Образец Договор Задатка При Покупке Дома И Земельного Участка

Образец договора задатка при покупке дома с участком земли

  • Задаток обеспечивает гарантирую выполнения обязательств и вносится перед оформлением основного договора;
  • Аванс выплачивается после заключения договора купли-продажи в виде частично выполненной договоренности по выплате за участок земли с домом;
  • Различия существуют также и в ответственности за невыполнение условий соглашения. В ситуации с задатком, при отказе одной из сторон сумма возвращается в двойном размере, либо вся сумма теряется.

В связи с тем, что срывы сделки происходят достаточно часто, вспомогательный инструмент правового регулирования не будет лишним, особенно если он представлен в форме государственной поддержки. Данная ситуация приобретает особенное значение, в случае возникновения финансовых разногласий.

Образец Договор Задатка При Покупке Дома И Земельного Участка

Право подачи заявки на продление регистрации доменного имени сохраняется за прежним администратором до истечения периода преимущественного продления. Продолжительность периода преимущественного продления составляет 30 дней после окончания срока регистрации.

При прекращении делегирования, установленного администратором доменного имени, в связи с истечением срока регистрации доменного имени регистратор устанавливает для домена временные серверы DNS, переадресовывающие запросы по протоколу http на служебный веб-сайт регистратора с информацией о причине прекращения делегирования.

Договор задатка при покупке дома с земельным участком: образец скачать

Мы нижеподписавшиеся: Федор Владиславович Филатов, 01.11.1985 года рождения, проживающий по адресу: г. Москва, пр. Центральный, д. 612, кв. 901, именуемый в дальнейшем «Сторона 1», и Виктор Александрович Семёнов, 25.04.1980 года рождения, проживающий по адресу: г. Москва, ул. Александровская, д. 305, кв. 10, именуемый в дальнейшем «Сторона 2», заключили настоящее соглашение о нижеследующем:

  • Данные о продавце (ФИО, адрес проживания);
  • Данные о покупателе (ФИО, адрес проживания);
  • Данные об объекте недвижимости (технические характеристики и особенности);
  • Рыночная стоимость недвижимости (полная);
  • Сумма залога;
  • Срок действия договора, а также дата внесения оставшейся части стоимости объекта недвижимости.

Договор задатка при покупке дома с земельным участком: скачать образец

  • Паспорт продавца и покупателя;
  • Правоустанавливающий документ на земельный участок;
  • Кадастровый паспорт;
  • Правоустанавливающие документы на сооружения, постройки и прочие объекты, которые расположены на участке земли;
  • Также могут понадобиться дополнительные разрешения, справки, выписки относительно земельного участка.

Деньги передаются от покупателя продавцу только после подписания договора задатка. При составлении документа необходимо соблюдать правила, которые защищают интересы сторон: в противном случае, одна сторона потеряет деньги, другая продаст дом третьему лицу.

Договор задатка при покупке земельного участка – образец и описание

Ситуация с задатком при срыве сделки регулируется ст. 381 ГК РФ. Если по каким-то причинам покупатель отказывается от покупки земельного участка, продавец вправе оставить уплаченную сумму себе. Возврат средств в этой ситуации возможен только, если сторона, уплатившая задаток, выявляет факт мошенничества или юридическую нечистоту недвижимого имущества. Чтобы получить свои деньги обратно, потребуется обращаться в суд.

Обратите внимание =>  Затопили Соседи Сверху Что Делать С Натяжным Потолком Если

Несмотря на такое существенное отличие, аванс и задаток в равной степени служат подтверждением того, что стороны договорились о заключении сделки в будущем. Однако при этом аванс представляет собой часть итоговой стоимости, а задаток выступает гарантом того, что покупатель имеет серьезные намерения купить землю, равно как вторая сторона – продать.

Покупка дома с земельным участком: как составить договор задатка и основной договор сделки

Когда покупатель передает определенную часть стоимости объекта продавцу еще до совершения сделки, стороны заключают предварительный договор задатка. На данном этапе именно этот документ имеет юридическую силу. Бумага составляется в соответствии с правилами подготовки основного документа, различия – лишь в предмете. Если предметом основного договора является конкретный дом и участок, то в предварительном – декларируются намерения сторон реализовать сделку.

При составлении договора задатка единственно возможной формой документа является письменная, при этом, заверять его у нотариуса – необязательно. Государственная регистрация для соглашения такого типа – не требуется, поскольку предварительные действия не влияют на право собственности. Для регистрации в Росреестре предоставляется уже основной договор.

Договор задатка при покупке дома с землей

В случае если в процессе заключения сделки участвует посредник – агент, и этот агент не желает расторгать сделку после того, как был оплачен задаток, то покупатель может требовать расторжения этой сделки исходя из норм, закрепленных в статьях 10 и 12 закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-I «О защите прав потребителей», предусматривающих возможность расторжения сделки в случае предоставления покупателю ложной информации о приобретаемом товаре.

