Образец заявления о привлечении к административной ответственности за неуплату алиментов

После расторжения брака с ответчиком Смертиным Игорем Павловичем, расторгнутым решением мирового судебного участка ленинского района г. Пермь ______ года, мной были назначены алименты в пользу нашей совместной дочери, Смертину Анну Игоревну, 2006 года рождения, в размере одной четверти дохода ответчика.

Заявление о неуплате алиментов: образец заполнения

  1. Обязательные работы на срок до 150 часов.
  2. Административный арест от 10 до 15 суток — как более серьезная мера воздействия на должника при отсутствии его реагирования на предшествующие виды административного наказания.
  3. Крупный административный штраф в размере 20000 руб., который применяется вместо обязательных работ и ареста в отношении:
    • беременных женщин или имеющих ребенка до 14 лет;
    • лиц, не достигших совершеннолетия;
    • инвалидов 1 и 2 групп;
    • военнослужащих или служащих следственных органов.

Административная ответственность за уклонение от уплаты алиментов

После названия документа требуется изложить все обстоятельства связанные с процессом взыскания долга, а также изложить просьбу о произведении расчета долга. После рассмотрения данного документа, приставы выдадут заявителю справку, в которой будут указаны суммы платежей и даты, в которые они должны были быть выплачены.

Заявление о неуплате алиментов (образец)

В особо сложной ситуации отца или мать могут привлечь к уголовной ответственности за неуплату алиментов. В части нарушения законных прав ребенка на финансовую помощь от родителей стоит понимать, что подобное деяние не имеет ни единого законного оправдания.

Заявление о привлечении к административной ответственности должника по алиментам

Кроме того, статус злостного неплательщика лицо может получить в результате его долгих розысков, а также при значительной сумме задолженности, которую составляют невыплаченные им алименты. В современных реалиях к данному перечню кроме всего прочего вполне можно присовокупить и фиктивное банкротство – один из новых способов сокрытия своих доходов, который нередко применяется недобросовестными родителями.

Образец заявления о привлечении к административной ответственности за неуплату алиментов

Если ранее исполнительное производство в отношении должника не возбуждалось, в заявлении следует обязательно попросить о возбуждении исполнительного производства, поскольку все принудительные меры предпринимаются только после этого действия. В этом случае к заявлению следует приложить соглашение об уплате алиментов или исполнительный лист. Кроме того, следует указать на неуплату алиментов должником, дату прекращения платежей (если ранее они производились), общую сумму задолженности на момент подачи заявления. Также необходимо попросить о совершении исполнительных действий, направленных на погашение долга (розыск и принудительный привод плательщика, направление исполнительных документов его работодателю, в кредитные организации, арест имущества, ограничение выезда за пределы РФ и другие).

Обратите внимание =>  Льготы за третьего ребенка башкортостан

Заявление приставам о неуплате алиментов образец

  • Подача искового заявления, в тексте которого отражается требование о взимании задолженности. Как только судебные инстанции удовлетворят иск, сотрудникам ФССП будет направлен документ, необходимый для выполнения последующих действий.
  • Получив данную бумагу, судебные приставы открывают исполнительное производство. Максимальный срок, предусмотренный для данной процедуры, составляет 10 дней. Далее, сотрудники ФССП обязаны сделать всё возможное, чтобы исполнить решение, принятое судом, и взыскать сумму долга.
  • В судебной практике насчитывается масса примеров, когда действия приставов оказываются безрезультатными. В указанной ситуации виновника могут привлечь к ответственности, предусмотренной действующим законодательством. Нарушителю направляются 2 предупреждения. Если ни на одно из них не поступит ответа, работники службы судебных приставов приступают к сбору информации, касающейся суммы задолженности, периоде неуплаты алиментов, способах и величине дохода неплательщика, а также причинах образования долга. Получив необходимые сведенья, приставы инициируют начало уголовного делопроизводства.
  • Когда никаких действий, перечисленных выше, не предпринимается, пострадавшая сторона вправе направить заявление в ФССП, требуя привлечь к ответственности должника. Если это не принесёт желаемого результата, у взыскателя будет законное основание для отправки ещё одной жалобы, но уже вышестоящему руководству.

Какое предусмотрено наказание за неуплату алиментов

Расчетом суммы задолженности по алиментам занимается судебный пристав. Но если пристав не выполняет расчет по собственной инициативе, следует проявить собственную инициативу — подать заявление приставу о расчете задолженности по алиментам.

Неуплата алиментов и возможное принятие мер в 2020 году

Получается, пристав сам передаст документы в суд и уведомит меня о вынесении решения, когда я его получу я снова бегу к приставам и пишу заявление на привлечение по 157 УК и также жду решения, пристав сам все делает, мне остается только пинать его, к сожалению, иначе они не работают.

Обратите внимание =>  Как отправить запрос в архив для оформления пенсии через интернет узбекистан г наманган

Как привлечь должника по алиментам к административной ответственности

  • шапка: полное наименование судебной инстанции, в которую адресуется иск;
  • название документа;
  • Ф.И.О. заявителя, адрес его проживания;
  • содержание иска — описание ситуации, которая сложилась с выплатами алиментов: когда была произведена последняя выплата, случались ли задержки ранее, сумма долга, другие доводы, если таковые имеются;
  • требования, которые заявитель предъявляет к ответчику в связи с возникшей ситуацией;
  • список документов, которые прилагаются к иску;
  • дата составления заявления, подпись истца.

Исковое заявление о неуплате алиментов (образец документа)

Образец заявления о привлечении к уголовной ответственности Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, предусматривающая административную ответственность за действия (бездействие), послужившие основанием для составления протокола об административном правонарушении) На основании вышеизложенного, и руководствуясь Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях; ПРОШУ Привлечь (наименование лица, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении) к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного статьей Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Приложение: 1. Протокол и материалы дела об административном правонарушении, N на листах.2.

Образец заявления о превлечении к адменистративной ответственности за неуплату алиментов в россии

Закон устанавливает определенные ограничения для приставов – привлечение задолжавшего алиментщика к административной или уголовной ответственности становится возможной только с момента предварительного уведомления должника (в чем последний должен подписаться) о вероятном применении в отношении него соответствующих мер и получения пояснений по факту нарушений (неоплаты).

Образец заявления в ФССП о привлечении к уголовной ответственности должника по алиментам

  • точное наименование службы приставов, в которую обращаетесь;
  • сведения о заявителе (фамилия имя и отчество, адрес и телефон для связи);
  • заголовок нужно сформулировать таким образом: «Заявление о привлечении к уголовной ответственности по ст. 157 Уголовного кодекса», а дальше указать данные лица, уклоняющегося от оплаты алиментов;
  • когда было принято согласие о выплате алиментов со ссылкой на решение суда (дату и номер документа);
  • размер и порядок выплат;
  • когда выплачивались денежные средства;
  • сумма образовавшейся задолженности и период отсутствия платежей;
  • требование привлечения неплательщика к уголовной ответственности (с изложением оснований, известных заявителю) и выплате задолженности.
Обратите внимание =>  Как рассчитывается стажевый коэффициент для пенсии

Привлечение к уголовной ответственности за неуплату алиментов

2. Неуплата совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.

Административная ответственность за неуплату алиментов по статье КоАП РФ

  • уведомление родителя о назначении алиментов;
  • не менее чем двукратное уведомление о задолженности и вытекающей ответственности;
  • сбор судебным приставом доказательств по уклонению от выплат;
  • подача заявления в суд от получателя алиментов;
  • приложение пакета документации.

Ответственность за неуплату алиментов: как наказать недобросовестного родителя