Учетные Дела Граждан Нуждающихся В Улучшении Жилищных Условий

Учёт граждан нуждающихся в улучшении жилищных условий

Основанием для принятия гражданина на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма, является заявление гражданина о принятии его на учет. К заявлению должны быть приложены документы, подтверждающие право этого гражданина состоять на указанном учете.

Принятие на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, производится решением органа местного самоуправления. В частности, в городе Москве это производится решением исполнительного органа государственной власти города Москвы с учетом рекомендации общественной жилищной комиссии (п. 3 ст. 4. Закона Москвы № 22). Общественная жилищная комиссия формируется при исполнительных органах государственной власти города Москвы в соответствии с правовыми актами города Москвы.

Закон Астраханской области от N 5

Комиссия по жилищным вопросам при органе местного самоуправления или жилищно-бытовая комиссия профсоюзного комитета предприятия, учреждения, организации перед предоставлением жилых помещений вновь проверяет жилищные условия каждого очередника и вносит предложение соответственно органу местного самоуправления или администрации и профсоюзному комитету предприятия, учреждения, организации о предоставлении жилых помещений для заселения.

Право состоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий сохраняется за гражданином до получения жилого помещения по норме предоставления — не менее 9 квадратных метров жилой площади на одного человека. Граждане снимаются с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий в случаях:

Учетные дела граждан нуждающихся в улучшении жилищных условий

«4.5. Основанием для формирования учетного дела является заявление от всех граждан, проживающих в жилом помещении по месту жительства, поданное в соответствии с Административным регламентом предоставления государственной услуги города Москвы «Рассмотрение запроса (заявления) о принятии на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях», утвержденным постановлением Правительства Москвы от 10 сентября 2014 г. N 521-ПП, по которому уполномоченным органом исполнительной власти города Москвы принято решение о принятии граждан на жилищный учет. Включение в учетное дело состоящих на учете граждан, включенных в списки нуждающихся в жилых помещениях, сформированное в отношении жилого помещения, граждан, не состоящих на жилищном учете, вселенных в данное жилое помещение и (или) проживающих в нем по месту жительства, не допускается, за исключением несовершеннолетних граждан, вселенных в установленном порядке в такое жилое помещение.»

обеспеченность граждан общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетного норматива жилищной обеспеченности, применяемого в целях принятия на учет граждан, нуждающихся в содействии в улучшении жилищных условий, составляющего 10 кв. м общей площади жилого помещения на одного проживающего (Законом Санкт-Петербурга от 30.06.2010 N 408-91 "О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга "О целевой программе Санкт-Петербурга "Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге " и Закон Санкт-Петербурга "О содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий граждан" принятие на учет граждан, нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий, по данным основаниям приостановлено до 01.03.2013);

Обратите внимание =>  Правовой сертификат

Учет граждан нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий

  • заявление о принятии на учет, подписанное всеми совершеннолетними членами семьи (приложение N 2 к настоящему Административному регламенту);
  • документ, удостоверяющий личность заявителя: паспорт гражданина Российской Федерации либо удостоверение личности военнослужащего;
  • документы, содержащие сведения о месте жительства заявителя и членов его семьи: справка о регистрации по месту жительства (форма 9), характеристика занимаемого жилого помещения (форма 7) в случае, если ведение регистрационного учета граждан по месту жительства в части, возложенной на жилищные организации, осуществляют не ГКУ ЖА;
  • справка о регистрации по месту жительства (форма 9) из архива (для лиц без определенного места жительства, ранее имевших место жительства в Санкт-Петербурге ) в случае, если ведение регистрационного учета граждан по месту жительства в части, возложенной на жилищные организации, осуществляют не ГКУ ЖА.
  • документы, содержащие сведения о составе семьи заявителя: свидетельство о заключении брака, свидетельство о рождении, свидетельство о смерти;
  • правоустанавливающие документы на объекты недвижимости, права на которые не зарегистрированы в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним;
  • судебное решение, подтверждающее проживание в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет.

Учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий

В порядке, предусмотренном Положением о порядке учета, документы, необходимые для принятия граждан на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, запрашиваются у соответствующих организаций местным исполнительным и распорядительным органом, иным государственным органом, другой организацией, принимающими на такой учет, в трехдневный срок со дня поступления заявления гражданина о принятии на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Заявление гражданина о принятии на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий регистрируется местным исполнительным и распорядительным органом (иным государственным органом, организацией) и рассматривается в течение месяца со дня его подачи после получения всех необходимых документов. О принятом решении сообщается гражданину в письменной форме в десятидневный срок со дня его принятия.

Как получить статус нуждающегося в улучшении жилищных условий

  • Был предоставлен неполный перечень документов, либо же в них были обнаружены ошибки, несоответствия и недочёты.
  • Заявитель не имеет права быть признанным нуждающимся в новом жильё (т.е. не принадлежит к категории тех, кому могут присвоить данный статус). Это может касаться размера жилья, дохода и иных условий.
  • Претендент нарушил сроки повторной подачи документов.

Встречаются случаи, когда гражданин признаётся нуждающимся сразу по ряду причин (скажем, проживает в слишком маленькой квартире, расположенной в аварийном доме). В данном случае он может получить от государства финансовую поддержку только по одной программе, которую выберет самостоятельно.

Учетные Дела Граждан Нуждающихся В Улучшении Жилищных Условий

Граждане, которым предоставлены жилые помещения по договору найма (коммерческого найма), имеют право на выкуп, в том числе с рассрочкой платежа, занимаемого ими жилого помещения в течение срока действия договора по соглашению с собственником или уполномоченным им органом, предоставившим это жилое помещение.

