Перечень Документов Для Регистрации Права Собственности На Дом

Примерный перечень документов, необходимых для регистрации права общей долевой собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном жилом доме

6. Кадастровый паспорт объекта недвижимого имущества, содержащий сведения о составе общего имущества в многоквартирном доме, а также кадастровый паспорт земельного участка, сформированного органом государственной власти или органом местного самоуправления либо решением общего собрания собственников жилых помещений в многоквартирном доме (в случае, если такой земельный участок не сформирован до введения в действие Жилищного кодекса РФ), на котором расположен многоквартирный дом (п.п.3-5 ст.16 Закона о введении в действие ЖК РФ, ст.ст.17, 18 Закона о регистрации).*****

3. Документ, удостоверяющий личность заявителя; при обращении представителя – документ, подтверждающий его полномочия на осуществление действий по государственной регистрации права общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме (п.4 ст.16 Закона о регистрации):

Регистрация права собственности на дом

Недвижимое имущество обладает огромной материальной ценностью, поэтому, если вы хотите купить, продать либо произвести другие операции, сделки, связанные с недвижимостью, то, во избежание возможных негативных последствий, самым разумным решением станет обращение к профессиональному юристу, который окажет вам правовую помощь при регистрации собственности в Москве и Московской области.

  • характеристика жилого дома: его место расположения, точный адрес и иные важные сведения;
  • для юридических лиц, которые регистрируют на себя право собственности – полное наименование организации; для физических лиц — фамилия, имя, отчество и место проживания;
  • вид права, которое подлежит регистрации.

Документы для оформления права собственности на дом

Регистрация собственности подразумевает заполнение декларации, которая фиксирует факт возведения определенного объекта. Это обязательный документ заполняется исключительно владельцем недвижимости. Бланк декларации разработан и установлен государственными органами. Документ подается в 2 экземплярах и оба содержат:

  • иногда владельцу непросто доказать свои права на постройку, поэтому приходится обращаться в различные государственные органы для получения справок;
  • трудности нередко появляются с признанием помещения жилым, что является причиной судебных разбирательств;
  • кадастровая документация может иметь неправильную информацию, которая «тормозит» процедуру регистрации.

Все про оформление дома в собственность

  1. недвижимость, которая была построена на участке, принадлежащем садоводческой организации;
  2. жилые дачные дома;
  3. строения (дома или коттеджи), которые были возведены на земле, выделенной для обустройства индивидуального жилища;
  4. дома или коттеджи, располагающиеся вблизи населенных пунктов и построенных на наделах, которые выделялись для ведения подсобного хозяйства;
  5. иные строения, для регистрации которых не нужно специального разрешения.

Для таких зданий оформление проводится на основании права давности. Но для этого заявитель должен на протяжении пяти лет владеть постройкой открыто и добросовестно. Здесь вступает в силу т.н. «приобритательная давность». Согласно ней заявитель будет выступать в роли законного владельца. При этом он при оформлении права на владение может защищать недвижимость от претензий со стороны третьих лиц. В любой ситуации предполагается регистрация собственности в госреестре. Приблизительно через 30 дней заявитель получает подготовленное свидетельство, подтверждающее его право на владение данного вида недвижимости.

Регистрация сделки с квартирой

Здесь перечень документов для регистрации – тот же, что и при покупке квартиры на «вторичке». А вот общий список документов для проверки «юридической чистоты» квартиры может оказаться поменьше. Дело здесь в расстановке акцентов: если Покупатель окажется не очень требовательный, то Продавцу можно обойтись и минимальным набором документов, которые необходимы только для регистрации сделки. Подробнее об этом рассказано в ИНСТРУКЦИИ для Продавца здесь – Документы для продажи квартиры на вторичном рынке.

Обратите внимание =>  Какие Документы Нужны Для Оформления В Собственность В Мфц

Здесь пакет документов, как правило, тоже формирует Застройщик. Он же занимается и регистрацией прав собственности на свежепостроенные квартиры. Но Покупатель может заняться этим и самостоятельно: о том, как это делать рассказано в ИНСТРУКЦИИ для Покупателя здесь – Документы для оформления права собственности на новостройку.

