На Каком Основании Человека Можно Выписать Из Квартиры

Выписать из квартиры человека без его согласия

Собственником данного помещения является либо государство, либо муниципальная власть. Это значит, выписать из неприватизированной квартиры может только собственник по решению суда, а основаниями для выселения согласно ст.83 ЖКРФ служит: невнесение платы за коммунальные услуги или платы за жилое помещение (необходимо будет доказать, что в течении более полугода наниматель не оплачивал услуги и это не связанно с его отсутствием или он ), повреждение или разрушение помещения, систематическое нарушение прав и интересов соседей (напишите собственнику жалобу о нарушении прав), использование жилья не по назначению (т.е не для проживания).

Если квартира была приватизирована до вступления в брак, то она является его собственностью. После расторжения брака право пользования жилым помещением за бывшим супругом не сохраняется. Соответственно его можно выписать из приватизированной квартиры без согласия. Однако суд может сохранить право пользования на определенное время, если бывшему члену семьи негде жить. Пункт 4. Ст. 31 ЖКРФ.

На каком основании человека можно выписать из квартиры

Собственник должен обратиться в суд, чтобы осуществить принудительную выписку. После того, как по данному делу состоится судебное заседание и будет вынесено решение, нужно обратиться с этим решением в регистрирующий орган и подать заявление на снятие с учета определенных граждан.

Основанием для судебного иска станет свидетельство о разводе, в суде нужно подтвердить, что квартира является именно вашей собственностью, и бывший супруг не имеет на нее прав. Дело может рассматриваться достаточно долго, особенно если вторая сторона будет игнорировать приглашения на заседания, но в итоге вы сможете добиться возможности выписать супруга и использовать имущество по своему усмотрению.

На каком основании можно выписать человека из квартиры

Для выселения в этом случае собственнику квартиры нужно обратиться в суд, который должен будет удовлетворить иск в соответствии с ЖК (4 часть ст.31) РФ. Кроме того, собственник квартиры, приобретенной до брака, также может выписать без согласия и всех прописанных в этой квартире родственников бывшего супруга.

После сбора всех досудебных документов необходимо подготовить исковое заявление (данную работу лучше поручить квалифицированному юристу или адвокату), уплатить гос. пошлину и обратиться в городской (районный) суд (не к мировым судьям) по месту нахождения квартиры, дома, комнаты, откуда будет производиться выселение гражданина.

На каком основании человека можно выписать из квартиры

Если квартира перешла к новому собственнику по наследству или была получена им в дар, он может выписать в судебном порядке всех проживающих в квартире жильцов, так как переход права собственности согласно Гражданскому кодексу считается основанием для прекращения прав прежних жильцов на пользование квартирой.

Обратите внимание =>  Коммерческое предложение услуг юриста

Разрешение дел о выписке в судебном порядке имеет свою специфику. Известны решения, когда даже при наличии серьезных причин судьи отказывали в выписке «в никуда». Особенно это касается случаев отсутствия у жильцов альтернативного места проживания. Проще говоря, съезжая с квартиры, лица остаются фактически без крова над головой. Такая практика в корне не допустима, поэтому суды принимают одно из двух решений: сохранить прописку в прежней квартире или обязать наймодателя предоставить квартирантам альтернативное место проживания.

На каких основаниях можно выписать человека из квартиры

  • Конституция РФ. А именно статья 27, гласящая о том, что пребывая на территории РФ на законных основаниях, каждый гражданин имеет право свободно перемещаться, выбирать место для пребывания и жизни.
  • Закон РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбора места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от 25.06.1993, согласно которому оформление гражданином регистрации по месту пребывания и жительства является обязательным.
  • Правила регистрации граждан РФ, а также снятие их с учета по месту пребывания или жительства, введенные постановлением Правительства РФ 17 июля 1995 г.
  • Жилищный и Гражданский кодекс РФ.

Поэтому, если человек отказывается выписываться или просто это игнорирует, то собственникам или нанимателям (квартиросъемщикам) нужно обратиться в районный суд по месту нахождения квартиры, подать исковое заявление, выиграть дело и отнести судебное решение в отдел УМВД.

На каких основаниях можно выписать человека по суду из квартиры

Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам ниже. Это быстро и бесплатно! Выписать жильца из квартиры без его присутствия можно несколькими способами:

К праву собственности регистрация отношения не имеет, однако прописанный человек может пользоваться жилплощадью, на которой он зарегистрирован. Трудности появляются, когда жилец, не будучи собственником, отказывается сняться с регистрации добровольно. Как выписать человека из квартиры через суд?

