Беседа права детей сирот

Ход: Педагог — здравствуйте ребята! Давайте поболтаем! Садитесь на ковёр. (дети садятся на ковёр) Представьте себе, что в семье произошло радостное событие – на свет появился малыш! Папа и мама стали думать как им позвать малыша, как к нему обращаться? Ребята, как же помочь этим родителям.? Надо придумать имя малышу! (дети предлагают разные имена)

Беседа с детьми о правах ребёнка

Важно! Данный перечень является приблизительным и может отличаться в зависимости от региона проживания и конкретной жизненной ситуации. Поэтому прежде чем начать собирать необходимые документы стоит уточнить в местной администрации точный перечень нужных документов.

Права детей сирот на получение жилья

Ребята, каждый рабочий день ваши родители ходят на работу. А вы куда идёте? В детский сад. Потому что вы имеете право на воспитание в образовательных учреждениях. (слайд № 7). Вы любите ходить в сад?
Мы с вами познакомились некоторыми из ваших прав. Но мы не все их еще назвали. О других ваших правах я предлагаю вам посмотреть видео клип. (видео клип)

Беседа о правах ребенка

Если законным представителем (опекуном, попечителем) ребенка-сироты до достижения им возраста 18 лет не было принято мер по постановке его на учет, то в этом случае меры по постановке на учет должны приниматься ребенком-сиротой самостоятельно. Для этого в орган местного самоуправления по месту жительства должно быть подано личное заявление о постановке на учет в качестве нуждающегося в предоставлении жилья. Также должны быть представлены документы, удостоверяющие личность и статус подателя заявления как ребенка-сироты или оставшегося без попечения родителей, его семейное положение, отсутствие у него в собственности или в пользовании по договору социального найма жилого помещения. О получении заявления со всеми необходимыми документами заявителю выдается расписка. Решение о постановке на учет принимается в течение не более 30-ти дней со дня получения заявления.

Обратите внимание =>  Жилищные программы в башкортостане 2020 медицинские работники

Беседа «Защита права на жилье детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

Медицинское сопровождение каждого ребенка осуществляется на основании разработанной индивидуальной схемы, включающей комплекс профилактических, лечебно-оздоровительных мероприятий и физиотерапию. Все мероприятия проводятся в медицинском и физиотерапевтическом кабинетах

Защита прав несовершеннолетних и детей сирот

— питание;
— одежда, обувь, белье;
— лекарственные средства, предметы санитарии и гигиены;
— мебель, предметы бытового и хозяйственного назначения;
— жилье и коммунальные услуги (при этом необходимо учить детей правилам экономии и учитывать реальные возможности, контролировать расходы и экономить электроэнергию, тепло, газ и воду);
— транспорт, связь, бытовые услуги;
— культурно-просветительские мероприятия и отдых;
— и иные расходы.

Примерная тематика бесед по адаптации и практической подготовке детей сирот, детей, оставшихся без попечения родителей к самостоятельной жизни

Вплоть до наступления 18 летнего возраста, курение категорически запрещено. Правда, курение в общественных местах не будет наказано, но если взрослый предложит детям сигареты или продавец продаст табачные товары подростку, не достигшему 18 летнего возраста, на эту персону будет наложен очень существенный денежный штраф.

БЕСЕДА ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ДЕТЕЙ

в установленном законом порядке осуществляют защиту личных и имущественных прав и интересов подопечных в случае использования опекуном (попечителем) опеки (попечительства) в корыстных целях, а также в случае оставления подопечного без надзора и необходимой помощи;

Социальная защита детей сирот

Дети-сироты (за исключением лиц, потерявшие в период обучения обоих или единственного родителя), в период обучения, имеют право на получение:

  • — повышенной стипендии;
  • — ежегодного пособия на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей;
  • — ста процентов заработной платы, начисленной в период производственного обучения и производственной практики.
Обратите внимание =>  Какие Нужны Документы При Регистрации По Месту Жительства

Права детей-сирот

Ко мне обратилась гражданка Б., которая относилась к лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Решением Ворошиловского районного суда города Волгограда от 10 сентября 2020 года на комитет строительства администрации Волгоградской области была возложена обязанность обеспечить ее жилым помещением из специализированного жилищного фонда на территории города Волжский. Однако решение суда продолжительное время не исполнялось.

Беседа права детей сирот

Социальный педагог учреждений, обеспечивающих получение профессионально-технического, среднего специального и высшего образования, оказывает помощь учащимся-сиротам в получении жилья. Начинать эту работу нужно, когда учащийся занимается на первом курсе. Необходимо заранее проинформировать администрацию рай­она, откуда прибыл учащийся, о дате его выпуска и профессии, которую он получает. Данные о выпуске сирот, обучающихся в учреждениях, обеспечивающих получение профессионально-технического и сред­него специального образования, об их обеспеченности жильем пода­ются и в управление образования города. Важно, чтобы к моменту вы­пуска эти учащиеся были обеспечены первым рабочим местом и жильем. Если жилье вне очереди администрация района к этому времени пре­доставить не может, то обязательно необходимо подыскать первое ра­бочее место с общежитием.

Защита жилищных прав детей сиротской категории

  • Формирование у обучающихся широкого спектра способностей и интересов, определение круга устойчивых интересов;
  • Формирование интереса к другому человеку, как к личности;
  • Развитие интереса к себе, стремление разобраться в своих способностях, поступках;
  • Развитие чувства собственного достоинства, внутренних критериев самооценки;
  • Развитие форм и навыков личностного общения в группе сверстников, способов взаимопонимания;
  • Развитие моральных качеств, форм сочувствия и сопереживания другим людям;
  • Своевременное выявление обучающихся, склонных к совершению противоправных действий и родителей, уклоняющихся от выполнения своих обязанностей по воспитанию, обучению несовершеннолетних детей;
  • Своевременное выявление причин и условий совершенного поступка;
  • Своевременное оказание социальной помощи и поддержки нуждающимся в них учащимся;
  • Содействие созданию обстановки психологического комфорта и безопасности личности обучающихся в учреждении.
Обратите внимание =>  Сервер стоимость 180 тыс в какую группу относится

План работы с детьми — сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей на 2020-2020 учебный год

Покажи рукой, где верх, а где низ? Покажи рукой, что находится впереди, а что сзади? Покажи, что находится слева, а что справа? А что находится у меня (взрослого) слева? Справа? Правой рукой покажи левую коленку. Левой рукой покажи правое ухо. Правой рукой покажи левое плечо. Левой рукой покажи правую ладонь.

Беседа права детей сирот

Следующим важным пунктом прокурор обозначила проблему наркотизации детей. По данным прокуратуры Санкт-Петербурга с каждым годом все большее количество несовершеннолетних вовлекается в незаконный оборот наркотиков. Зачастую, на первый взгляд безобидные просьбы со стороны случайных знакомых подержать у себя какое-либо вещество или перевезти его – на деле оборачивается реальным уголовным преследованием.

Светлана ЮрьевнаАГАПИТОВА

В 1989 году созданная в ООН рабочая группа во главе с польским профессором Адамом Лопаткой завершила работу над текстом Конвенции о правах ребенка. Получился многостраничный документ, в котором значительно подробнее, чем в Декларации прав ребенка, определялись и раскрывались права детей всего мира.

Беседа права детей сирот