Дом в собственность: документы для оформления

Причиной отказа может послужить и несоответствие в технических документах. Особенно часто это встречается в долевой собственности. Во всех поданных бумагах цифры и описания должны Иногда причиной отказа в получении прав собственности служит неправильная оплата государственной пошлины. Некоторые граждане делают такие ошибки, как произведение оплаты третьим лицом, в то время, когда она должна быть только от имени заявителя. В случае долевой собственности она должна идти от имени всех участников, в том числе и несовершеннолетних. То есть должно быть столько квитанций, сколько есть совладельцев у дома. При этом каждый совладелец платит только свою долю.

При подаче заявления в учреждение Росреестра или Многофункциональный центр для получения свидетельства права собственности в некоторых случаях можно получить отказ. Причиной для этого может быть подача заявления и прилагаемых к нему бумаг не владельцем земли, а иным лицом, не имеющим нотариально оформленной доверенности. Ошибки в заявлении и бумагах, неправильно записанные имена и фамилии тоже могут стать причиной для отказа. Можно подать запрос еще раз, но при этом теряется время, поэтому лучше внимательно проверить все данные самостоятельно.

Сбор документов, необходимых для регистрации права собственности на недвижимое имущество

Оформление права собственности в данном случае имеет одну особенность. Дело в том, что регистрационную службу должен посетить не только правополучатель, но и предыдущий собственник жилья. В законодательстве многих других стран такой момент не предусмотрен.

Раньше для того, чтобы узаконить право собственности на различные объекты, люди обращались в разные государственные учреждения. Теперь это стало проще, потому что в структуре Министерства юстиции РФ создана Государственная регистрационная служба, принимающая документы на все виды объектов недвижимости.

Документы для регистрации права собственности на квартиру и нюансы оформления

По закону к несовершеннолетним относятся граждане РФ, которые не достигли 18 лет, т. е. которые не обладают полной дееспособностью. Различаются малолетние граждане – за них сделки совершают родители, как законные представители. Те, которые от 14 до 18 — несовершеннолетние, могут совершать ряд сделок, но, в основном, с согласия родителей. Желание ребенка – закон.

  1. Заявление о регистрации прав собственности. Подается в регистрационный орган по месту нахождения квартиры, а не по месту проживания. Регистрацией занимается Федеральная регистрационная служба (ранее она называлась регистрационная палата).
  2. Документы, которые удостоверяют личность всех будущих собственников.
  3. Документ, который доказывает основание для возникновения права собственности. Это могут быть договора купли — продажи, участия в долевом строительстве, мены, дарения, приватизации, вступления в наследство. То есть документ, который является объяснением того, почему квартира должна быть оформлена в собственность того или иного человека. Также это могут быть свидетельство о праве наследства, либо решение суда, которое вступило в силу.
  4. Технический и кадастровый паспорт. Их можно получить по месту нахождения квартиры, оформляющейся с собственность, в региональном БТИ (Бюро Технической Инвентаризации). В техническом паспорте содержится информация о площади квартиры, количестве комнат, годе постройки, материале стен. Нелишним будет сверить данные в правоустанавливающих документах и данные в техническом паспорте. Они должны быть одинаковы, так как, если найдутся различия, то процесс оформления квартиры в собственность будет приостановлен до внесения изменений в документ с неточностями. Данные документы необходимы только при первичной регистрации. Если в ЕГРП (едином государственном реестре прав на недвижимое имущество) есть данные о техническом описании квартиры, то повторно данные документы не надо предоставлять. Если только речь не идет о квартире с перепланировкой.
  5. Чек об оплате госпошлины за регистрацию права собственности. Для физлиц пошлина составляет 2000 руб. Ее можно оплатить в том месте, где происходит регистрация, как правило. Предоставление документа об оплате госпошлины, в принципе, не все требуют. Возможно предоставление данной квитанции по своей инициативе, что достаточно благоразумно. Так как, если в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах информация об оплате отсутствует, а квитанция не была предоставлена, документы для оформления квартиры в собственность не принимаются к рассмотрению.
  6. Справка о перечне лиц, имеющих право пользования квартирой. Такая справка обычно выдается в местном ЖЭК или управляющей компании, называется – справка о составе семьи. Данная справка имеет короткий срок действия, поэтому ее лучше брать в последнюю очередь, когда все документы уже будут собраны.
  7. Справка об отсутствии задолженности по квартплате. Ее можно взять в управляющей компании, в ведении которой находится квартира.
Обратите внимание =>  Для подачи иска в суд какие уставные документы

Документы для регистрации права собственности на квартиру — полный перечень

1. Письменное заявление о регистрации перехода права собственности, которое подается обеими сторонами сделки. Как правило, такое заявление составляют сами сотрудники регистрирующего органа, а лица, регистрирующие право собственности на квартиру, лишь подписывают его.