На основании какой статьи можно выписать человека из муниципальной квартиры

Перед тем, как выписать человека из неприватизированной квартиры без его согласия, стоит ознакомиться с действующим законодательством, поскольку для снятия с учета гражданина, тем более без его согласия, нужны веские основания. Условия и основания Когда человек выписывается сам, то основания не нужны.

Обратите внимание =>  Мать одиночка увольнение после испытательного срока

Конечно же у других жильцов возникает много вопросов, к примеру а действительно ли имеет право не проживающий в квартире наниматель и выехавший из нее право на приватизацию, какие документы предоставить для суда и как действовать в случае если к примеру наниматель или другой член семьи не проживает в квартире, но свою обязанность по оплате своей части коммунальных услуг исправно соблюдает.

На каких основаниях можно выписать человека по суду из квартиры

Как выписать несовершеннолетних и осужденных Для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста, и особ, пребывающих в местах лишения свободы, существуют отдельные правила снятия с регистрационного учета. Выписать несовершеннолетнего человека можно только из муниципальной жилплощади при условии, что он прописан у одного родителя, а проживает у другого. В таком случае выписка в никуда невозможна, и главным условием является регистрация ребенка у другого родителя.

К примеру, прописанный родственник уехал в другой регион или оказался в местах лишения свободы, а через несколько лет вернулся, и обнаружил, что жилье продано. В этом случае дело будет рассматриваться в суде: потребуется доказать, что человек не по уважительной причине не проживал на данной территории, и у него есть другое жилье. Если суд не примет вашу сторону, сделка будет признана незаконной: придется искать продавца и требовать от него возврата денег.

На каком основании можно выписать человека из своей квартиры

Выписать человека с жилплощади можно и без его согласия, но такая операция проводится только по решению суда, которым должны учитываться все обстоятельства. Это касается взаимоотношений между проживающими в квартире лицами: учитывается семейное положение, возраст зарегистрированных жильцов и некоторые другие данные. Во всех случаях потребуется подтвердить документально, что человек на данной жилплощади не проживает или не имеет права проживать, поэтому он должен быть выселен или выписан. Есть несколько наиболее распространенных случаев, при которых собственник получает право выписать из квартиры жильцов, не спрашивая их согласия:

Для выселения в этом случае собственнику квартиры нужно обратиться в суд, который должен будет удовлетворить иск в соответствии с ЖК (4 часть ст.31) РФ. Кроме того, собственник квартиры, приобретенной до брака, также может выписать без согласия и всех прописанных в этой квартире родственников бывшего супруга.

Обратите внимание =>  Можно Ли Выписать Из Квартиры Без Согласия Человека

На основании какой статьи можно выписать человека из муниципальной квартиры

Также, истец имеет право подать иск по месту жительства ответчика, а в случае если ему данное место неизвестно, по последнему известному адресу ответчика. 6. Что делать если вас пытаются выписать из квартиры? В таком вопросе дать однозначный ответ довольно затруднительно, т.к. это зависит от конкретной ситуации. Главное о чем стоит помнить, это:

Однако часто бывает необходимо выписать родственника без его согласия или ребенка без согласия матери. Такие процедуры могут быть основаны на желании собственника (нанимателя), сложившихся обстоятельствах, личной выгоде. Однако согласно законам реальными основаниями для выписки из жилого помещения могут быть:

На каком основании можно выписать человека из приватизированной квартиры без его согласия

могу ли я выписать из приватизированной квартиры своего старшего совершеннолетнего сына. Который уже длительное время со мной не проживает и не платит квартплату, а проживает со своей женой и ребенком в квартире жены. И сможет ли его выписать мой младший сын если я оформлю на него дарственную. квартира приватизирована в начале 1993 года.

Здравствуйте. У меня сложилась такая ситуация. Мой сын участвовал в приватизации квартиры в момент, когда он еще не был совершеннолетним. Сейчас он находится в местах лишения свободы. Мне известно, что человек, находящийся в местах лишения свободы считается временно выбывшим.

Можно ли выписать человека из квартиры или частного дома в никуда

Помимо этого, не стоит забывать о том, что пребывание на территории России без оформленной регистрации относится к категории административных правонарушений, в связи с чем на человека накладывается соответствующий штраф, сумма которого стандартно находится в диапазоне от 2 000 до 3 000 рублей. В то же время тем людям, которые проживают на территории Санкт-Петербурга или Москвы, сумма штрафа будет увеличиваться до 3 000-5 000 рублей.

При этом стоит учитывать тот факт, что далеко не все отделения миграционной службы готовы признавать документы, заверенные у нотариуса, и в преимущественном большинстве случаев они требуют личное присутствие человека. Именно поэтому лучше заранее обратиться к сотрудникам выбранного паспортного стола и предварительно проконсультироваться, и только после этого уже приступать к оформлению документов.