Постановка на кадастровый учет земельных участков под линейными объектами в 2020 г

Не думаю, что отмена категорий сделает наш мир лучше.
В том смысле, что:
а) реестровые системы далеко не в лучшем состоянии — и так путаницы выше крыши;
б) с категориями хотя бы на минимальном уровне торомозится процесс вовлечения в гражданский оброт земель сельскохозяйственного назначения.
Это то, что приходит в голову мне навскидку.

КАДАСТР НЕДВИЖИМОСТИ И МОНИТОРИНГ ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ

Недавно в законе появилась возможность регистрировать линейные объекты как единый недвижимый комплекс (п. 1.1 ст. 16 Закона о госрегистрации). Законодатель подразумевал, что преобразовать в такую форму можно либо совокупность объектов недвижимого имущества, права на которые уже существовали, либо вновь вводимый в эксплуатацию объект недвижимого имущества как единый недвижимый комплекс. Подразумевалось, что если у собственника есть несколько объектов на земельном участке — здания, строения, сооружения, то он может обратиться в регистрирующий орган за государственной регистрацией единого недвижимого комплекса в составе объектов недвижимого имущества, права на которые у него есть. Законодатель рассчитывал, что данная форма будет очень популярна для крупных объектов, однако ошибся — ажиотажа не возникло, несмотря на максимально упрощенный порядок регистрации.

Кадастровый учет линейных объектов 2020

  • заявление, заполненное без помарок и исправлений согласно прилагающимся документам;
  • паспорт гражданина или его представителя с доверенностью;
  • оригинал правоподтверждающего документа (договор купли, ренты, дарения, справка о вступлении в наследство);
  • технический или межевой план, план-карта, или акт обследования ОН (электронным документом, заверенным цифровой подписью кадастрового инженера);
  • справка о категории и целевом назначении земель.

Как поставить на кадастровый учет объект недвижимости

При подготовке документов, необходимых для осуществления государственного кадастрового учета многоконтурных земельных участков, необходимо обратить внимание на то, что Приказом Минэкономразвития России от 24 ноября 2008 г. N 412 предусмотрена возможность включения в межевой план сведений об образуемом многоконтурном земельном участке.

Проблемы кадастрового учета земельных участков под линейными объектами

1) Земельный участок должен формироваться таким образом, чтобы были возможны надлежащая эксплуатация или строительство капитального объекта, при этом сохранив неразрывное единство земельного участка и расположенного (строящегося) на нем капитального объекта.

Формирование границ земельного участка

Местоположение границ земельного участка устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ. Также может устанавливаться местоположение отдельных частей границ земельного участка в порядке, предусмотренном органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений, посредством указания на природные объекты, а также объекты искусственного происхождения, в том числе линейные объекты, если сведения о таких объектах содержатся в государственном кадастре недвижимости и местоположение указанных отдельных частей границ земельного участка совпадает с местоположением внешних границ таких объектов.

Обратите внимание =>  Могут Ли Выписать Из Квартиры В Никуда Без Согласия

Постановка линейных объектов на кадастровый учет

Надо полагать, что общая площадь земель, занятых линейными объектами, весьма значительна, если только площадь земель под дорогами, по официальным данным на 1 января 2009 г., составила почти 8 млн. га . Фактически площадь земель под линейными объектами даже приблизительно очень сложно подсчитать ввиду правовой неопределенности содержания понятия «линейные объекты». В различных нормативных актах содержится указание на линейные объекты, например в Градостроительном кодексе РФ неоднократно упоминается данный термин. Так, в частности, п. 11 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ предусматривает, что линейные объекты — это такие сооружения, как линии электропередачи, линии связи (в том числе линейно-кабельные сооружения), трубопроводы, автомобильные дороги, железнодорожные линии и другие подобные сооружения.
———————————
См.: Государственный доклад о состоянии и использовании земель в Российской Федерации в 2008 году. М., 2009. С. 45.

Постановка на кадастровый учет земельных участков под линейными объектами в 2020 г

Согласно статье 1 Градостроительного кодекса РФ от 29.12.2004 N 190-ФЗ к линейным объектам относятся: линии электропередачи, линии связи (в том числе линейно-кабельные сооружения), трубопроводы, автомобильные дороги, железнодорожные линии и другие подобные сооружения [1]. Также о линейных объектах говорится в статье 7 Федерального закона от 21.12.2004 N 172-ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую», согласно которому к таким объектам относятся дороги, линии электропередачи, линии связи (в том числе линейно-кабельные сооружения), нефтепроводы, газопроводы, иные трубопроводы, железнодорожные линии и другие подобные сооружения [2].

