Как Получить Квартиру В Социальный Найм В Москве

Как получить квартиру в социальный найм в москве

С 1 марта 2005 года жилье по договорам социального найма будет предоставляться только (ст.49 ЖК РФ)

  • малоимущим гражданам, нуждающимся в жилье,
  • и иным категориям граждан, установленным федеральным законом или законом субъекта Российской Федерации, и нуждающимся в жилье.

Иным категориям граждан, признанным нуждающимися в жилье по установленным ЖК РФ или федеральным законом или законом субъекта Российской Федерации основаниям, предоставляются по договорам социального найма жилые помещения жилищного фонда Российской Федерации или жилищного фонда субъекта Российской Федерации (п.3 ст.49 ЖК РФ).

Жилищный кодекс — социальный найм и предоставление жилья

Чтобы встать на учет нуждающихся, необходимо подать заявление в орган местного самоуправления по месту жительства, а также документы, подтверждающие право встать на учет нуждающихся в жилом помещении. Если гражданин имеет право встать на учет по нескольким основаниям (например, как малоимущий и как относящийся к определенной федеральным законом или законом субъекта Российской Федерации категории), то он встает на учет по одному из оснований по своему выбору.

  1. подачи по месту учета заявления о снятии с учета;
  2. утраты оснований, дающих право на получение жилого помещения по договору социального найма;
  3. выезда на другое место жительства в другом муниципальном образовании (за исключением случаев перемены места жительства в пределах Москвы и Санкт-Петербурга);
  4. получения бюджетных средств на строительство или приобретение жилого помещения;
  5. предоставления земельного участка для строительства жилого помещения;
  6. выявления в представленных документах не соответствующих действительности сведений, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о принятии на учет.

Как получить квартиру в социальный найм в москве

Молодым семейным специалистам квартиры предоставляются по договорам найма служебного жилого помещения. Это значит, что на период трудовых отношений с городской бюджетной организацией семья получает служебную квартиру. Договор найма будет действовать, пока молодые специалисты будут работать в этой организации. Даже если пройдет 30 лет, и специалисты перестанут быть молодыми.

Существует два вида такого рода договоров – коммерческий и социальный. Основное различие заключается в законодательной базе, на которую опираются юристы при составлении договора. Коммерческие наймы регулируются гражданским законодательством, а социальные жилищным кодексом РФ. Остановимся подробнее на последних.

Как получить жилье в соцнаем

Размер жилья, которое вы можете получить, рассчитывается исходя из количества квадратных метров на человека — в итоге на каждого члена семьи, указанного в учетном деле, должно приходиться 18 квадратных метров. При этом если у вас уже есть жилье на праве пользования или праве собственности, его площадь будет вычтена из общей площади предоставляемого жилья. (То есть семья из четырех человек может получить квартиру площадью 72 квадратных метра, при условии что освободит свою. Либо она может получить квартиру площадью 36 квадратных метров, при условии что свою, площадью в те же 36 квадратных метров, оставит за собой).

Вы можете В случае регистрации по месту жительства новых жильцов договор социального найма перезаключается. Однако наймодатель (Департамент городского имущества) вправе отказать во вселении, если жилая площадь в расчете на каждого члена семьи после вселения нового жильца будет меньше нормы предоставления на одного человека. 

Квартиры по социальному найму в москве

Существует два вида такого рода договоров – коммерческий и социальный. Основное различие заключается в законодательной базе, на которую опираются юристы при составлении договора. Коммерческие наймы регулируются гражданским законодательством, а социальные жилищным кодексом РФ. Остановимся подробнее на последних.

По договору коммерческого найма квартиры в Москве и других городах имеются две стороны, которые составляют необходимые документы, обговаривают оплату за проживание. Такой вид договора будет считаться возмездным, консенсуальным и взаимовыгодным для двух сторон. Причем нанимателем практически во всех случаях выступают физические лица.

Где получить договор социального найма квартиры в Москве 2020

В 2020 году заключением договоров социального найма жилых помещений занимается Департамент жилищного фонда Москвы. Именно сюда нужно обращаться москвичам, чтобы оформить договор, получить дубликат в случае утери. Находится здание Департамента в самом центре по адресу: Газетный переулок, д. 1/12. В шаговой доступности – метро Охотный ряд, Александровский сад.

