Кто Может Приватизировать Квартиру По Договору Социального Найма

Порядок приватизации жилья по договору социального найма

  1. Необходимо собрать все документы.
  2. Чтобы получить технический кадастровый паспорт, весь пакет документов нужно подать в БТИ или в МФЦ. Процедура может занять 5-6 недель.
  3. В Департаменте Управления имуществом или районной администрации получить выписку из Росреестра и справку о том, что жилье ранее не подлежало приватизации.
  4. Имея выписку, необходимо обратиться опять в БТИ или МФЦ для оформления договора.
  5. Оформив договор, нужно зарегистрировать его в регистрационной палате, уплатив 1000 рублей госпошлины. Процедура регистрации договора займет от 14 дней.
  1. Договор социального найма. Этот документ выдадут в Едином информационно-расчетном центре.
  2. Паспорта (оригиналы и ксерокопии) и свидетельства о рождении (для несовершеннолетних) жильцов, которые участвуют в приватизации, свидетельства о смерти членов семьи, которые ранее проживали в квартире, свидетельства браке.
  3. Технический паспорт с поэтажным и техническим планом квартиры – выдается в БТИ.
  4. Оформленные на всех участников приватизации выписки из ЕГРП по форме №3.
  5. Лицевой счет на квартиру – выдается в бухгалтерии паспортного стола. Существующие долги по коммунальным платежам нужно обязательно погасить, иначе БТИ такую справку не примет. Справка действительна 30 дней.
  6. Выписка из ЕГРП на квартиру. В выписке должно быть указано, что квартиру ранее не приватизировали. Выписка выдается Регистрационной палатой или Многофункциональным центром и действует от 7 до 30 дней – это зависит от того, куда она подается.
  7. Выписка из домовой книги – фиксирует информацию о прописанных в квартире лицах. Ее нужно получить в паспортном столе, действительна 14 дней.
  8. Справка о неучастии в приватизации по форме №2 – оформляется на каждого из участников этого процесса. Обращаться за ней нужно в БТИ.
  9. Кадастровый паспорт помещения.

Можно ли и как приватизировать квартиру по договору социального найма жилого помещения

В случае одобрения нанимателем вселения в квартиру иных лиц, он должен получить на это разрешение органов местного самоуправления. Вселение возможно только в том случае, если это не повлечёт уменьшение размера площади квартиры на одного человека ниже нормы.

  1. Личные документы граждан.
  2. Справка о зарегистрированных.
  3. Договор социального найма и ордер (при наличии).
  4. Техпаспорт, кадастровый паспорт, поэтажный план квартиры.
  5. Квитанция на госпошлину.
  6. Справка форма 9 для граждан, выписывавшихся из квартиры и проживающих по другому адресу.
  7. Справка о смене фамилии (если она менялась).
  8. Отказ от приватизации.
  9. Доверенность на приватизацию (если кто-то из участников договора не может присутствовать на оформлении лично).
  10. Разрешение органов опеки, если отказ оформляется от имени несовершеннолетнего гражданина от 14 до 18 лет.
  11. Свидетельство о смерти ранее прописанных (при наличии).

Условия и порядок приватизации квартиры, полученной по договору социального найма

Бесплатная приватизация – процесс, при осуществлении которого не нужно оплачивать стоимость квартиры. Однако само оформление предполагает оплату услуг некоторых организаций и уплату государственных пошлин. Примерные издержки при оформлении бумаг следующие:

Обратите внимание =>  Если Нет Счетчика На Воду Как Платить 2020 Году

Некоторые особенности имеет оформление в собственность недвижимости от Министерства обороны. Ее оформление требует снятия с нее статуса служебной (ведомственной). Данная процедура проводится с участием Минобороны и требует оформления дополнительной документации.

Кто может приватизировать квартиру по договору социального найма

  1. Нотариально оформленная доверенность (и несколько заверенных копий) в случае, если приватизацией занимаетесь не вы лично.
  2. Отказ от участия в приватизации с нотариальным заверением (оригинал и копия) – оформляется если кто-то из прописанных в квартире отказался участвовать в приватизации.
  3. По установленному образцу заполняется заявление о приватизации. Вместе с заявлением нужно подать квитанцию об уплате госпошлины.
  1. Живут в данной квартире – иными словами, субъектами приватизации могут быть наниматели, граждане РФ, и члены их семей, включая и несовершеннолетних граждан, которые имеют прописку в квартире.
  2. До этого не использовали право на приватизацию. Для подтверждения этого факта гражданин РФ должен подать соответствующую справку.

