Программа Переселения Граждан Из Ветхого И Аварийного Жилья

Государственная программа переселения из ветхого и аварийного жилья в 2020 — 2020 году

Расселение предусмотрено только для жильцов аварийного жилфонда, т.к., проживая в таких объектах, они рискуют своей жизнью и здоровьем. Но расселение не рассчитано на граждан, проживающих в домах, которые признаны ветхими. Однако при значительной степени износа объект может получить статус ветхого жилья, который означает, что в скором времени дом будет снесен.

Президент РФ В. В. Путин поручил правительству совместно с регионами выработать новые механизмы расселения аварийного жилого фонда и запустить их с 1 января 2020 года. Глава государства также потребовал от чиновников повышать качество госуслуг и расширить участие в проведении независимой оценки качества социальных услуг ОНФ, «социально ориентированных НКО» и общественных палат.

Как работает программа переселения из ветхого и аварийного жилья в 2014-2020 годах

Дома, признанные аварийными, подлежат сносу. Следовательно, семья, которая проживает в таком здании, имеет право для переселения в другое место проживания с лучшими условиями. В целях обеспечения безопасности россиян Жилищное законодательство РФ предусматривает процедуру признания жилого помещения таковым (то есть подлежащим сносу). Для этого учитываются определенные критерии, применяемые при осмотре жилища:

  • фактический износ всего строения свыше 70%;
  • существенные деформации стен и фундамента;
  • санитарные показатели и микроклимат помещений несут в себе угрозу жизни и здоровью жильцов;
  • расположение строения вблизи мест предполагаемой техногенной катастрофы (зона затопления, зона схода лавин) или воздушных средств передачи переменного тока;
  • критические повреждения здания в результате аварии, пожара или взрыва.

В Слюдянке полностью реализована программа по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья

В Слюдянке построен новый микрорайон «Березовый». В эксплуатацию сданы девять 3-этажных жилых домов. В них ключи от квартир получат более 450 человек, ранее проживавших в постройках первого десятилетия XХ века. Также среди новоселов 47 граждан, относящихся к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Приветсвуя новоселов от имени Губернатора Сергея Левченко, заместитель Председателя Правительства Иркутской области Руслан Болотов отметил: «Сегодня в Слюдянке закончено переселение граждан их ветхого и аварийного жилья, признанного таковым на 1 января 2012 года. В общей сложности в городе по программе сдано 24 дома, куда переселились 1 100 человек. Для областного Правительства программа по переселению – одна из приоритетнейших задач, которая реализуется даже в условиях жесточайшего кризиса».

Программа переселения из ветхого и аварийного жилья

После объявления жилого дома аварийным и подлежащим расселению и снесению, муниципалитет направляет собственникам и нанимателям жилых помещений в доме сообщение о предстоящем изъятии жилых помещений. Нанимателю также направляется уведомление о прекращении действия договора социального найма.

Обратите внимание =>  За сколько дней в 2020 году отключают свет неплательщику

Собственнику и нанимателю должны быть предоставлены равноценные жилые помещения по площади с количеством комнат не менее количества в ранее занимаемом помещении. Жилые помещения должны быть представлены в рамках населенного пункта, где расположено изымаемое помещение.

Снос ветхого и аварийного жилья (федеральная программа переселения)

  • Равнозначное по площади. Для проживающих в коммунальной квартире жильё может быть предоставлено в виде отдельной квартиры при сохранении метража. Для нанимателей метраж будет рассчитан, исходя из действующих норм – 18 кв.м. на человека.
  • В пределах административных границ данного населённого пункта. Индивидуальные предпочтения граждан, как правило, не учитываются;
  • Помещение должно отвечать установленным требованиям, т. е. в предлагаемой квартире должны быть проведены электричество, водопровод, канализация, отопление, установлены сантехническое оборудование и электрическая или газовая плита;
  • Жилье пригодное для проживания, т. е. удовлетворяющее санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим нормам.
  1. Нотариально заверенные копии правоустанавливающих документов;
  2. План жилого помещения;
  3. Техпаспорт;
  4. Заключения и акты обследования, свидетельствующие о несоответствии жилых помещений требованиям;
  5. Жалобы и заявления жителей на неудовлетворительное состояние помещений.

Строительство дома по программе расселения аварийного жилья в Гдове завершено

Добавим, что в рамках программы по переселению граждан из ветхого жилья в Гдове будет расселено порядка 2 тыс кв. метров ветхого жилья. Комфортные условия для жизни получат в общей сложности 114 человек. Для 24 из них приобретены квартиры в доме № 21 по улице Ленина.

Новое жилое здание построено с использованием средств Фонда. Оно появилось по адресу: улица Никитина, 40б. Дом имеет 4 этажа, 3 подъезда и состоит из 53 квартир. В благоустроенное жилье переедут 90 человек. В настоящее время с гражданами заключаются соответствующие договоры.

ПЕРЕСЕЛЕНИЕ ИЗ ВЕТХОГО И АВАРИЙНОГО ЖИЛЬЯ

Действующее законодательство также предусматривает определенный порядок признания жилого помещения непригодным для проживания и подлежащим сносу. Такой порядок установлен постановлением Правительства РФ. Специальная комиссия признает дома ветхими (аварийными). После этого, органы местного самоуправления на местах должны включить этот объект на снос с предоставлением взамен другого жилья гражданам.

Что же касается лиц, которые обладают правом собственности на жилье, то в случае их желания расширить или улучшить жилищные условия, им придется самостоятельно выбирать себе возможности для приобретения нового жилья с учетом своего кошелька. В случае сноса ветхого жилья им, скорее всего, предложат выкупную цену этого жилья и уже с учетом полученной суммы и своих финансовых возможностей они смогут планировать приобретение нового жилья при помощи заключения договоров купли-продажи или договоров мены с продавцами недвижимости.

