Оплатить Госпошлину За Регистрацию Права Собственности Через Госуслуги

Оплата госпошлины за регистрацию права собственности: как и где это можно сделать

Приобретение недвижимости – волнительное событие в жизни каждого человека. Но кроме передачи денег продавцу, нужно правильно зарегистрировать возникшее право собственности и в этом процесс важную роль играет момент оплаты госсбора. Как и где можно осуществить платеж, размер госпошлины за оформление права собственности на квартиру или дом – все это и многое другое в статье.

При регистрации приобретатель прав собственности должен оплатить обязательный взнос. В случае оформления совместной супружеской собственности, заплатить по квитанции может один из супругов. Если сделка оформляется на нескольких приобретателей сумма государственного взноса делится в равных долях на каждого (например, 2000:3=667 рублей с человека).

Как оплатить госпошлину за водительское удостоверение онлайн

Следующий шаг – выбор получателя платежа. Здесь тоже нужно воспользоваться выпадающими списками. В первом выберите регион, в котором вы получаете права. Во втором списке установите отделение РОЭ ГИБДД, которое занимается выдачей водительских удостоверений в месте вашего проживания (либо в месте получения прав). Таким образом, еще один обязательный раздел квитанции будет заполнен, и это отразится на экране.

Для клиентов Сбербанка, подключенным к системе Сбербанк Онл@йн, наиболее привычным способом оплаты любых квитанций является личный кабинет этой системы. С его помощью можно оплатить и пошлину за водительское удостоверение. Правда, в этом случае вам потребуются точные реквизиты для внесения оплаты. Узнать их вы можете в местном РЭО ГИБДД либо в онлайн-режиме. Если у вашего РЭО нет полноценного сайта со справочной информацией, можно схитрить – заполнить квитанцию на оплату на сайте «Оплата госуслуг», а затем переписать реквизиты из формы, которую портал показывает для проверки данных. После этого от оплаты на портале можно отказаться, нажав соответствующую кнопку.

Госпошлина за регистрацию права собственности 2020

Чтобы право на владение было официальным, приобрести недвижимость недостаточно. Его обязательно нужно зарегистрировать и оформить право собственности, данным оформлением занимается Росреестр. Данная услуга платная, здесь требуется оплата госпошлины за регистрацию права собственности в сумме, которая устанавливается законом. Оплата происходит в определенных случаях:

  • Кассы банка. Самый распространенный способ, здесь необходимо обратиться к кассиру любого банка и предоставить паспорт и бланк квитанции, который заполняется заранее. За платеж может взиматься комиссия.
  • Терминалы самообслуживания. Произвести оплату можно как наличными, так и при помощи банковской карты.
  • Интернет оплата. Оплата производится при помощи государственного портала или Сбербанк-онлайн. Для совершения оплаты необходимо пройти регистрацию и получить пароль для входа в кабинет.

Порядок оплаты госпошлины за операции в МФЦ

Единственный минус данного варианта в том, что человеку приходится самостоятельно проходить процедуру. Люди пенсионного возраста могут не понимать принцип действия аппарата либо совершить ошибку. Им можно порекомендовать попросить о помощи других граждан, которые знают, как пользоваться терминалом.

Обратите внимание =>  Нужно ли платить работающем пенсионеру платить накопительную часть в пенсионный фрнд

Это основные способы, с помощью которых можно заплатить пошлину за регистрацию прав на квартиру. Перевести деньги может как собственник, так и третье лицо. Во втором случае в назначении платежа обязательно нужно будет указать, в чью пользу делается оплата.

Способы оплаты госпошлины за регистрацию права собственности на квартиру

Если вы не хотите проходить различные процедуры регистрации в личных кабинетах, то тогда вам следует оплатить государственную пошлину через банк. Данный процесс займет у вас много времени, ведь вам нужно будет добраться до банка и отстоять в очереди. Происходит это следующим образом:

Возможно, что скоро у граждан России появится возможность оплачивать государственную пошлину на регистрацию права собственности на квартиру через портал Госуслуг. На данный момент такой возможности нет, хотя там и есть раздел с госпошлинами. Оплачивать можно только государственные пошлины за регистрацию брака, получение паспорта и регистрацию транспортного средства.