Можно ли приватизировать квартиру по соц

  • договор, удостоверяющий наличие соглашения о социальном найме между государственной организацией и конкретным лицом;
  • другие документы, опираясь на которые был заключен договор социального найма (ордер, выписка);
  • паспорт квартиры – подразумевает детальный план различных этажей здания. Экспликацию (план) получают в БТИ (бюро технической инвентаризации);
  • копии документов, удостоверяющих личность (паспорт, ИНН) всех жильцов арендуемой квартиры. Если на территории апартаментов присутствуют дети до 14 лет, необходимо предоставить копию свидетельства о рождении;
  • информация, выписанная из домовой книги;
  • копия счета в банке;
  • если кто-либо из проживающих в квартире менял фамилию (в результате брака, или других причин) нужно предоставить документ, подтверждающий этот процесс (чаще всего свидетельство о регистрации брака);
  • если лицо, имеющее право на приватизацию, не желает в ней участвовать, или хочет подарить данную возможность другому человеку, то следует оформить заявление у нотариуса;
  • если лицо не было зарегистрировано после июня 1991 года, как проживающее на данной территории, то понадобятся выписки из домой книги по адресам, где человек жил перед этим (эти документ подтвердят его права на собственность);
  • если в числе жильцов присутствую те, кто признан недееспособным, или имеющим опекуна, то потребуются документы, подтверждающие решение суда о их признании таковыми;
  • если в оформлении собственности, как приватной, будет принимать участие лицо, которое после июня 1991 года находилось под стражей, то ко всем документам следует подключить еще несколько специальных:
    • документ, подтверждающий освобождение лица;
    • копия приговора, вынесенного судом;
    • справка о факте пребывания в тюрьме;
    • постановление суда о наличие прав на жилье.

Необходимо четко понимать, что процесс приватизации всегда происходит добровольно. Существуют два фактора, которые «тормозят» решения относительно приватизации квартиры, арендуемой по социальному найму: страхи относительно непомерных налогов на имущество и других финансовых издержек, часто служат причиной отлагательства приватизации и ошибочное заблуждение, что помещение, полученное от муниципалитета (или другой государственной структуры) уже является «своим», так сказать «полноправной собственностью». Но это не более чем привычка ума, не имеющая ничего общего с официальной стороной дела.

Обратите внимание =>  Указ президента рф о гражданстве 2020

Кто может приватизировать квартиру по договору социального найма 2020

Приватизация – это процесс переоформления жилья из государственной или муниципальной собственности во владение частного лица. Эта процедура регламентирована Законом РФ № 1541-1 от 04.07.1991 года «О приватизации жилищного фонда в РФ». Приватизация носит добровольный характер.

Жилая недвижимость, оформленная по договору соц.найма, более известна в народе под названием «муниципальная». Согласно пункту 1 статьи 60 ЖК РФ, занимать квартиру может как наниматель, так и все прописанные там члены его семьи (не только родственники). Жильцы обязаны регулярно оплачивать коммунальные расходы, вести себя подобающим образом, беречь вверенное им государственное имущество.

Можно ли приватизировать квартиру по договору социального найма

Для регистрации передачи недвижимости в собственность сотрудникам органов регистрации может потребоваться около 2 недель. На сегодняшний день граждане Российской Федерации еще имеют право приватизировать жилье, причем в 2020 году это можно сделать бесплатно. Сам по себе процесс не требуют никаких платежей в сторону государства, но для оформления документов все же придется немного потратиться.

  • договор социального найма;
  • удостоверения личности всех лиц, которые участвуют в приватизации или ранее проживали в квартире (паспорт, свидетельство о рождении, свидетельство о смерти, свидетельство о заключении или расторжении брака);
  • кадастровый паспорт;
  • паспорта из БТИ, который включает информацию о технических характеристиках жилого помещения;
  • справка из ЕГРП, которая подтверждает, что приватизация квартиры возможна;
  • выписка из лицевого счета, которая включает информацию о платежах за коммунальные услуги, наличии задолженностей и т. д.;
  • выписка из домовой книги обо всех жильцах квартиры;
  • форма 2, которая подтверждает неучастие в приватизации в прошлом.

