Образец запроса в архив о родственниках

Возможны ситуации ошибочного направления, когда граждане выбрали неверный архив. Сотрудники получившее письмо имеют право перенаправить запрос по нужному адресу, уведомив об этом заявителя, указав название организации в которую перенаправили запрос и дату.

Как правильно подать запрос в архив в соответствии с законодательством Российской Федерации

Если не ответили в течение 3 месяцев, возможно, вы использовали слишком размытые формулировки, и работники архива просто никак не могут закончить работу, передавая ваш запрос из отдела в отдел. Или он просто потерялся. В любом случае можно направить запрос повторно.

Генеалогия для всей семьи

После разъяснения базовой концепции подхода к общению с архивистами перейдем к сути темы публикации на генеалогическом сайте Livemem. Как сделать запрос в архив о родственниках так, чтобы его не проигнорировали и исполнили в кратчайшие сроки? Сначала определите, в какой городской архив или орган ЗАГС необходимо обратиться со своим заявлением о поиске предка. Выбор учреждения для отправки запроса о родственниках зависит от вида задачи (восстановление свидетельств или получение сведений) и даты события (рождение, бракосочетание или смерть). По нормативам, если с момента создания документа не прошло сто лет, то он должен храниться у территориальных органов ЗАГС. Но из практики деятельности нашего бюро фамильных исследований известно, что более «молодые» записи актов гражданского состояния встречаются и в хранилищах региональных архивов. То есть, когда интересуют семейные документы советского происхождения, то направлять запрос о родственниках следует отделу ЗАГС по месту события, а если они уже переданы в фонды федеральных архивов, то Вам об этом сообщат в ответном письме. Государственными службами ведется разработка централизованной электронной базы данных с соответствующей информацией о гражданах, поэтому, не исключено, что скоро появится возможность посылать запросы о предках в местные организации.

Обратите внимание =>  Почему не приходит возврат с садика

Как сделать правильный запрос в архив о предках

Во-вторых, сотрудники этих организаций отнюдь не всегда настроены поскорее бесплатно помочь незнакомому человеку. В ваших интересах не только собрать максимальное количество данных для запроса самостоятельно, но и регулярно напоминать о себе (например, звонить).

Образец запроса в архив о родственниках

Архив может и отказать. Например, на сайте Краснодарского госархива прямо так и написано — генеалогическим поиском архив не занимается — приезжайте и работайте в читальном зале сами. Но с другой стороны точные запросы (с указанием ФИО, даты и места) выполняют.

Образец запроса в архив о родственниках

На запросы, в которых эти условия не соблюдены, архивы, скорее всего, просто не ответят. На остальные запросы ответить они обязаны, но иногда случаются и странные случаи – один архив, например, не мог отвечать на запросы, потому что вследствие тяжелого материального положения не имел конвертов (это совершенно реальный случай).

Архив: как сделать запрос, связанный с восстановлением родственных связей и созданием родословного древа

Чтобы сделать запрос в архив, нужно составить заявление в свободной форме, так как жестких требований по этому поводу не существует (хотя некоторые учреждения предлагают заявителям свой бланк). Но есть ряд моментов, которые обязательно должны быть отражены в документе. Так, в «шапке» (она пишется в правом верхнем углу листа) указываем:

Как подавать запрос в архив

Теперь перейдем к вопросу, как сделать запрос в архив. Чтобы получить интересуемую информацию, надо написать соответствующее заявление. Не существует строго установленной формы этого документа. Но в некоторых заведениях предлагают образец запроса в архив к заполнению. Пишется он в свободной форме. Но при этом в заявлении обязательно должна содержаться определенная информация.

Обратите внимание =>  Как рассчитывается общая площадь в общежитии

Как сделать запрос в архив

«На ваш запрос о рождении (фамилия, имя, отчество) сообщаем, что для поиска необходимо указать год рождения, так как документы до 1926 года включительно находятся на хранении в ГУ «Государственный архив Пензенской области», а документы с 1927 года хранятся в территориальном отделе ЗАГС Белинского района по адресу Пензенская область, г. Белинский, ул. Белинского,25″.

Как делать различного рода запросы в ЗАГС и архивные учреждения

Следует заметить, что обширное генеалогическое исследование потребует серьезных денежных затрат. Не верьте, что за СМС, как показывают в рекламных роликах, возможно получить хоть какую-то стоящую информацию о ваших предках. В лучшем случае вы получите информацию энциклопедического характера о значении вашей фамилии, но не более. Этот род услуг не имеет ни чего общего с генеалогическим исследованием конкретно взятого рода.

Как правильно написать генеалогический запрос в архив

Органы записи актов гражданского состояния — это государственные учреждения, они работают на территории каждого региона нашей страны (при Правительстве каждого субъекта есть управление или комитет по делам ЗАГС), а территориальные подразделения есть почти в каждом муниципальном образовании при администрации.

Как сделать запрос в поисках своих корней? Часть I

В наши дни архивы фондируются по региональному и ведомственному принципу. Это значит, что хранящаяся в них документация, которую сдают организации, и информация относится к конкретной территории (области, городу, району) или ведомству, например, Министерству Обороны (у которого также есть центральный и региональные архивы).

Образец запроса в архив о родственниках

В интернете известны подтвержденные случаи, когда ответа приходилось ждать и 10 месяцев. Однако, справедливости ради отметим, что на архивные запросы о предках, подготовленные специалистами livemem.ru, результат, обычно, приходит в течение 1-2 недель, что еще раз подтверждает важность правильного оформления и четкой постановки задачи.
Учитывая все наши советы при подготовке заявления, Вы сможете сделать корректный запрос в архив о родственниках и получить сведения о членах семьи.

Обратите внимание =>  Оплата страховых взносов ип за себя через сбербанк онлайн

Бесплатная юридическая помощь

Первым делом составьте себе информационную базу, фактами которой позднее придется оперировать. Для наглядности лучше всего изобразить на бумаге семейное древо. Члену семьи, с которым необходимо подтвердить родство, уделите особое внимание. Просмотрите старые альбомы с фотографиями его семьи, поговорите с родными и друзьями, задайте вопросы о браках, изменениях имени, рождении детей. Все полученные данные нужно записать.

Заявление в ЗАГС на подтверждение родтва

Немного об архивах
Начнем с того, что архив является государственным (реже — частным) учреждением, в котором в определенных условиях, гарантирующих максимальную безопасность, хранятся официальные документы. При этом архив занимается не только ответственным хранением, но и предоставляет имеющуюся информацию, как органам государственной власти, так и гражданам.

Как делать запрос в архив