Госпошлина за регистрацию права собственности 2020: как и куда платить

Выдержала паузу, вернулась в «Сбербанк», постояла в очереди и узнала, что платеж еще не зачислен. Пришлось идти туда еще и на следующий день, поэтому я проклинала минуту, когда решила платить онлайн. В этот раз госпошлина успела поступить по назначению, и мне дали подтверждение.

  1. Переводить взнос не надо при сделке, которая не подразумевает перехода права собственности. Например, если вы снимаете квартиру на непродолжительный срок, процедура не требуется.
  2. Берете ипотеку? Оплачивать госпошлину за регистрацию права собственности не придется. Исключением становится случай, когда банк дает ссуду под залог имеющейся у вас недвижимости.
  3. Вы заключаете сделку, в ходе которой передаете права, но покупатель не согласен брать на себя сопутствующие расходы? Если действовать по букве закона, то госпошлину обязательно должен переводить он. Чтобы избежать проблем, возмещайте ему деньги неофициальным путем. В некоторых случаях подаются квитанции о переводе, сделанном от имени продавца. Обычно их принимают, но во избежание сложностей лучше не пренебрегать нюансами при оформлении документов.

Госпошлина за регистрацию права на недвижимое имущество – сколько платить

Квитанция на оплату госпошлины за регистрацию права собственности при подаче заявления и прилагаемых к нему документов предоставляется по желанию заявителя, предъявить ее он может позже. Однако процесс регистрации будет запущен только после подтверждения оплаты. Если гражданин не подтвердит факт внесения платежа или регистратор не найдет информацию о нем в информационной базе, по истечении 10 рабочих дней документы будут возвращены заявителю.

Обратите внимание =>  Права декретного работника при банкротстве компании

Следует отметить, что фактически квитанции об оплате госпошлины на регистрацию недвижимости бессрочны, так как время их действия законодательно не утверждено. Письмо Минфина №03-05-04-03/20 от 03.08.2009 подтвердило, что данный вопрос не регулируется налоговым законодательством.

Постановка автомобиля на учет через Госуслуги пошагово

Ответ представлен выше. Скидка от общепринятой суммы составляет 30%. Так будет до 1 января 2020 года. Как видите, разница очевидна. Вероятнее всего государство хочет автоматизировать бюрократические процессы постановки автомобиля на учет в Госавтоинспекции, что автомобилистам может быть только на руку.

Чтобы избежать томительных очередей, а также сэкономить средства на оплату госпошлин при регистрации автомобиля жители России могут воспользоваться порталом Госуслуг, предварительно зарегистрировашись там. Хоть это и кажется довольно утомительным, но оно того стоит — вы заплатите на 30% меньше от стоимости госпошлины при постановке на учет ТС, а также выстоите в отдельной, привилегированной, короткой очереди (пока короткой, потому что многие автовладельцы пренебрегают, или просто не знают, о такой возможности)

Как через госуслуги оплатить госпошлину

Госпошлину за любую из этих услуг можно оплатить дистанционно через сайт государственных услуг. Оплату можно произвести с банковской карты, электронными деньгами или мобильными платежом. Также Вы можете распечатать платежный документ для оплаты в кассе банка. Обратите внимание на то, что скидка 30% действует лишь при безналичном расчете в онлайн режиме (если Вы распечатали квитанцию для оплаты в банке скидки не будет). Сам процесс оплаты не предусматривает сложностей. В этой статье мы подробно объясним, как через госуслуги оплатить госпошлину.

  • Получение или замена водительских прав (читайте статью: оплата госпошлины за права);
  • Регистрация транспортного средства;
  • Регистрация/расторжение брака;
  • Получение загранпаспорта старого и нового образца;
  • Выдача, замена паспорта гражданина Российской Федерации;
  • Регистрация фактического лица в качестве индивидуального предпринимателя.

