Льготы по продленку

Сэкономить на оплате питания могут только многодетные семьи, возможен вариант бесплатных обедов и для других категории школьников, но решением этого вопроса уполномочен заниматься Управляющий совет школы. Если учреждение способно позволить себе обеспечить питание отдельным учащимся, директор подписывает соответствующее указание.

Последние новости по платной продленке в школе в 2020 году

По данным столичного департамента образования, средний месячный ценник на продленки в Москве сейчас держится на отметке 2354 рубля. По мнению председателя комиссии по образованию в Московской городской Думе Антона Молева, цена вполне оправданна, если включены все необходимые услуги, в том числе по развитию творческих способностей детей, и учтены интересы всех родителей. «Было бы несправедливо, если бы платные продленки могли себе позволить только те, кто в состоянии все это оплатить, — сказал депутат в беседе с «РГ». — Поэтому нужно предоставлять льготы для семей, находящихся в трудном финансовом положении». Размер платы зависит от набора услуг, возможностей школы и пожеланий родителей. Порядок сумм абсолютно разный — от 300 рублей до 4 тысяч. При этом школа может включить свои расходы на коммунальные услуги, например, на электричество и отопление, на приобретение канцелярских товаров, а также на доплату педагогам. По словам Людмилы Мясниковой, на размер платы родители пока не жаловались, но вопросов от них поступает очень много. Обеспокоенных пап и мам интересует, правомерны ли платные продленки и из каких параметров складывается их стоимость. Пик напряженности пришелся на прошлый год, когда школам впервые разрешили выбирать между бесплатными и платными группами продленного дня.

Урок закончился? Плати

Это только школьные льготы. На самом деле их намного больше. Но есть одна льгота, которой я ни разу не рискнула воспользоваться. Это внеочередной прием детей из многодетных семей в детских поликлиниках. Как бы тебе твоим же удостоверением по шапке не надавали) Люди в очередях уставшие и злые.

Льготы по продленке в школе

Татьяна Савченок, родительница ученика московской гимназии № 1584 рассказала, что плата за дополнительные услуги педагогов, ГПД и питание может составить более двенадцати тысяч рублей. Родители попросили директора школы рассказать им, откуда были взяты такие цены, так как в соседних школах района Кунцево, где и находится гимназия № 1584, тарифы на дополнительные услуги образование ниже в два, а то и в три раза. Но ни директор учебного заведения, ни его замы, ни сами педагоги не смогли обосновать тарифы, которые они сами же и установили. По словам родителей учеников для многих семей эти суммы просто-напросто неподъёмные, а о детях из неблагополучных семей и малообеспеченных гражданах говорить совсем не приходится. Если раньше они могли на продленке дополнительно позаниматься, были в тепле и накормлены, то сейчас они пойдут гулять по району, так как дома за ними нет должного присмотра, а из-за этого может резко вырасти уровень детской уличной преступности. Кроме этого можно также ожидать резкого повышения уровня смерти детей от несчастных случаев.

Обратите внимание =>  Сколько Стоит Куб Горячей Воды В Мытищах 2020

Тариф Вечерний или кто будет платить за продлёнку в школе

О том, что мой ребенок должен иметь льготное питание в школе я знала. Но, как оказалось, знала далеко не все. Была такая ситуация. В первом классе Александра посещала группу продленного дня, в простонародье продленку. И когда с меня начали просить деньги за школьную еду, я была крайне возмущена. Уже хотела поднять бучу, типа: «Права не имеете!». Оказывается имеют.

Школьные льготы для многодетных семей

Помимо этого оплачивать детский сад больше не нужноА когда вы придете записывать в сад третьего ребенка, то вас поставят в приоритетную очередь, что практически гарантирует получение места через два года. Обеды в школе для детей школьного возраста также будут бесплатны.

Льготы на оплату продленки

Таких занятых детей – большинство. По распоряжению управления образования учителя специально проводили мониторинг. «Вообще, у нас на продлёнку записан весь класс, – рассказывает Елена Синявская, учительница 1«Г» класса Гимназии им. Н.В. Пушкова. – Проработав месяц, мы точно можем сказать, что к трём часам большинство детей уже забирают. До вечера в группе всего несколько человек, и то не каждый день».