7. Выписка из домовой книги, в которой отражаются сведения обо всех прописанных в квартире лицах, с обязательным заполнением всех граф. Следует учитывать, что выписка из домовой книги считается действительной недолго, поэтому ее нужно запрашивать прямо перед подачей документов в орган регистрации, когда все остальные необходимые документы уже собраны.

Документы для МФЦ для регистрации права собственности

Добрый день .При подаче и первичном рассмотрении моего искового заявления в суде-с меня попросили еще один документ подтверждающий. мое обращение в мфц . документ-отказ об исправлении с пояснением т. к действия приведшие- по причине человеческого фактора- привели к выдаче неверного свидетельства подтверждающего право собственности на дом Я должна подать заявление об исправлении ошибок но его не принимают -дают только устные пояснения на основании коих я не могу обратиться в суд…как мне было сказано в суде -где накосячили там пусть и исправляют .Выглыдит так что вы приехали домой обнаружили несоответствия в свидетельстве на право и минуя правоустанавливающие органы пришли в суд ..также мне рекомендовали не доводить дело до суда и решить проблему непосредсвенно в мфц так -как ошибки не относятся к техническим мое заявление в мфц не принимают и еще я не являюсь юр -лицом могу ли я самостоятельно представлять свои интересы в суде ?Кого мне выставлять в качестве ответчика -первоначально в исковом был обозначен сосед на основании выписки из похозяйственной книги сельского совета ..у меня был номер дома 31 теперь присвоен 33 ранее принадлежавший соседнему домовладению и данные номер кадастрового оценочная стоимость и т .д взяты д 33 теперь 35 но у соседа квадратура стоимость кадастровый номер на данный момент изменились в суде сказали что он ни какого отношения ко мне не имеет теперь …выставить ответчиком Росреестр и др?

Обратите внимание =>  Как поставить световую пломбу бесплатно в поликлинике по полису омс в 2020

Добрый день! В МФЦ сданы документы (купля-продажа квартиру под ипотеку) для ЕГРН 10.07.18г., дата получения 18.07.18г. ее уже несколько раз переносят, объясняя это загруженностью работой Регпалаты. Просили обратиться 23.07.2020г и не факт, что это — последний срок ожидания. Что можно и нужно предпринять для ускорения регистрации, т.к. я (продавец) покупаю квартиру в другом городе и уже внесен задаток. Из-за проблем с регистрацией и перечислением на мой счет банком — кредитором денег могу потерять и задаток, и «уйдет» покупаемая квартира. Как и куда подать письменную жалобу, посоветуйте, пожалуйста, заранее благодарю! С ув. Ольга Борисовна.

Регистрация права собственности в новостройке 2020 г

Все перечисленные документы, кроме последнего, нужны для регистрации права собственности. Постановка же на кадастровый учет осуществляется на основании технического плана квартиры, записанного на диск и полученного из организации, осуществляющей техническую инвентаризацию. Это может быть как районное БТИ, так и частная компания, имеющая своих кадастровых инженеров.

6. Получить абсолютную защиту своего права на квартиру в случае банкротства застройщика. (При неоформленном праве собственности свои интересы защитить можно, но потребуется вовремя заявить свои требования в ходе дела о банкростве, которое будет рассматривать Арбитражный суд).

Порядок регистрации и список документов для оформления дома в собственность

1. Оформить технический и кадастровый паспорт дома и кадастровый паспорт на земельный участок. Эти документы необходимы для подтверждения факта создания данного объекта. Для их изготовления правообладатель должен обратиться с заявлением в БТИ. Специалисты бюро проведут инвентаризацию дома и подготовят его технический план. В ходе разработки плана в БТИ потребуется предоставить:

  • образован из участка, который был предоставлен названному некоммерческому объединению либо другой организации, на базе которой такое объединение создавалось и организовывалось, до начала действия ЗК РФ;
  • решением общего собрания такого объединения участок распределён гражданину, пожелавшему оформить его в собственность;
  • з/участок находится в обороте, не локализован в обороте, не зарезервирован для государственных/муниципальных нужд.