Приватизация жилья, квартиры по договору социального найма

Приватизация жилого помещения – это прежде всего прекращение социального найма. Нельзя перевести квартиру в собственность, при этом сохранив право на бессрочное пользование недвижимостью. Данное условие является ключевым, однако существует еще ряд нюансов.

Подходить к процедуре приватизации жилья по договору соцнайма следует крайне внимательно. Возможность оформить жилье в собственность даётся человеку всего один раз в жизни. Поэтому, прежде чем приступать к процедуре, необходимо взвесить все «за» и «против». Иначе велик риск совершить невыгодную для себя сделку. Постараемся разобраться, что такое приватизация муниципального жилья и когда стоит воспользоваться предоставленным шансом?

Можно ли приватизировать квартиру по договору социального найма

  • Справка об отсутствии участия в приватизации по другому объекту;
  • Документы от ответственных органов, подтверждающих право на реализацию процедуры;
  • Справка из домовой книги и информация с лицевого счета;
  • Выписки: из ЕГРН и техпаспорта;
  • Документ — основание: соглашение социального найма, либо документ его заменяющий (акт по которому гражданин получил квартиру).
Обратите внимание =>  Возврат Подоходного Налога При Покупке Гаража В 2020

По договору социального найма граждане РФ проживают в жилых помещениях с четким определением прав и свобод по распоряжению объектом. Все нюансы вносятся в содержание договора и коррекции не подлежат. Подобного рода соглашения имеют типичную форму, определенную законодательством. Можно ли приватизировать такую квартиру? Кто располагает правом реализовать обозначенный процесс? Когда приступать к процедуре? Документы для оформления сироте, военнослужащему, иным гражданам? Подробнее ознакомиться с тонкостями процесса поможет настоящая статья.

Можно ли приватизировать квартиру по договору социального найма

Скорее всего, в России скоро перестанет быть действительной бесплатная приватизация, так как вместо продления на 3 года срок был уменьшен до одного года (365 дней). По данной причине люди, которые являются жителями социальных квартир, следует поторопиться принять участие в процедуре, позволяющей улучшить вопрос относительно жилищных прав.

Закон «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» позволяет понять, насколько правомерна приватизация квартиры, которая была приобретена по договору социального найма. При этом ответ является прямым и однозначным. Социальная недвижимость может быть получена в собственность, как государственная либо муниципальная жилая площадь. Конституционный суд Российской Федерации определяет отсутствие ограничений по приватизации жилья даже, если оно куплено на основе договора социального найма.

Можно ли приватизировать квартиру по договору коммерческого найма

Основные принципы переоформления прав на жилые помещения в рамках программы приватизации регламентированы Законом РФ № 1541-1. Помимо прочего, участие в приватизации возможно только для граждан, получивших жилые помещения из муниципального фонда на условиях соцнайма. Соответственно, наличие договора соцнайма подразумевает возникновение права постоянного пользования жильем, не ограниченного по срокам.

При обращении в уполномоченные муниципальные органы для оформления приватизационного договора граждане должны подтвердить свой статус нанимателей. Для этого необходимо представить договор соцнайма, заключенный с владельцем муниципального фонда, а также взять справку о составе семьи. При проживании на условиях коммерческого найма обращение в муниципальные органы повлечет отказ в удовлетворении заявления.

Когда можно приватизировать квартиру по договору социального найма

Если вы указаны в договоре социального найма как наниматель или член семьи нанимателя, зарегистрированы в этом жилом помещении, и ранее свое права на приватизацию не использовали в совершеннолетнем возрасте, то на основании этого договора социального найма и можете приватизировать, подав соответствующее заявление в уполномоченный орган исполнительной власти.

Я сирота. Могу ли я на данный момент приватизировать квартиру, полученную в 2011 году по договору социального найма?нужно ли переписывать договор социального найма жилого помещения на договор найма специализированного помещения,как того требуют работники администрации.