Постановка Граждан Рф На Учет По Месту Жительства

Что нужно делать, чтобы снять гражданина с регистрационного учета по месту жительства

  1. Заявление гражданина России или его законного представителя с обязательным указанием адреса, по которому заявитель будет проживать в дальнейшем.
  2. Один из удостоверяющих личность заявителя документов (российский паспорт, советский паспорт образца 1974 года с неистекшим сроком действия или свидетельство о рождении детям до четырнадцатилетнего возраста).
  3. Выписка из домовой или поквартирной книги, если таковая имеется.
  4. Адресный листок убытия.
  5. Статистический талон убытия при переезде в другой регион или за пределы России в одном экземпляре.
  1. Заявление от гражданина России или от его законного представителя о регистрации.
  2. Паспорт заявителя или свидетельство о рождении регистрируемого гражданина.
  3. Документ-основание для постановки на учет.
  4. Адресный листок прибытия.
  5. Адресный листок убытия, если заявитель снялся с учёта заранее.
  6. Статистические талоны прибытия и убытия для лиц, прибывших из другого региона или другого государства.

Закон о регистрации граждан по месту жительства и месту пребывания

Временная регистрация при пребывании в мед. стационарах, домах отдыха, пансионатах согласуется с администрацией данных заведений. При отбывании лица в местах лишения свободы – исполняющего обязанности в учреждениях УИС. Временно пребывающие лица по истечении срока действия договора выписываются автоматически.

К ответственности будет привлечен и человек, долго проживающий на территории без регистрации. Если собственник пожелает расторгнуть подобный договор, то вправе это сделать, не дожидаясь окончания его действия, для чего также должен обратиться с заявлением в орган регистрационного учета.

Регистрация гражданина РФ по месту жительства — это постановка гражданина РФ на регистрационный учет по месту жительства

Регистрация гражданина РФ по месту жительства — это постановка гражданина РФ на регистрационный учет по месту жительства. Местом жительства гражданина является место, в том числе жилой дом, где он постоянно или преимущественно проживает (п. 1 ст. 20 ГК РФ; абз. 4, 8 ст. 2 Закона от 25.06.1993 N 5242-1).

Отказ в регистрации по месту жительства не предусмотрен, однако согласно судебной практике органы ФМС могут отказать в регистрации по месту жительства на даче (п. 35 Административного регламента, утв. Приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288; Апелляционное определение Московского городского суда от 22.11.2013 по делу N 11-38076). В этом случае вы вправе обратиться в суд с заявлением об оспаривании отказа в регистрации и обязании органа ФМС зарегистрировать вас по месту жительства на даче (ст. 254 ГПК РФ).

Постановка граждан рф на учет по месту жительства

Местом жительства является жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства. Местом жительства гражданина, относящегося к коренному малочисленному народу Российской Федерации, ведущего кочевой и (или) полукочевой образ жизни и не имеющего места, где он постоянно или преимущественно проживает, в соответствии с законодательством Российской Федерации может быть признано одно из поселений, находящихся в муниципальном районе, в границах которого проходят маршруты кочевий этого гражданина.

Обратите внимание =>  Запросить уведомление свидетельство о государственной регистрации

В вышеуказанные органы представляется заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания (выдается в вышеуказанных органах) и документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение), документ удостоверяющий личность.

Жилищный Консультант

Согласно п.1 ст. 19.15 КоАП РФ, любой человек обязан в оговоренный законом срок пройти регистрацию по месту жительства или по месту пребывания. Для получения постоянной прописки установлен семидневный срок, а временная выполняется после того, как гражданин прожил по месту пребывания более 90 дней.

В результате нескольких судебных заседаний суд посчитал претензии Васильева законными и вынес решение о наложении на сотрудницу отделения штрафа в размере: 3000 рублей за нарушение сроков выполнения регистрации и 8000 рублей за требование документации, не предусмотренной законом.

Постановка граждан рф на учет по месту жительства

Также стоит учесть, что при предоставлении договора, заверенного нотариусом, не требуется, чтобы присутствовал собственник жилья. В случае если предоставлено письменное заявление обладателя прав на домовладение, квартиру или комнату, при подаче собранных документов в регистрирующий орган, понадобится присутствие владельца, который при себе должен иметь российский паспорт или другой удостоверяющий личность документ, а также документ, подтверждающий право собственности. Если владельцев жилого помещения несколько, то требуется присутствие всех правообладателей с документами.

Иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении разрешенного срока пребывания. Для продления срока действия визы или срока пребывания необходимо обратиться в территориальные органы миграционной службы заранее, до истечения вышеуказанного срока.

Постановка Граждан Рф На Учет По Месту Жительства

м свободной площади;

  • собственник жилья не должен иметь долгов по оплате коммунальных услуг;
  • при регистрации в арендуемом жилище необходимо согласие всех совершеннолетних жильцов;
  • в кооперативном доме потребуется разрешение правление на оформление временной регистрации.
  • В срок до трех дней собственник жилья и гражданин, претендующий на временную прописку, будут официально уведомлены о факте подачи заявления. Если собственник не давал своего согласия на регистрацию, он может заявить об этом, и тогда регистрация будет считаться недействительной.

    Постановка на учет по месту жительства граждан рф

    Необходимо лишь предоставление свидетельства о рождении ребенка и документов, подтверждающих личность законного его представителя. Сроки для обязательной постановки на временный учет Любой гражданин РФ может находиться в любом месте на территории России беспрепятственно до трех месяцев.

