банки работают с материнским сертификатом в 2020 году

Чем грозит прописка несовершеннолетнего ребенка

Чем грозит собственнику временная регистрация в этом случае, определяют статьи ЖК РФ, освобождающие родителя от получения согласий владельцев и нанимателей жилья для регистрации несовершеннолетнего ребенка:

  • существует возможность ситуации, при которой гражданин вправе прописать к себе несовершеннолетнего ребенка на срок, превышающий срок своей прописки — такое обстоятельство появляется при невнимательности сотрудников ФМС и отсутствии нормативных актов, четко регламентирующих сроки прописки ребенка. На какой срок можно сделать временную регистрацию, мы рассказываем тут.

Чтобы застраховаться от непредвиденных расходов в случае, если прописанный откажется вносить свою часть платежа, следует заключить с ним договор, где будет указан порядок оплаты лицом своей части. В документе также следует указать срок его действия (от 90 дней до 5-ти лет). В избежание проблем, лучше заключать договор на менее длительные периоды от 6 до 12 месяцев, ведь продление его не займет много времени и сил. На протяжении всего действия документа, собственник не вправе совершать любые сделки с недвижимостью — продажу, обмен и т.д.

Чем опасна временная регистрация несовершеннолетнего? Все риски для собственника

Можно выписать? Можно! Ребенок следует за родителем, об этом говорит действующее законодательство (Приказ ФМС № 288 от 11.09.12, утверждающий Регламент предоставления ФМС услуги по регистрационному учету граждан РФ); Правила регистрации и снятия граждан с учета п. 28. Иными словами, законное основание для выписки — прекращение регистрации отца или матери.

Судебных разборок не избежать. Более того, о том, что ваш временно прописанный человек оформил к себе своего отпрыска, вы можете даже не узнать, особенно в наш век возможностей Интернета.

  • В некоторых случаях при настойчивой просьбе родителей ребенка могут зарегистрировать к вам постоянно и выписывать его придется уже через суд. Или перепродавать квартиру, чтобы новый собственник избавился от не имеющих к нему отношения жильцов (ст. 292 ГК, ст.31 ЖК).
  • Пока не закончится срок прописки, квартиру будет не продать без существенного снижения цены.
  • Непорядочность жильцов. Даже если они что называется «в хлам» убьют вашу квартиру, у них всегда будет возможность добиться отсрочки выселения, прикрываясь «у нас же ребенок». Более того, никто не гарантирует, что папа и мама не наберут кредитов и не укажут в договоре ваш адрес. Конечно, платить за них вас не заставят, но крови представители банка и коллекторы, пришедшие искать заемщиков, у вас попьют порядочно.
  • Обратите внимание =>  Перечень Документов На Право Собственности На Земельный Участок

    Временная прописка несовершеннолетнего ребенка

    Во избежание подобных споров, условия должны быть тщательно прописаны в договоре найма. Ведь по закону при отсутствии у родителей постоянной регистрации где-либо, ребенка в пустоту выписать нельзя. В суде первой инстанции скорее всего собственнику жилья будет отказано в принудительном выселении ребенка.

    Типичный тому пример: гражданин заключил договор найма и въехал в квартиру вместе с ребенком. Осуществил вслед за этим временную регистрацию по этому адресу для самого себя и для ребенка. Время действия договора найма истекло, основания для продления временной регистрации нанимателя отсутствуют, вот только через суд можно добиться повторной регистрации по тому же самому адресу несовершеннолетнего. В результате собственник не сможет продать или иным способом распорядиться своей квартирой, пока в ней зарегистрирован, пусть и временно, ребенок.

    Можно ли прописать несовершеннолетнего ребенка без согласия собственника квартиры

    1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.
    2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.
  • паспортный стол по месту, в которое малыш будет зарегистрирован;
  • Многофункциональный центр;
  • портал Госуслуги в интернете. Отлично подходит для подачи заявления, не выходя из дома. Однако нужно заблаговременно получить пароль и логин в системе;
  • Отделение ГУвм МВД России.
  • Как прописать ребенка в квартиру: подробная инструкция

    Данный вопрос нужно решать, исходя из того, кем приходится ребенку собственник жилья. В любом возрасте не представляет сложностей прописать ребенка к родителям. С 14-ти лет несовершеннолетний может быть зарегистрирован на площади своих близких родственников, если удастся документально подтвердить родство.

    • свидетельство о рождении или документы, подтверждающие усыновление, с копией;
    • свидетельство о браке матери и отца (при наличии зарегистрированного брака) с копией;
    • паспорта родителей с копиями;
    • заявление о прописке несовершеннолетнего от родителя-собственника жилья;
    • заявление второго родителя о согласии на регистрацию;
    • справку, подтверждающую, что сын или дочка не прописаны с другим родителем, (когда мать и отец прописаны в разных местах);
    • копия финансово-лицевого счета.
    Обратите внимание =>  Комерческое преложение по грузоперевозкам

    Чем грозит прописка несовершеннолетнего ребенка

    Регистрация постоянного типа в месте своего проживания нужна для людей, приехавших на достаточно длительный период. Подобное делопроизводство обозначают как регистрацию с правом владения. К примеру, в случае, если лицо зарегистрировало собственного ребенка, не достигшего совершеннолетия в квартире муниципальной собственности, то при приватизации ему перейдет определенная имущественная часть.

    Во вторых потом ребенка будете выписывать через суд, с привлечением органов опеки, это долго и довольно сложно. Причем в никуда ребенка не выпишут, его родителя придется его куда к себе прописывать.решать вам, но потом могут быть сложности Нет, не опасно. Временная регистрация каких-либо затруднений в последствии не вызывает и ребёнок считается снятым с регистрационного учета как закончится временная прописка.

    Чем грозит временная регистрация чужого ребенка в своей квартире

    В противном случае, никакого значения это не имеет. Вопрос: Нужно ли оформлять временную регистрацию для ребёнка, живущего с родителями? Ответ: Временная регистрация для ребёнка заметно облегчит Вам жизнь на приёме в поликлинику или при устройстве в детский садик или школу.

    Как временно прописать человека в своей квартире? Что нужно для временной прописки в квартиру? Для прописки необходимо получение согласия собственника недвижимости. При наличии нотариально заверенного договора аренды квартиры дополнительно получать согласие собственник не нужно.

    Чем грозит прописка несовершеннолетнего ребенка

    Согласно Гражданскому Кодексу РФ, прописанные в жилом помещении лица не могут претендовать на недвижимость — как на целое помещение, так и на его долю, поскольку законом строго предусмотрены случаи, в которых право собственности может перейти к другому человеку. ГК РФ Статья 218.

    О прописке и регистрации простым языком Главная → Регистрация и прописка → Временная регистрация → Текущая статья Содержание

    • Риски временной регистрации для собственника жилья
    • Права временно зарегистрированного жильца и их последствия
    • Обязательства, возникающие у собственника при предоставлении своей квартиры
    • Размер квартплаты
    • Решение спорных ситуаций

    Чем грозит прописка несовершеннолетнего ребенка

    Для получения временной прописки ребенком его родителям нужно обратиться в уполномоченный орган с соответствующим заявлением. Зарегистрировать его можно только в тот частный дом или квартиру, в которой зарегистрированы его мать или отец (или другие законные представители).

    Снятие с учета по месту жительства при оформлении временной регистрации не предусматривается. На руки выдается свидетельство в виде справки, которое имеет юридическую силу только при предъявлении паспорта. Свидетельство оформляется на определенный срок, принятый по взаимному согласию собственника и жильца.