  • при стоимости иска до 20 000 рублей – 4% от стоимости иска, но не менее 400 рублей;
  • при стоимости иска от 20 001 до 100 000 рублей – 800 рублей и 3% от суммы, превышающей 20 000 рублей;
  • при стоимости иска от 100 001 до 200 000 рублей – 3 200 рублей и 2% от суммы, превышающей 100 000 рублей;
  • при стоимости иска от 200 001 до 1 000 000 рублей – 5 200 рублей и 1% от суммы, превышающей 200 000 рублей;
  • при стоимости иска свыше 1 000 000 рублей – 13 200 рублей и 0,5 % от суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не больше 60 000 рублей.
Обратите внимание =>  Продажа алкоголя в екатеринбурге

Договор о задатке при купле-продаже дома и земельного участка

10. В случае неисполнения договора задатка Задаткодателем (отказа, уклонения от заключения договора купли-продажи Объектов, либо неявки до « » года включительно в установленное предварительным договором место его, либо доверителя для подписания договора купли-продажи Объекта на условиях установленных предварительным договором купли-продажи Объекта) сумма задатка в размере рублей остаётся у Задаткополучателя в порядке ст. 381 Гражданского кодекса РФ.

15. Любые сообщения действительны со дня доставки по соответствующему адресу. В случае изменения адресов для уведомления одной из Сторон, она обязана незамедлительно уведомить об этом другую Сторону, при условии, что таким новым адресом для корреспонденции может быть только адрес в г. Москве или Московской области. В противном случае направление корреспонденции Стороной по прежнему адресу будет считаться надлежащим исполнением обязательств по договору задатка.

Порядок составления договора задатка при покупке дома с землей

Эти документы являются обязательными для регистрации сделки, поэтому если по определенным причинам они временно отсутствуют, лучше дождаться момента, когда продавец сможет их предъявить. Бояться, что он сможет продать участок с землей без этих бумаг, не нужно, так как регистрация такой сделки невозможна.

При участии в сделке юридического лица, обязательно должны быть прописаны в договоре реквизиты документа, на основании которого данный представитель имеет полномочия подписывать это соглашение. Это может быть доверенность, выданная учредителями, либо приказ о назначении на определенную должность с указанием полномочий конкретного лица.

Образец договор задатка при покупке дома с земельным участком

Приобретение недвижимости – (в нашем случае покупка дома с земельным участком) процедура, где потребуется особенная внимательность обеих сторон имущественной сделки. Приобретая частный дом с землёй – следует учесть, что одна имущественная сделка передаёт право владения двумя различными, но взаимосвязанными в юридическом отношении объектами.

Договор задатка выступает в качестве обеспечения обязательств обеими сторонами купли-продажи. Он является документальным подтверждением факта передачи этих средств и обязательно прикладывается к пакету документов, которые используются во время заключения этой сделки. Хотя полной гарантии для сторон он не дает, однако с его помощью получается максимально обезопасить их права и интересы.

Обратите внимание =>  Можно Ли Оформить Субсидию На Одного Из Проживающих

Договор задатка образец при покупке дома с земельным участком образец скачать

Договор задатка при покупке дома всегда заключается перед основным договором и определяет его общие условия в части стоимости объекта, его оснащения, состава бытовой техники, оборудования, мебели, срока заключения основного договора. После подписания договора задатка и внесения суммы задатка, которая составляет как правило 5-7% от стоимости объекта недвижимости, в частности дома, продавец снимает дом с продажи и начинает подготовку документов для сделки. Покупатель готовит документы со своей стороны, а в случае покупки недвижимости в ипотеку — проводит оценку в аккредитованной банком оценочной компании, согласовывает объект недвижимости с банком, готовит и подписывает договор ипотеки.

Только соглашение подтверждает факт оплаты. Без письменно оформленного документа покупатель сможет доказать факт передачи денежных средств в виде задатка только в судебном порядке. В этом случае будет принято во внимание, какая сторона виновна в срыве сделки, а также какой вред претерпели участники соглашения.

Договор задатка при покупке дома с земельным участком: образец

Договор о задатке на покупку дома и земельного участка позволяет зафиксировать обязательства сторон. Такое соглашение составляется при невозможности оформить продажу недвижимости на текущем этапе. Однако для соблюдения правомерности такой передачи средств необходимо учитывать ряд нюансов и правовых норм.

  • описание сторон сделки — полные имена, паспортные данные, контактная информация;
  • информация о доме и земельном участке — адрес, тип, расположение, площадь, технические характеристики, кадастровый номер, иные аспекты;
  • правоустанавливающие документы на дом — свидетельство о регистрации, основания, дающие продавцу право собственности;
  • полная стоимость дома и земельного участка, сумма предварительного платежа цифрами и прописью;
  • способ передачи задатка — при банковском переводе приводится расчетный счет, при наличном расчете к договору прилагают расписку о получении средств;
  • в качестве обязательств сторон приводятся действия, необходимые для заключения договора купли-продажи — выписка и выселение жильцов, оформление документов, составление соглашения, полное внесение стоимости, иные аспекты;
  • ответственность сторон — последствия отказа от заключения договора купли-продажи для продавца и покупателя, порядок возврата задатка, выплата штрафа;
  • в дополнительных положениях соглашения прописывают условия индивидуальной договоренности — передача мебели, порядок оплаты коммунальных услуг и оформления сопутствующих документов;
  • сроки — указывается период, в течение которого будет заключен основной договор купли-продажи дома;
  • проставляются подписи сторон и дата составления документа.