Должна ли быть круглая печать на товарном чеке при наличии кассового чека

Как уже было сказано, с недавних пор законодательством отменено требование обязательного использования печати организациями. Изменение законов вызвано тем, что большинство организаций постепенно переходят на электронный документооборот. Но многие индивидуальные предприниматели, учитывая реальность, продолжают пользоваться данным реквизитом. Так зачем же нужна печать ИП?

На товарном чеке должна быть печать ИП

Онлайн-касса Бизнес.Ру для продаж в розничных магазинах соответствует 54-ФЗ и ЕГАИС. Подходит для ларьков и небольших магазинов. Для начала работы вам достаточно наличие компьютера или смарт-терминала, и фискальный регистратор к ним. По итогу вы получаете полноценную POS-систему по цене фискального регистратора!
Ознакомьтесь со всеми преимуществами онлайн-кассы от Бизнес.Ру прямо сейчас!>>>

На товарном чеке должна быть печать

Однако, есть мнение, что в случае, если продавцом выступает организация, то товарный чек должен быть заверен оттиском печати, т.к. обязанность юридических лиц иметь печать установлена на законодательном уровне (п.5 ст.2 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», п.7 ст.2 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах», п.4 ст.3 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях»). А вот на товарном чеке индивидуального предпринимателя печать не требуется. Предприниматель иметь личную печать не обязан. Это подтверждает и п. 2.8 Приложения 2 к Инструкции Центрального банка Российской Федерации от 14.09.2006 «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам)».

Обязательна ли круглая печать ООО на товарном чеке и чем это регламентируется

Однако плательщики ЕНВД могут осуществлять расчеты без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя документа — товарного чека, подтверждающего оплату соответствующего товара (п. 2.1 ст. 2 Закона N 54-ФЗ). Арбитры указывают, что товарный чек можно использовать и без кассового, если на нем будет стоять штамп «Оплачено». Если такого штампа нет и у покупателя отсутствует кассовый чек, расходы по товарному чеку являются неподтвержденными (Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 26.04.2012 N А27-7545/2011).

Печать на товарном чеке

Предпринимателю не следует заранее проштамповывать все имеющиеся бланки, так как некоторыми недобросовестными сотрудниками могут быть внесены совершенно произвольные наименования и суммы, что приведет к списанию значительных сумм. В таких ситуациях все претензии будут предъявлены уже не к работникам, а к самому предпринимателю, потому что на ТЧ имеется печать. В таком случае необходимо вести нумерацию чеков и обязывать сотрудников делать их копии перед выдачей покупателю.

Обратите внимание =>  Продажа алкоголя с какого возраста

Как заполнять товарный чек с печатью ИП

Но опираясь на свой опыт, многие предприниматели все же предпочитают ставить оттиск на товарном чеке. Для чего это нужно? Поставленный оттиск на бланках строгой отчетности позволяет предпринимателю минимизировать риски различных разбирательств и недоразумений с клиентами, ведь штамп на товарном чеке сложнее подделать, чем подпись продавца. Зачастую опытные и предприимчивые продавцы, для подстраховки и во избежание недоразумений, ведут для себя учет товарных чеков, а также делают копии заполненных бланков.

На товарном чеке должна быть печать ИП

Однако на практике отсутствие такого реквизита, как подпись составившего товарный чек лица, может стать плюсом для продавца. Так, в одном из дел налоговики доначислили налоги по упрощенной системе налогообложения на основании того, что предприниматель осуществлял оптовую торговлю, якобы отражая свои доходы не в полном объеме. В качестве доказательства получения неучтенного дохода инспекторы указали товарные чеки. Но, поскольку в таких документах отсутствовали подписи должностных лиц, суд счел их недостаточным доказательством получения предпринимателем дополнительного дохода (Постановление ФАС Уральского округа от 13.01.2012 N Ф09-8763/11).

Печать на товарном чеке

Товарный и кассовый чек – не одно и тоже. Но первый может заменить второй для ИП на ЕНВД. Однако это возможно только, если товарный чек соответствует требованиям к БСО. Они утверждены в Постановлении Правительства №359. В отличие от обычных товарных чеков, БСО подлежат учету ИП. Список реквизитов, требуемых для таких бланков больше, а способы их изготовления уточняются законодателем.