Продлёнка подешевела

4.10. Льгота родителям (законным представителям) предоставляется ежегодно на основании письменного заявления родителей (законных представителей) о предоставлении льгот с указанием причин и перечня прилагаемых документов. Заявление о предоставлении льготы с прилагаемыми документами подается на имя директора Школы родителями (законными представителями) ежегодно в период с 1-го до 15 сентября или при поступлении ребенка в Школу, при возникновении обстоятельств, дающих право на льготу. Льготы по родительской плате в ГПД в Школе устанавливаются с момента подачи документов, подтверждающих льготу.

Обратите внимание =>  Какие Виды Работ Входят В Состав Межевания Земельного Участка

Порядок предоставления льготы по оплате за услугу по присмотру и уходу в Школе

Школьники сами себя занимают, организовывают, даже ухитряются придумать игры в пределах родного класса. Кому-то повезло больше – в школе поставили диванчики, где можно отдохнуть после учебного дня, кому-то меньше – просто расстелили коврик, где дети играют со старенькими игрушками, принесенными из дома, и даже, о, ненавистное, читают. Некоторые сознательные учителя готовы делать домашнее задание с первоклашками и за бесплатно, но надолго ли их хватит? Учителям ведь тоже кушать надо.

Платная продленка в школе

  • Бесплатные препараты по рецепту для детей, не достигших 6-летнего возраста;
  • Первоочередное обслуживание в больницах;
  • Безвозмездный отпуск витаминов для детей;
  • Бесплатные обеды и завтраки для школьников;
  • Отдых в лагерях и санаториях без оплаты;
  • Выдача школьной и спортивной формы;
  • Одно свободное посещение музея, выставки или парка аттракционов (не чаще 1 раза в месяц);

Льготы и привилегии многодетных семей в 2020-2020 году

Как стало известно “Ъ”, неторговый малый бизнес, а также некоммерческие и благотворительные организации могут сохранить действующую сейчас льготную ставку страховых взносов. С 2020 года общая ставка платежа в соцфонды для них должна вырасти с 20% до 30%. Минэкономики и «Опора России» в письме Дмитрию Медведеву предлагают продлить действие льгот минимум до 2025 года. Аргументация — сохранение преференций поможет выполнению майского указа об увеличении числа занятых в малом и среднем бизнесе до 25 млн человек, а в части НКО и благотворительных организаций станет мерой господдержки этого социально значимого сектора.

Свердловский областной Союз промышленников и предпринимателей

а) если указанная образовательная деятельность входит в реализуемую образовательной организацией образовательную программу, финансирование указанной деятельности может осуществляться за счет средств субсидии, предоставленной на реализацию соответствующей основной образовательной программы;

Обратите внимание =>  Если мигрант получил высшее образование в россии нужно ли сдавать экзамен

Платная или бесплатная продленка

Почему каждая школа сама устанавливает размер платы за продленку, а также берет на себя функции Учредителя и решает, с кого плату не взимать или взимать с 50%-ной скидкой, а Учредитель (который согласно закону об образовании должен эту плату устанавливать снизить или не взимать) только ее согласовывает — нам не понятно. Причем аппетиты у всех разные…

Продленка в школах Москвы в 2020-2020 годах (кто сколько платит за продленку)

«Конечно, первое время качество услуг будет низким, а цена — завышенной. Но через несколько лет родители научатся требовать качественное преподавание, и мы получим прозрачный, понятный рынок школьных услуг. К тому же, деньги на разные нужды собираются в школах уже много лет, негласно и без какой-либо отчетности, это был «серый» рынок, а теперь он становится белым».

Средняя школа в Москве: за что мы платим

В связи с участившимися в последнее время обращениями представителей родительской общественности и экспертного сообщества по вопросу об установлении платы за услуги по присмотру и уходу за детьми в группах продлённого дня, в том числе случаями установления в отдельных регионах необоснованно высокой платы за данную услугу, Департамент государственной политики в сфере общего образования Минобрнауки России направляет методические рекомендации по нормативно-правовому регулированию предоставления услуги по присмотру и уходу за детьми в группах продлённого дня в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам — образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования.

Письмо Министерства образования и науки РФ от 24 сентября 2014 г