Выписать Человека Из Муниципальной Квартиры Без Его Согласия

Можно ли выписать без согласия человека из квартиры

Если из муниципальной квартиры нужно выписать мужа, а он является нанимателем, то выписать его могут только вместе с другими членами семьи. И даже если же вы живете в разводе, то невозможно снять с регистрационного учета только супруга без его согласия невозможно. Правда, за исключением случаев, когда у собственника есть другое жилье.

Если ребенок проживает только с одним из родителей, второй родитель может выписать его из квартиры в судебном порядке (согласно статье 20 ГК РФ). Но важно получить согласие со стороны органов опеки и попечительства, а это возможно, если вы сможете доказать, что ребенок не переезжает в условия, которые заведомо хуже условий проживания в данной квартире. Ведь это будет считаться нарушением его прав.

Выписать из муниципальной квартиры через суд

В связи с тем, что сейчас нет такого определения, как «ответственный» или «главный» квартиросъемщик, — все наниматели равны. У всех одинаковые права относительно пользования жилым помещением. Поэтому, нельзя просто по своему желанию выкинуть неугодно жилья на улицу или не пускать для проживания в квартиру.

Выписка из муниципального жилья без согласия подразумевает исключительно ситуацию, когда прописанный в квартире человек не проживает в квартире, не оплачивает коммунальные начисления и в то же время не даёт согласие на выписку и не желает перепрописаться в другую квартиру. Если человек проживает в квартире, то выписать его без согласия из муниципальной квартиры невозможно! Так как права всех нанимателей равны. Так же стоит учитывать, что многие граждане прописанные в муниципальных квартира специально не дают согласие на выписки и не выписываются, так как не хотят терять возможность получить долю при приватизации квартиры.

ПРАВОВЫЕ ДЕБРИ НЕДВИЖИМОСТИ — от дворцов до хижин

Снять с регистрации осужденного можно на основании вступившего в силу приговора («Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в городе Москве»). Можете обратиться о снятии с регистрации осужденного жильца в регистрирующие органы или в суд. Предъявите в регистрирующие органы или в суд копию вступившего в силу приговора.

Выписать из квартиры бывшего супруга, если жилье было приобретено до брака не трудно. Из ст. 31 ЖК РФ следует, что право пользования жильем у бывшего супруга (супруги) прекращается сразу после расторжения брака с собственником жилья. Поэтому выписать из квартиры без согласия можно, обратившись с иском о выселении в суд в соответствии с ч.4 ст.31 ЖК РФ. Если в квартире, кроме бывшего супруга, — не собственника жилья, — прописаны его (ее) братья-сестры, племянники и прочие родственники, они также теряют право пользования квартирой, т.к. родственниками собственника жилья более не являются.

Порядок выписки человека из муниципальной квартиры без его согласия

Суд изучает уважительные причины, на основании которых человек не всегда может своевременно погасить долги. Ими могут быть задержание заработной платы, тяжелая болезнь его или родственника, невыплата стипендии, сложное материальное положение, невозможность трудоустройства при стараниях гражданина найти работу, наличие лиц, которых нужно содержать.

Обратите внимание =>  Можно ли получать одновременно выплаты за 80 лет и инвалидность

По трем последним основаниям обращаться в суд также могут заинтересованные граждане, чьи интересы были нарушены поведением нанимателя. Кроме того, если человек не проживает в квартире более полугода, он подлежит выписке. Вместо выписываемого нанимателя ответственным квартиросъемщиком становится другой член семьи, или соглашение полежит расторжению.

Принудительная выписка человека из квартиры без его согласия — инструкции от адвоката

Из этого постановления вырисовывается целая цепочка условий: человек должен долгое время не проживать в квартире (на практике минимум пол года) → выехал добровольно, а не из-за конфликтов, лечения → выехал на постоянной основе, а не временно из-за работы, командировки → не оплачивает коммунальные платежи, не участвует в содержании и ремонте квартиры и т.п → если пытался въехать обратно, ему не препятствовали в этом.

Самое главное условие — человек, которого хотите выписать, не должен быть собственником/одним из собственников квартиры. Если же он собственник квартиры/доли в ней, то принудительно выписать его не получиться, даже через суд. По закону собственник имеет право проживать своём жилье — п. 1 ст. 209 ГК, а значит и быть прописанным. И не важно как досталась квартира — была куплена, получена в дар, досталась по наследству и т.п.

Как выписать человека из муниципальной квартиры без его согласия через суд

Здравствуйте, Наталия. На все ваши вопросы один ответ — нет, не может. Т.к. у вас уже имеется итог судебного заседания, которым вашей маме определено 14 кв. метров. Тем более, т.к. вага мама проживала по этому адресу ранее пасынка, то она может являться ответственным квартиросъемщиком. По этой причине её никто не может выселить и лишить прописки.

Да, как и сказала Ольга, можно это сделать, но только в ходе судебного разбирательства. Вам нужно собрать все доказательства, говорящие о том, что только Вы ею пользуетесь и только Вы оплачиваете коммунальные платежи, то есть собрать максимально все платежки за эти годы, предоставить фото или показания соседей, о том, что ваша супруга не проживала. А далее обратиться к любому компетентному юристу для представительства ваших интересов в суде.