    • обнаружение фактов, свидетельствующих о фиктивной прописке;
    • признание жилого помещения “нежилым”;
    • признание человека без вести пропавшим по суду;
    • выявление сведений о проведении неправомерной регистрации должностными лицами;
    • переезд на другое место жительства на основании заявления;
    • признание человека умершим;
    • выселение собственником из занимаемой площади принудительно в судебном порядке.
    Обратите внимание =>  Как узнать ооо на осно или усн

    Постановка Граждан Рф На Учет По Месту Жительства

    • прибывшие на новое место жительства;
    • прибывшие для временного проживания в жилом помещении, не являющемся их местом жительства, на срок свыше 90 дней;
    • убывающие с места жительства;
    • убывшие с места пребывания до истечения заявленного срока;
    • проходящие военную службу по контракту, и члены их семей, прибывшие на новое место военной службы;
    • связанные по условиям и характеру работы с постоянным передвижением (лицаплавающего состава морского и речного флотов, работники геологических, поисковых и разведочных экспедиций, линейных строительно-монтажных, передвижных механизированных колонн и другие), прибывшие к месту работы или на временные (сезонные) работы;
    • относящиеся к коренному малочисленному народу Российской Федерации, ведущему кочевой и (или) полукочевой образ жизни и не имеющие места, где они постоянно или преимущественно проживают;
    • обучающиеся по очной форме обучения в образовательных учреждениях среднего профессионального и высшего профессионального образования.
    • документ, удостоверяющий личность;
    • заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;
    • документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение (заявление лица (лиц), предоставившего гражданину жилое помещение, договор, свидетельство о государственной регистрации права (права собственности на жилое помещение), решение суда о признании права пользования жилым помещением либо иной документ или его надлежащим образом заверенная копия, подтверждающие наличие права пользования жилым помещением). Для регистрации достаточно представления одного из перечисленных документов.
    • В случае, когда органом регистрационного учета регистрация Заявителя по месту жительства производилась по иным (кроме паспорта) документам, удостоверяющим личность, гражданин представляет свидетельство о регистрации по месту жительства по форме № 8.
    • Заявитель, снявшийся с регистрационного учета по месту жительства до прибытия к новому месту жительства, представляет адресный листок убытия по форме № 7, выданный уполномоченным органом по прежнему месту жительства.
    • В случае отсутствия (утраты) адресного листка убытия Заявитель в письменной форме сообщает о причинах, по которым не может его представить. Отсутствие адресного листка убытия у Заявителя, снявшегося с регистрационного учета по последнему месту жительства, не является основанием для отказа в приеме и рассмотрении его заявления о регистрации по месту жительства.
    • Заявитель, не снявшийся с регистрационного учета по месту жительства до прибытия к новому месту жительства, представляет заявление о снятии с регистрационного учета по месту прежнего жительства (отрывной талон к заявлению установленной формы о регистрации по месту жительства).
    Обратите внимание =>  Как Правильно Подавать Данные Счетчиков Горячей И Холодной Воды

    Регистрация граждан по месту жительства и по месту пребывания в РФ

    В данной ситуации, орган регистрационного учета отправит запрос в соответствующие инстанции о получении информации касательно документов, указанных выше, после чего произведет регистрацию заявителя по месту пребывания. Произойдет это не позже, чем через 8 рабочих дней с момента подачи заявления о регистрации и удостоверения личности.

    Если заселение жилого объекта недвижимости, полноправным владельцем которого является гражданин или юридическое лицо, произошло без участия жилищно-эксплуатационной организации, вышеуказанные бумаги следует представить либо владельцу помещения, либо юридическому лицу, взявшему обязательства по контролю за эксплуатацией данного помещения.

    Постановка Граждан Рф На Учет По Месту Жительства

    Она выступает в качестве одного из ключевых документов для получения постоянной прописки. Заполнить бланк можно на портале Госуслуг или в МФЦ. В первом случае он будет оформляться в электронном виде, во втором – от руки на бумаге. К заполнению документа необходимо отнестись со всей серьезностью, поскольку ошибок и помарок в нем быть не должно. В противном случае бланк придется переписывать. Форма 6 подается собственником помещения лично. Ни родственники, ни знакомые сделать это не могут. Не поможет и доверенность, оформленная по всем правилам. Исключением являются несовершеннолетние. За них заполнение и подачу осуществляют законные представители (опекуны, родители и пр.).

    Круг лиц, которые могут привлекаться к ответственности за фиктивную регистрацию, довольно широк. Его нельзя ограничивать только теми субъектами, которые хотя и не выступают в качестве служащих, но ввиду профессиональных обязанностей и полномочий осуществляют постановку на учет в гостиницах, домах отдыха, санаториях, кемпингах, турбазах, медучреждениях и пр. Данный вывод можно сделать на основании изучения объективной части деяния. Дело в том, что признание в качестве субъектов преступления исключительно указанных выше лиц приведет к невозможности привлечения к ответственности тех, кто предоставляет заведомо ложные сведения либо документы для постановки на учет. В таком случае они будут рассматриваться как подстрекатели. Кроме того, нельзя было бы ставить и решать вопрос о возбуждении преследования в отношении граждан, вставших на фиктивный учет без намерения проживать или пребывать в соответствующем помещении.

    Постановка Граждан Рф На Учет По Месту Жительства

    Если данные требования не соблюдены, то на нарушителя налагается административный штраф в размере от 2 500 до 3000 рублей, а на лицо допустившее правонарушение (владельца жилплощади) от 3 000 до 5 000 рублей. Для жителей Москвы и Московской области размер штрафа выше -3- тысяч рублей.

    Государственная пошлина за оформление и выдачу свидетельства о регистрации по месту пребывания не взимается. Услуга оказывается бесплатно. В случае отсутствия или несвоевременного оформления регистрации наступает административная ответственность, предусмотренная ч.1 ст.19.15 КоАП РФ (штраф от 1500 до 2500 рублей).