Многие люди, получив в пользование жилое помещение, находятся в нем, не оформляя должным образом договора. Однако однажды наступает ситуация, когда без этого документа невозможно полноценно реализовать свои права. В каких случаях необходимо наличие договора?

Способы в 2020 году в Москве получить социальное жилье в аренду

  • паспорта и свидетельства о рождении на всех членов семьи;
  • ИНН детей и родителей;
  • справки о доходах;
  • копии трудовых книжек
  • документы, подтверждающие права владения имуществом (государственных органов интересует, имеет ли семья в собственности дом, квартиру или гараж);
  • справки о составе семьи (изменение семейного положения подтверждается свидетельством о заключении брачного союза и рождении детей).

В Москве семья может получить квартиру, если в доме, где она проживает, отсутствует одно из элементарных удобств – вода, свет или канализация. Не имеет значения, сколько квадратных метров приходится на каждого члена семьи. Правило установлено Законом № 29 от 14.06.2006.

Рубрика “Социальный найм”

  1. Жилое помещение предоставляется по месту проживания, то есть, в том же населённом пункте, где до этого проживал наниматель.
  2. Жилое помещение должно быть изолированным и пригодным для проживания (соответствовать всем санитарным и техническим нормам).
  3. Общая площадь согласно статье 15 ЖК (п. 2) рассчитывается на всех членов семьи в соответствии с нормой, установленной для одного человека.

Согласно новому ЖК, такое жильё оставить в пользовании не получится. Расторжение договора производится в судебном порядке по требованию наймодателя. Молодые семьи, имеющие детей, в этом случае получают финансовую поддержку, рассчитанную от стоимости жилья: 30% для семьи с одним-двумя детьми, 40% – для трёх и больше детей. Основанием для социального найма может послужить постановка на учёт жильцов, как малоимущих и нуждающихся в квартире. Также муниципальное жильё может получить категория лиц, установленная законом (например, кадровые военнослужащие).

Как получить жилье по социальному найму

При наличии у нанимателя жилого помещения по договору социального найма и (или) членов его семьи, собственника жилого помещения и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, обеспеченность жилыми помещениями определяется, исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

г) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается Правительством Российской Федерации.

Как получить квартиру в москве по договору социального найма

Собственником квартир, предоставляемых по социальному найму, является государственный или муниципальный фонд жилья. Согласно условиям, установленным в 60 статье ЖК, собственник обязуется передать квартиру нанимателю, то есть гражданину РФ для бессрочного пользования. Документ (договор) подписывается обеими сторонами.

В других регионах вопрос о том, как снять социальное жилье, регламентируется своими актами. К примеру, социальный наем жилья в Санкт-Петербурге регламентируется решениями коллективного выборного органа. Социальный найм жилья в СПб схожа в процессуальном смысле с порядком, установленным в Москве.

Договор социального найма: как получить, как восстановить дубликат

Право всех граждан на жилье, закрепленное в Основном законе страны (Конституции), реализуется в нескольких направлениях. Одним из них является возможность получения муниципального (или государственного) жилья в пользование. Занимаются их предоставлением соответствующие муниципальные, а в некоторых случаях и государственные органы. Поэтому для получения в пользование желанных квадратных метров нужно обратиться в муниципалитет или иной уполномоченный орган субъекта или РФ.

Иностранцы, а также люди вообще без гражданства, быть нанимателями муниципального или государственного жилого фонда быть не могут! Кроме того, оформлять соцнайм могут лишь лица, являющиеся нуждающимися в получении квартиры. Этот факт удостоверяется включением нуждающихся лиц в очередь на получение жилья.

Как получить квартиру в москве по договору социального найма

В Москве семья может получить квартиру, если в доме, где она проживает, отсутствует одно из элементарных удобств – вода, свет или канализация. Не имеет значения, сколько квадратных метров приходится на каждого члена семьи. Правило установлено Законом № 29 от 14.06.2006.

Ввиду того, что договор заключается на неограниченный промежуток времени, через несколько лет может возникнуть необходимость внесения изменений. Спровоцировать это может смерть нанимателя, смена владельца квартиры, либо другие непредвиденные обстоятельства. Что бы ни произошло, нужно своевременно внести изменения. Как же действовать для перезаключения договора?

Обратите внимание =>  Как определить возраст дома