Новости Калмыкии — ИА Бумбин Орн

Наконец, после одного из совещаний, на котором состоялся жесткий разговор с представителем фирмы «Тосхач», дело сдвинулось, наконец, с мертвой точки. В конце августа подрядчик вновь приступил к работам на объекте, причем обязавшись осуществлять их исключительно за счет собственных средств. А с этим у него, как оказалось, большие проблемы. По словам Гиренко, фирма была вынуждена заложить свою технику, чтобы на вырученные деньги продолжать строительство, даже денег на выплату зарплаты рабочим нет. Чтобы ускорить ход работ, районная и городская администрации взяли на себя финансирование подведения к объекту всех инженерных коммуникаций — воды, газа, электричества, канализации. В общей сложности эти работы им обошлись в один миллион рублей. Кроме того, второй месяц силами рабочих местного горзеленхоза ведутся работы по устройству бетонной отмостки вокруг здания, внутренние отделочные работы, благоустройство прилегающей территории дома. Внутри самого объекта рабочим осталось установить теплый пол, дверные межкомнатные блоки, плиты и сантехнику в квартирах, настелить линолеум. Успеет ли подрядчик завершить эти работы за две недели?

Обратите внимание =>  Как правильно включать первую передачу на приоре

Пока же жильцы трех аварийных домов в микрорайоне и по улице Канукова в Лагани продолжают самоотверженно бороться с многочисленными бытовыми проблемами. В домах 50-60 годов постройки нет ни воды, ни канализации. К примеру, дом № 8 микрорайона находится в критическом состоянии: из-за огромной трещины шириной в десять сантиметров на наружной стене дома он дал осадку. Жильцы подручными средствами забили щель, но с осадкой дома, конечно, бороться не в силах. А в доме по улице Канукова и вовсе одна общая кухня на несколько квартир и печное отопление. Уставшие от долгого ожидания нового жилья люди считают каждый день до переезда в благоустроенные квартиры, в человеческие условия.

Программа Переселения Граждан Из Ветхого И Аварийного Жилья

К концу 2014 года в планах построить для переселенцев более 19,5 тысяч квадратных метров жилья — 13 новостроек. В них расселят 455 семей из 50 ветхих и аварийных домов. Финансирование поступит из федерального, областного и местного бюджетов. Процедуры заключения договоров и контрактов завершены.

Переселение из ветхого и аварийного жилья с учетом развития малоэтажного строительства в Белогорске набирает обороты. В рамках региональной адресной программы в прошлом году ключи от благоустроенных квартир получили 62 семьи. Уже скоро их получат еще 34.

Продлена программа переселения из — ветхого и — аварийного жилья

«Нам всем должно быть стыдно, — заявил Владимир Путин. — То, что задача до сих пор не решена, это должно висеть над нами все время как дамоклов меч. Не могут все время граждане России жить в нечеловеческих условиях». Он подчеркнул, что вопрос о расселении ветхого жилья находится целиком в компетенции правительства, которое с этой задачей не справилось.

Обратите внимание =>  Будет ли объявлена амнистия в таджикистане в 2020 году

Крайний срок исполнения поручения по расселению ветхого и аварийного жилья был назначен на 2020 год. Владимир Путин согласился перенести этот срок до 31 сентября 2020 г., кроме того, одобрил повышение размера отчислений из федерального бюджета на эти цели. «Но делать это не огульно, не всем сестрам по серьгам, а делать это, исходя из бюджетной обеспеченности каждого конкретного субъекта РФ», — цитирует Утро.ru Владимира Путина.

Расселение из ветхого и аварийного жилья

Гражданам полагается благоустроенная квартира по площади равная предыдущей, и располагающаяся в том же населённом пункте. При этом существует некоторый нюанс, который заключается в том, что площадь предполагается общая, а не жилая. То есть, на практике можно столкнуться с весьма неожиданным результатом. Кроме того, учёт количества комнат актуален только тогда, если это коммунальная квартира. В ином случае закон не защищает права собственников на сохранение количества жилых комнат, и обращаться с жалобами попросту бессмысленно. Результата это не принесёт.

У собственников есть права, согласно которым они могут обратиться в местный орган самоуправления с соответствующим заявлением о проведении экспертизы дома и получения статуса аварийного или ветхого с целью временного переселения на период реконструкции или постоянного расселения, если будет принято решение о сносе. Принимает такие решения специальная межведомственная комиссия, которая проводить работу по:

Ветхий фонд – расселение идет, вопросы остаются

Сначала нам сказали в местном муниципалитете, что наши 40,4 кв.м (являющиеся собственностью мужа, меня и ребенка) предоставят бесплатно, а за излишек площади необходимо платить. Мы были согласны, написали заявления на соц.ипотеку. Через 2 месяца нас вызвали и предложили ликвидационную сумму — компенсацию за ветхое жилье по какому-то устному нормативу, около 19 000 за кв.м. Предоставление жилья взамен ветхого по равнозначной площади для собственников стало вдруг не предусмотрено – не хватает денег. Прямо сказали, что за счет собственников хотят сэкономить. Я, ссылалась на программу, сказала, что для всех граждан переселение оплачено по нормативу 26 200 руб. за кв.м, а мне заявили, что программа уже отменена, а деньги пришли не в полном объеме. За наш отказ от компенсации пригрозили, что весь наш дом вылетит из программы, найдутся другие желающие.

Осматривать квартиры на момент включения их в программу переселения администрация была не обязана, потому что были предоставлены необходимые документы, согласно которым комнаты числились как 1/3 доля одной квартиры. Жильцам сообщать об исключении из программы никто не обязан – это делается по их письменному запросу.