Обратите внимание =>  На Сколько По Закону Могут Отключать Горячую Воду

52. Орган местного самоуправления муниципального образования Московской области при утверждений совместных решений работодателя и профсоюзного комитета организации о предоставлении жилых помещений рабочим и служащим не вправе включать в списки организаций других граждан. Если в решении о предоставлении жилого помещения работнику допущено нарушение настоящих Правил — это решение с замечаниями органа местного самоуправления муниципального образования Московской области возвращается соответствующей организации на повторное рассмотрение.

Учетное дело нуждающегося в улучшении жилищных условий

  • имеют российское гражданство и были непрерывно зарегистрированы в своем населенном пункте в течение порядка 10 лет, из которых 5 лет – по последнему месту проживания (в отдельных регионах сведения могут отличаться);
  • до подачи заявления относительно получения статуса нуждающегося в получения жилого помещения намеренно не предпринимали действий, которые могли способствовать ухудшению их жилищных условий (сюда относят прописку посторонних лиц, обмен квартиры на жилье, уступающее в размерах по площади, прочее);
  • получили официальный статус малоимущей семьи;
  • признаны в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.

В соответствии с ч. 1 и п. 4 ч. 2 ст. 10 Закона г. Москвы от 14 июня 2006 г. № 29 жители г. Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях по истечении пяти лет после совершения ими действий, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях. При предоставлении жилых помещений учитываются действия, повлекшие ухудшение жилищных условий, и гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями, совершение которых привело к уменьшению размера занимаемых жилых помещений или к их отчуждению, за пять лет, предшествующих предоставлению жилых помещений или помощи г. Москвы. К действиям, повлекшим ухудшение жилищных условий, относится изменение состава семьи, в том числе в результате расторжения брака.

Учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий

5. Формирование новых знаний. Сообщение нового материала преподавателем посредством лекционной формы представления материала с использованием диалогового общения, дискуссии. Восприятие учащимися нового материала, его осмысление, обобщение, осознание, систематизация, конкретизация. Учащиеся поэтапно оформляют опорный конспект. Вопросы для рассмотрения:

4. Актуализация опорных знаний. Акцентуация отдельных положений, служащих основой изучения новой темы. Устный фронтальный опрос учащихся по изученной теме. Раскрытие понятия «трудовой договор», «работник», «наниматель», «совместительство», «материальная и дисциплинарная ответственность», характеристика видов трудовых правоотношений, определение порядка и условий приема на работу, характеристика оснований расторжения трудового договора, раскрытие ответственности работника и нанимателя за нарушения в сфере трудового законодательства. Ответы учащихся на следующие вопросы:

Учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий

Учет нуждающихся в улучшении жилищных условий инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, осуществляется по месту жительства специально уполномоченным органом местного самоуправления либо специально назначенным должностным лицом. Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, могут состоять на учете также и по месту работы*. Заявления о принятии на учет рассматриваются в течение одного месяца со дня поступления. О принятом решении сообщается гражданину, подавшему заявление о принятии на учет, в письменном виде органом, принявшим решение.

Обратите внимание =>  В каком году пф перешел в налоговую

Надо, однако, отметить, что проект ЖК РФ, опубликованный в печати, не предусматривает такой нормы, что нельзя признать обоснованным, так как общеизвестно значение деятельности указанных организаций в обеспечении нормальной работы трудовых коллективов предприятий, учреждений, организаций. Представляется, что в новый Кодекс должна быть включена соответствующая норма, предусматривающая возможность предоставления жилых помещений в домах ведомственного жилищного фонда работникам медицинских, культурно-просветительных и других учреждений, предприятий и организаций, непосредственно обслуживающих трудовой коллектив данного предприятия. Такими учреждениями и организациями, непосредственно обслуживающими трудовой коллектив, могут быть как те, которые расположены на территории обслуживаемого предприятия (например, буфет в цехе, медпункт на заводе и т. п.), так и те, которые расположены вне территории обслуживаемого предприятия, но осуществляют непосредственно обслуживание данного трудового коллектива (например, больница, столовая вблизи завода и т. п.).

Постановка на учет нуждающихся в улучшении жилья

Говоря об ипотеке на улучшение жилищных условий, здесь так называемая помощь не от государства, а от банков, кредит, который направлен на приобретение жилья, который имеет ограничение относительно его стоимости. Получить такую ипотеку можно только с обязательной оплатой определённого процента от стоимости жилплощади, которую граждане должны оплатить из личных средств, но большую часть предоставляет всё же банк.

В качестве одного из видов помощи для нуждающихся малоимущих молодых семей является субсидия на улучшение жилищных условий. Это, по сути, материальная помощь от государства, безвозмездная и полагается только один раз. Чтобы подтвердить своё право на такую субсидию и рассчитывать на государственную помощь в качестве улучшения жилплощади, нужно представить документы, подтверждающие наличие определённых условий, как того требуют правила. И в первую очередь это подтверждение статуса малоимущей семьи, а также отсутствие своего собственного жилья.

Встать на очередь на улучшение жилищных условий

При подаче документов в качестве оснований для получения помощи, сотрудник, принявший данные документы, в обязательном порядке выдает расписку в их получении. Данная расписка содержит сведения о сотруднике, дату принятия документов, а также список принятых документов.

Современное российское законодательство признает нуждающимися в улучшении условий проживания малоимущих граждан. Для того чтобы подтвердить наличие данного статуса, необходимо собрать и предоставить в орган государственной власти справки о доходах всех членов семьи.