Как и в каком размере оплатить госпошлину за регистрацию права собственности

  1. Если заявление заполнено, документы заверены ЭЦП, нужно отправить заявку в обработку, система выдает ответ о том, что запрос зарегистрирован и имеет номер.
  2. Проследить статус запроса через услугу «Проверка статуса запроса». После входа в сервис откроется форма со строкой для ввода капчи на картинке. После этого можно проверить состояние заявки.
  3. Система сообщит, что запрос ожидает оплаты. На электронную почту, указанную в одном из шагов электронной подачи, приходит письмо с реквизитами уплаты госпошлины за регистрацию права собственности. В этом письме находится код для удаленного расчета — УИН госпошлины за регистрацию прав.
  4. Данный код нужно записать в форму сервиса «Статус запроса». После введения кода выберите строку «Переход к оплате».
  5. Система переводит на другую страницу. Теперь требуется выбрать ресурс для перечисления средств — интернет-банк, электронный кошелек и другие. Можно провести транзакцию даже через счет сотового телефона — для этого выбирается способ «Через госуслуги».
  6. В открывшемся окне необходимо ввести свои данные:
    • адрес регистрации;
    • имя.
  7. Далее переходите к оплате — ее можно произвести с банковской выпиской, а можно и без таковой. Перед непосредственной оплатой система предлагает снова проверить все реквизиты.
  8. Принимаете условия соглашения с сервисом и оплачиваете.
  9. На электронный адрес поступит сообщение об оплаченной пошлине и выполненном запросе.
Обратите внимание =>  За третьего ребенка в рф кемеровская обл 2020 что дают

В течение нескольких дней, а, может, в течение нескольких часов, запрос может находиться на рассмотрении, а затем соискателю придет уведомление, если нужно посетить отделение МФЦ, например, чтобы предоставить квитанцию об оплате госпошлины на регистрацию прав на недвижимое имущество, или иной недостающий документ.

Оплатить госпошлину со скидкой 30%

На странице оплаты вы можете еще раз ознакомиться с подробной информацией о сумме платежа и убедиться в наличии скидки. Оплата пошлины на портале удобна еще и тем, что нет никакого риска совершить неверный платеж, ошибившись в платежных реквизитах или назначении платежа — система автоматически определяет ведомство и все его данные в зависитмости от оформляемой вами услуги.

  • заявление о возврате денежных средств, с указанием причин возврата и реквизитов для возврата платежа, а также суммы платежа, подлежащей возврату;
  • подлинник платежных документов (квитанций) или копии (при частичном возврате суммы платежа), подтверждающий факт оплаты;
  • письменное подтверждение кредитной организации об оплате суммы платежа при отсутствии подлинника платежного документа (квитанции) либо его копии.

Оформление права собственности на квартиру в МФЦ: перечень документов, размер госпошлины, сроки

  1. Нужно предварительно записаться на прием в МФЦ, сделать это можно дистанционно онлайн или по телефону, или при личном посещении. Подробнее читайте здесь.
  2. Затем собрать необходимый список документов.
  3. В назначенный день и время следует явиться на прием к регистратору многофункционального центра и под его контролем заполнить заявление о постановке объекта на государственный кадастровый учет.
  4. В терминале оплатить госпошлину за регистрацию. Можно заплатить заранее. Бланки квитанции с реквизитами для физических лиц в Москве и Московской области (только при подаче заявления через МФЦ. В случае обращения в Росреестр КБК в бланках нужно изменить на 32110807020011000110).
  5. На руки соискатель получит расписку о том, что бумаги приняты. По номеру этой бумаги можно отследить готовность свидетельства.

Переход права собственности требует оплаты государственной пошлины при регистрации. Сумма налога будет отличаться в зависимости от статуса владельца. Если заявление подает физическое лицо, госпошлина будет стоить 2000 рублей. Стоимость оплаты для юридических лиц гораздо больше – 22 тысячи рублей.