Товарный чек без предоставления кассового: правомерность и требования к оформлению

  • Документ должен иметь строго определённое наименование — «Товарный чек».
  • Номер чека.
  • Дата: день, месяц, год. Месяц следует указывать прописью.
  • Наименование ИП или компании с указанием ИНН и КПП (для ООО). Ф. И. О. предпринимателя следует писать полностью.
  • Можно указывать адрес, номер телефона и прочую дополнительную информацию о компании.
  • Каждый товар должен быть прописан в отдельной графе с указанием количества и цены.
  • Цена на каждый товар. Обязательно нужно прописывать через запятую копейки после рублей. Например, двадцать пять рублей сорок копеек будут выглядеть так — 25,40 руб.
  • Итоговая сумма покупки.
  • Ф. И. О. и подпись продавца.
Обратите внимание =>  Квитанция На Оплату Коммунальных Услуг Образец 2020 Скачать

Порядок оформления товарного чека без кассового аппарата

В кассовом чеке не предусмотрено детальное раскрытие информации, за какой товар или услугу была оплачена сумма денег. Поэтому приложением к этому документу является товарный чек. Прикладывать его к каждой кассовой операции необязательно, его выдают в случае:

Кассовый и товарный чеки для ИП в 2020 году

  • статья 346.26 (п.2), в которой представлен перечень видов предпринимательской деятельности для целей налогообложения их единым налогом на вмененный доход;
  • статья 346.43 (п.2), где дан перечень видов деятельности, которые находятся на патентной системе налогообложения.

Товарный чек вместо кассового чека

Печать является механическим приспособлением, устройством, содержащим клише печати для последующего проставления оттиска на бумаге. Оттиск печати заверяет подлинность подписи должностного лица на документах.
В ГОСТ Р 6.30-2003 изменилось название реквизита по сравнению с ГОСТ Р 6.30-97, новое название — «оттиск печати», которое более соответствует существу реквизита.Оттиск печати в соответствии с ГОСТ заверяет подлинность подписи на документах, удостоверяющих права лиц, фиксирующих факты, связанные с финансовыми средствами, а также на иных документах, предусматривающих заверение подлинности подписи.Каждая организация для заверения подлинности подписи должностных лиц имеет круглую печать с собственным наименованием. Ряд организаций в соответствии с Федеральным конституционным законом «О Государственном гербе Российской Федерации» использует для заверения подлинности подписей должностных лиц печать с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации или гербовую печать. Требования к гербовой печати установлены ГОСТ Р 51511-2001 (с изменениями N 1 к ГОСТ Р 51511-2001).
Кроме того, в организации могут использоваться печати структурных подразделений и иные круглые и треугольные печати, имеющие узкое функциональное назначение (для пакетов, для пропусков и т.п.). Печати, кроме наименования организации, могут иметь изображения товарных знаков, эмблем, символов, а также иные реквизиты, установленные нормативными правовыми актами.Для упорядочения использования печатей в организации разрабатывается инструкция по применению печатей. Инструкция утверждается руководителем организации в связи с особой значимостью удостоверения подлинности документа.
Инструкция должна содержать также перечни документов, заверяемых гербовой печатью (печатью организации), печатью без воспроизведения герба или иной символики, печатью структурного подразделения. Подготовка инструкции должна увязываться с разработкой табеля унифицированных форм документов организации, в котором имеется графа «печать».

Обратите внимание =>  Как увеличмвается размер пенсии мвд при достижении 80 лет

Обязательные реквизиты печати для товарных чеков

О том, что чеки контрольно-кассовой техники (далее — чеки ККТ) могут применяться наряду с другими первичными учетными документами, подтверждающими фактическое осуществление затрат по приобретению за наличный расчет товаров (работ, услуг), ранее сообщали контролирующие органы (письма УМНС по г. Москве от 19.05.2004 N 29-12/34067, Минфина России от 11.01.2006 N 03-03-04/2/1).

Подотчетник предъявил кассовый чек с перечнем товаров, нужно ли требовать товарный чек

  • В пункте 2 статьи 2 мы находим описание специфики деятельности.Работать без кассового аппарата могут киоски с журналами, газетами и прочей подобной продукцией; с мороженым и разливными напитками; розничные продавцы на рынках и ярмарках; приёмщики стеклотары; носильщики — список довольно обширен. Совет всё тот же: читайте Закон внимательно и соблюдайте указанные требования.
  • В пункте 3 статьи 2 описана специфика местностей, в которой можно работать без кассы.Такая возможность предоставляется организациям и ИП, работающим в местностях отдалённых и труднодоступных. Обратите внимание, что перечень таких местностей утверждается каждым субъектом РФ и должен быть на его официальном сайте.
  • В пункте 5 дано разъяснение по поводу аптечных пунктов и медицинских организаций.Они могут обходиться без выдачи кассового чека, если находятся в сельской местности.
  • В пункте 6 описаны условия для религиозных организаций.Отметим, что такие организации должны быть соответствующим образом зарегистрированы.

Товарный чек без кассового аппарата — образец и правила заполнения обязательные реквизиты требования на 2020 год

Оформление товарного чека на услуги происходит по приведённым выше правилам. Единственным исключением является отсутствие графы «единицы измерения», так как у услуг отсутствует возможность конкретного измерения или указания объёма, за несколькими исключениями.

Заполнение товарного чека без кассового аппарата