Можно ли выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры собственника? Как сделать это без его согласия и на законных основаниях

  1. Любые действия, связанные с регистрацией несовершеннолетнего производятся совместно с родителями (законными представителями).
  2. Право подписи при оформлении документов детей в возрасте до 14 лет принадлежит законным представителям.
  3. Оформление документов гражданином с 14 до 18 лет проводится самостоятельно, но в присутствии родителей (или опекунов).
  4. При наличии у совершеннолетнего и отца, и матери, согласие на снятие с регистрации должны дать оба.
  5. Если ребёнок зарегистрирован в квартире родственников, а родители с его выпиской не согласны, вопрос решается через суд. При этом учитывается, где он живет фактически.
  6. Ребёнок до 14 лет снимается с регистрации только вместе с одним из родителей.
  7. Для снятия с регистрационного учёта необходимо доказательство того, что ребёнок будет прописан по другому адресу. Причём условия по новому месту прописки должны быть не хуже предыдущего. К примеру, нельзя выписать его из отдельной квартиры в коммунальную.
  8. Отдельным требованием может стать нахождение нового жилья в том же районе, что и предыдущий.
  1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.
  2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.
Обратите внимание =>  Справка О Признании Семьи Нуждающейся В Улучшении Жилищных Условий

Как выписать человека из муниципальной неприватизированной квартиры: без его согласия или добровольно

Но перед тем как обращаться в суд, все же стоит внимательно ознакомиться с законодательством, регламентирующим прописку/выписку, чтобы избежать неприятных казусов. Например, один из супругов, состоящих в браке, решил выписать второго, скажем, за неуплату коммунальных платежей. Суд может либо отказать в иске, либо выселить обоих, поскольку:

  • не оплачивает коммунальные услуги, имеется задолженность не менее чем за 6 месяцев;
  • долгое время не живет по месту регистрации;
  • у него есть другое жилище, где он и проживает большую часть времени;
  • использует квартиру, в которой прописан, не по назначению;
  • нанесен по его вине ущерб жилью;
  • права, покой соседей, членов семьи им постоянно нарушаются.

Как можно выписать человека из муниципальной квартиры без его согласия

Я постоянно проживаю на территории Израиля, имею двойное гражданство. Я и мой дядя владеем равными долями в квартире в Ростове на Дону. Моя доля ранее принадлежала моей бабушке, год назад она оформила на меня дарственную, после чего переехала ко мне на ПМЖ в Израиль. Перед отъездом она не.

Здравствуйте меня зовут Евгения,у меня такой вопрос: у меня есть двухкомнатная квартира ,лицевой счет оформлен на меня и приватизирована она тоже только на меня,но в этой квартире прописана еще и моя бабушка( ее прописала по своему заявлению моя мама ,когда она была квартиросьемщиком)может ли моя.

Как можно выписать из муниципальной квартиры человека без его согласия

Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.

  1. Статья 91 ЖК РФ регламентирует вопросы ущерба или пользования не по назначению в отношении мун. собственности;
  2. Статья 71 ЖК РФ определяет отсутствие оснований для выселения при временном отсутствии, статья 72 ЖК РФ определяет существование возможности принудительно обменять мун. квартиру при длительном отсутствии одного из жильцов (в том числе);
  3. Статья 90 ЖК РФ включает в себя перечень причин, дающих основания на выселение за длительную просрочку выплат по коммунальным платежам.
Обратите внимание =>  В ставропольском крае сколько получают пособия за третего ребенка?

Можно ли выписать человека из квартиры без его согласия

  • При вступлении в права собственности по договору дарения или в порядке наследования новый собственник может выписать из квартиры прописанных там людей через суд.
  • Когда в жилом помещении проведено незаконное переоборудование, перепланировка, либо неприватизированная квартира используется не по назначению. Для этого потребуется доказать, что вмешательство в конструкцию жилого дома является опасным для прочих его жильцов. Необходимо подать заявление в суд на изъятие жилья у владельца, истцами могут выступать представители ТСЖ, члены УК, соседи. Если суд примет решение в пользу истца, квартира будет продана с аукциона.
  • к содержанию ↑

    • Прекращение семейных отношений (развод). Если по каким-то причинам распался брак и один из супругов желает выписать второго, согласно ст.31 ЖК РФ. Если собственник квартиры приобрел ее до вступления в брак, то жилье признается имуществом, которое не было совместно нажитым, и суд принимает сторону владельца, после чего бывших родственников без проблем можно выписать.
    • Гражданин долгое время не проживает по месту прописки и не вносит плату за коммунальные услуги. Можно выписать по суду – при условии, что у него имеется в собственности другое жилье. На основании полученного судебного решения человека снимут с регистрационного учета.
    • Лишение родительских прав. Если дальнейшее проживание с детьми запрещено судом, судебные приставы могут выселить родителей без предоставления им иного жилья. В этом случае истцом выступают органы опеки, и закон целиком будет на стороне несовершеннолетних. Лишенных родительских прав людей выписывают автоматически.
    • Если муниципалитет, сдающий квартиру в найм, собирается ее приватизировать, он может принять решение не включить нанимателей, которые там проживают, в число участвующих в приватизации. Тогда с регистрационного учета придется сниматься. Выписка при этом может быть произведена и в добровольном порядке, и в судебном.

    Выписка из квартиры не собственника жилья без согласия

    Разрешение дел о выписке в судебном порядке имеет свою специфику. Известны решения, когда даже при наличии серьезных причин судьи отказывали в выписке «в никуда». Особенно это касается случаев отсутствия у жильцов альтернативного места проживания. Проще говоря, съезжая с квартиры, лица остаются фактически без крова над головой. Такая практика в корне не допустима, поэтому суды принимают одно из двух решений: сохранить прописку в прежней квартире или обязать наймодателя предоставить квартирантам альтернативное место проживания.

    Второй вариант гораздо сложнее – заявителю нужно составить иск, учесть обстоятельства и подготовить доказательную базу. Также следует обращать внимание на статус квартиры – выписка из приватизированной квартиры и выселение из муниципального жилья имеют различия.