Как Выписать Бывшую Жену Из Квартиры Если Я Собственник

Как выписать из квартиры бывшую жену если я собственник

Есть возможность выписать из квартиры не собственника, которому назначили определенный срок пребывания в тюрьме. Он имеет право требовать восстановления его права проживать на жилплощади, когда вернется из места лишения свободы. За это время собственники могут продать квартиру, но тогда сделка будет считаться недействительной, и придется вернуть деньги покупателям.

Выписка бывшего супруга из квартиры лица, который занимает ее по договору социального найма жилого помещения муниципального фонда, осуществляется в несколько ином порядке. Обуславливается это тем, что переставший быть членом семьи гражданин в соответствии с ч. 4 ст. 69 ЖК РФ обладает теми же правами, что и наниматель.

Как выписать бывшего мужа или жену из квартиры

Последняя из причин выселения наиболее применима к вопросу выселения экс-супруга. Под систематическим нарушением интересов соседей понимают многократные действия по использованию жилья без учета интересов других граждан, проживающих в доме (пьянство, драки, дебоши, захламление и т. д.).

Если квартира принадлежит бывшей супруге, шансы на положительный исход дела велики… для супруги! Грамотно оформив исковое заявление, приведя убедительные доводы в суде, вполне реально получить решение о выселении бывшего мужа из квартиры. Если же вы – мужчина, то выписка супруги окажется невозможной.

Как выписать бывшего мужа или жену из квартиры

Семья – сложнейший социальный институт общества. Ее членов связывают не только родственные отношения или брачные узы, но и имущественные права. Часто именно последняя категория вызывает множество спорных ситуаций, причем основным предметом спора является жилое помещение.

Суд также может принять решение о закреплении за собственником обязанности обеспечить жильем бывшего супруга, если первый является алиментообязанным лицом. В частности, при этом учитываются длительность совместного проживания, срок выплаты алиментов, их размер, состояние здоровья и возраст, отношения сторон, а также иные факторы (п. 16 ППВС №14).

Выписка из квартиры бывшей жены

Исходя из практики, судебные тяжбы могут длиться до 3 месяцев, а то и до полугода. Многое зависит от сложности дела. На рассмотрение искового заявления уходит до 5 дней, месяц занимают слушания (предварительные и основные), еще месяц суд выделяет на обжалование приговора. Только по истечению указанного периода времени можно заниматься выпиской. Обычно вся процедура в суде и после него занимает от 30 до 60 дней.

Заявления рассматриваются в канцелярии суда. Секретарь внимательно следит, чтобы истцы соблюдали форму документа и верно указывали свои требования. Скажем, если вы хотите выписать бывшую жену, которая живёт в квартире, то нужно потребовать выписку + выселение. Если вместе с ребенком – то ФИО несовершеннолетнего указывается в графе «ответчик».

Обратите внимание =>  За 3 ребёнка земельный участок башкирия илишевский район

Как выписать из квартиры бывшего собственника

Здравствуйте, Людмила! Если Ваш бывший муж был зарегистрирован в квартире во время ее приватизации и отказался от участия в приватизации, то он имеет право пожизненного проживания в данной квартире и выписать его Вы не сможете, но Вы можете взыскать через суд часть коммунальных платежей. Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Уважаемая Анастасия Обращайтесь в суд с иском о признании прекращенным право его пользования по ч.4 ст.31 ЖК РФ, В иске укажите что он не проживает, не исполняет обязанности члена семьи собственника, добровольно выехал из жилого помещения. Удачи Вам и всего самого наилучшего

Новый жилищный кодекс: Бывших супругов можно выписать из квартиры, а детей

— К примеру, молодая семья решила развестись. Квартира была куплена мужем еще до брака, и он является собственником жилья. После расторжения брака жена становится бывшим членом семьи, но их совместный ребенок, который также прописан в квартире, не может быть признан бывшим членом собственника — это кровное родство. Выходит, бывшую жену выписать можно, а ребенка — нет. А если ребенок совсем маленький и ему нужен уход матери, а экс-супруг не пускает домой, как тогда быть? — комментирует « КП » адвокат юридической консультации Октябрьского района столицы Дмитрий Ивановский.

— Если человек проработал на предприятии меньше 10 лет, то после увольнения его могут выселить из общежития без предоставления жилого помещения. Исключение составляют инвалиды 1 и 2 групп, а также те, кто стал инвалидом во время работы на предприятии, люди, проработавшие более 10 лет, и те, кто живет с несовершеннолетними детьми. Это важный момент, таким образом закон защищает детей, — уточняет адвокат Дмитрий Ивановский.

Инструкция выписки бывшей жены из квартиры без её согласия, когда она не является собственником

Если Вы решите составлять исковое заявление самостоятельно, то в нем адресом проживания бывшей жены обязательно укажите адрес квартиры, из которой хотите ее выписать. Это нужно для того, чтобы суд отправил ей судебную повестку (ст.113 ГПК). По логике суда адресом проживания ответчика является адрес его прописки (п. 63 Постановления Пленума Верховного Суда от 23 июня 2020 г. N25). Если бывшая супруга не проживает по адресу прописки и не получит извещение, суд все равно посчитает извещение доставленным. Получение извещений — это обязанность гражданина. Суд по закону принял все меры извещения, и если она не явится на судебное заседание, судья рассмотрит дело без ее участия (заочно по п. 4 ст. 167 ГПК). В этом случае она не сможет защищаться в суде, а это на руку собственникам.

Обратите внимание =>  Образец заявления 14001 при смене юридического адреса когда пишется город

Стороны в суде: Истец — собственники квартиры или один из них. Также от истцов может быть представитель. Это адвокат, который по доверенности от собственников, представляет и защищает их интересы в суде; Ответчик — бывшая жена. У ответчика также может быть представитель — адвокат, юрист и т.п.; Третья сторона — свидетели (если они есть) и представитель Управления по вопросам миграции ГУ МВД субъекта (практически никогда не присутствует на судебном заседании).

Можно ли выписать бывшую жену из квартиры после развода без её согласия, если есть ребенок

В этой ситуации можете оформить договор дарения на третье лицо (статья 572 Гражданского кодекса) и оно уже может осуществить снятие с регистрационного учета в соответствии с тем, что ему данное лицо не является бывшим родственником, да и статья 292 Гражданского кодекса говорит о том, что переход права собственности от одного лица к другому лишает всех прав членов семьи бывшего владельца.

Если жилье куплено в браке, но при этом есть основания для выписки кроме развода (к примеру, дебош, неуплата взносов за коммунальные платежи и фактическое проживание в другом месте в соответствии со статьей 90 – 91 Жилищного кодекса), то супруг также может настаивать на снятии его бывшей жены с регистрационного учета.

Выписать из квартиры жену

Нами уже отмечалось, что такие квартиры предоставляются по договору социального найма. Собственник жилплощади – администрация муниципального образования (города, поселка). Наниматель – лицо, прописанное в такое квартире. Выписка, в таком случае, проходит по правилам статьи 91 Жилищного кодекса РФ.

Так, вы, хотя и формально являетесь полноправным собственником, не сможете выписать других жильцов. Об этом говорит ст. 31 ЖК. Сперва и вы, и иные жильцы могли пользоваться муниципальной квартирой одинаково. После приватизации, право на долю перешло в право пользования жилым помещением. И это право пользования, с юридической точки зрения, вечное.

Порядок действий по выписке бывшей жены из приватизированной квартиры

В отличие от жены ребенок не теряет правовой связи с отцом. Если тот не лишен родительских прав, конечно. Семейный кодекс признает за детьми право проживать на жилплощади обоих родителей. И даже в том случае, когда суд оставляет их с матерью, они могут жить в квартире отца.

  1. Получить свидетельство о расторжении брака. Это основной документ, который будет свидетельствовать об отсутствии у бывшей супруги родственных связей с хозяином квартиры.
  2. Попросить жену выписаться добровольно. Предложить ей, если нужно, какое-то время на сборы и оформление документов.
  3. В случае отказа подать в суд иск о выписке бывшей жены из квартиры без ее согласия.
  4. С решением суда отправиться в паспортный стол и снять бывшую родственницу с регистрационного учета.
Обратите внимание =>  В республике башкортостан кто малоимущие семьи

Как выписать из квартиры бывшую жену если я собственник

Гражданские жена и муж, мать без ребёнка Итак, можно ли и как же выписать бывшую жену-мать с ребенком, мужа или даже гражданского супруга с квартиры после развода без согласия? Сначала рассмотрим случай, когда выписать бывшую жену/бывшего мужа невозможно в принципе.

Вернуться к содержанию ↑ ✔ Что если выписываемому лицу некуда прописаться? Отсутствие какого-либо жилого помещения, в которое можно прописаться после выселения из занимаемой квартиры, — это главное основание, позволяющее суду признать за бывшим членом семьи право остаться. Супругу дается определенный срок, в течение которого он должен не просто проживать, а искать возможность либо приобрести право собственности на отдельное жилье, либо заключить договор найма (коммерческого, социального или жилого помещения фонда социального использования).

Как выписать жену из квартиры если я собственник

Выселение бывшего члена семьи из «коммуналки» проходит в порядке, аналогичном приватизированной квартире. Однако фактически лицо может продолжать жить в жилом помещении, но в другой комнате и с другим жителем, если последний будет согласен на прописку и вселение. Вернуться к содержанию ↑ ✔ Что если выписываемому лицу некуда прописаться? Отсутствие какого-либо жилого помещения, в которое можно прописаться после выселения из занимаемой квартиры, — это главное основание, позволяющее суду признать за бывшим членом семьи право остаться.

Советы юриста: ✔ Есть ли отличия в выписке из коммунальной квартиры?✔ Что если выписываемому лицу некуда прописаться?✔ Можно ли выписать нанимателя из муниципальной квартиры. ○ Видео. ○ Выписка из приватизированной квартиры: Основная масса семей живут в приватизированных квартирах, в которых собственником является либо оба супруга, либо один из них. После развода бывшие муж и жена редко хотят жить вместе, поэтому возникает вопрос о выселении одного из них. ✔ Возможные причины и основания. Фактические причины, по которым один из бывших супругов хочет выписать из своей квартиры другого, могут быть самыми разными: непристойное поведение, злоупотребление алкоголем, личная неприязнь, невыполнение обязанностей по содержанию жилья, а также множество иных обстоятельств.