Постановка на кадастровый учет линейного объекта 2020

электропередач, сталкиваются с рядом порой неразрешимых вопросов. Сложности проведения кадастрового учета земельных участков под объектами электросетевого хозяйства возникают на каждом этапе проведения работ, фактически с момента подготовки документов территориального планирования до выдачи разрешений на строительство данных объектов. Самым сложным этапом является получение прав на землю. В принципе, в соответствии со ст. 9, ст. 42 Градостроительного кодекса РФ, возможно размещение линейного объекта на основании документации по планировке территории, однако в практике таких случаев не наблюдалось [1]. Возможно, потому что, схемы территориального планирования, предусматривающие размещение линейных объектов утверждаются на срок не менее чем за 20 лет, а нестабильностью законодательства и постоянное его реформирование, не позволяет иметь такую дальновидность. Практически всегда оформление прав основано на акте о выборе земельного участка для размещения линейного объекта. После принятия решения о предварительном согласовании места размещения объекта, в котором в общих чертах прорабатываются вопросы согласования безопасного размещения линейного объекта и имущественные вопросы, линейная компания начинает строительство объекта. При этом согласовывается прохождение трассы в целом. Далее идет процедура согласования с собственниками земельных участков и землепользователями условий занятия участка для проведения работ по возведению и обслуживанию линейного объекта. В соответствии со ст. 87 Земельного кодекса РФ, на земельные участки, которые включены в состав земель энергетики, у собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков не изымаются, но в их границах может быть введен особый режим их использования, ограничивающий или запрещающий те виды деятельности, которые несовместимы с целями установления зон [2]. После фактического окончания строительства линейного объекта образуются земельные участки в отношении отдельных надземных частей линейного объекта. Подготовка межевого плана земельного участка с объектами электросетевого хозяйства, также не обходится без проблем. 129

Обратите внимание =>  Как узнать свою зп по отчислениям в пфр?

ПРОБЛЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО КАДАСТРОВОГО УЧЕТА ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ПОД ОБЪЕКТАМИ ЭЛЕКТРОСЕТЕВОГО ХОЗЯЙСТВА

в) дата, место, время проведения данного собрания или в случае проведения данного собрания в форме заочного голосования дата окончания приема решений собственников по вопросам, поставленным на голосование, и место или адрес, куда должны передаваться такие решения;

3 Порядок постановки на Государсвтенный кадастровый учет земельных участков под многоквартирными домами в Советском районе

В настоящее время Минэкономразвития России разработан проект федерального закона »О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием нормативно-правового регулирования сервитутов» (далее — законопроект), которым предусматривается комплексное правовое регулирование сервитутов.

ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ПОД СТРОИТЕЛЬСТВО ЛИНЕЙНЫХ ОБЪЕКТОВ

В том случае, если заявитель отправил документы, предназначенные для постановки на учет объекта, в отделение Росреестра за территорией которого не закреплен данный объект недвижимости, данное отделение в соответствии с законодательством не примет к рассмотрению поступившие документы, следовательно, заявленный участок не будет поставлен на учет.

Кадастровый учет земельных участков

Если документы подаются сразу на две формы регистрационных мероприятий (и на регистрацию прав, и на присвоение идентификационного номера), то сроки увеличиваются до 10 и 12 рабочих дней соответственно. При реализации регистрационных мероприятий на основании судебного решения на завершение мероприятий по внесению информации в единую базу отводится 5 дней. В случае наложения ареста на недвижимое имущество оно подлежит регистрации в трехдневный срок.

Постановка линейного объекта на кадастровый учет 2020

Например, неясна природа запрета на возведение строения на участке, обремененном сервитутом, природа права доступа на земельный участок (см. ст. 28 ФЗ «О газоснабжении в Российской Федерации»). Практические последствия — в том, что убытки, вызванные установлением охранных зон, выплачиваются при их установлении разовой выплатой и не включаются в состав убытков, причиняемых установлением сервитута, либо в состав платы за сервитут.Во-вторых, при строительстве уже существующих линейных объектов все возникавшие убытки были выплачены землепользователям сполна, а земля была приватизирована с оговоркой об имеющемся обременении.
Следовательно, вообще нельзя говорить о возмещении убытков, причиненных фактом существования линейного объекта.В-третьих, остается открытым вопрос о плате за устанавливаемый сервитут (ст. 274 ГК РФ).

Обратите внимание =>  В Чем Разница Между Тсж И Управляющей Компанией

Оформление земельных участков под линейные объекты

С заявлениями об учете изменений земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и предоставленных на праве пожизненного наследуемого владения, постоянного (бессрочного) пользования или аренды (если соответствующий договор аренды заключен на срок более чем пять лет), обращаться могут лица, обладающие этими земельными участками на указанном праве.

Постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества