Если переплатила пенсию по вине пенсионного фонда смерть иждевенца могут ли удержать

ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату
Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;
2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

Могут ли удержать деньги с пенсии ребенка, которые ПФ переплатил

Ряд пенсионных выплат полагается гражданам лишь при соблюдении определенных условий. Нарушение этих условий может повлечь отмену или уменьшение размера пенсии. В таких случаях могут возникать моменты, при которых пенсия какое-то время начисляется незаконно, и ее необходимо возвратить обратно в бюджет ПФР. Разберем подобные случаи.

Условия удержания излишне выплаченной пенсии по вине ПФР

Ошибки могут случиться у каждого, не исключение и сотрудники Пенсионного фонда. Иногда бывает, что пенсионные работники неправильно сделали перерасчет, иногда пенсии продолжают начисляться, хотя оснований для этого уже нет. В последнем случае граждане должны вернуть переплаченные суммы. Чаще всего такие ситуации возникают по вине самого получателя: граждане, которым была назначена пенсия на определенный срок, не сообщают об изменении ситуации.

Могут ли потребовать вернуть переплаченную по вине Пенсионного фонда пенсию

  • Федеральный Закон от 21.07.1997 г. № 119-ФЗ «Об исполнительном производстве»;
  • Семейный Кодекс РФ;
  • Кодекс РФ об административных правонарушениях;
  • Гражданский Кодекс РФ;
  • Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 г. № 841 в редакции Постановления Правительства РФ от 20.05.1998 г. № 465.

Переплатили пенсию

Практика уменьшения взыскиваемых сумм у пенсионеров весьма распространенная по причине низких размеров пособий у большинства населения. В частности, среди них большая доля сельских жителей, длительное время или всю жизнь проработавших в колхозах за низкую зарплату. Соответственно, и пенсия у них очень маленькая, поэтому им идут навстречу, урезая размер ежемесячных удержаний.

Обратите внимание =>  С какого периода в россии существует страховой стаж

Какие удержания из пенсии предусмотрены законами РФ

Телефонная консультация 8 800 505-92-65 Мне ошибочно (не по моей вине) переплатили пенсию. Я получаю ее на карточку, начисленную сумму я обналичила Может ли Пенсионный фонд взыскать с меня переплату пенсии по случаю потери кормильца, если с момента обнаружения переплаты прошел почти год (январь 2008) Умер пенсионер.

Имеет ли право пенсионный фонд удерживать переплату

  • деньги из госбюджета, компенсирующие вред здоровью;
  • назначения людям, получившим травмы при исполнении служебного долга;
  • компенсации:
    • родственникам погибших;
    • пострадавшим от техногенных катастроф;
    • по уходу за инвалидом 1 группы, детьми-инвалидами или престарелым человеком, перешагнувшим 80-летний порог;
  • пособие на погребение.

Внимание: полученные алименты также не подлежат аресту.

Могут ли судебные приставы наложить арест на пенсию

В том случае, если приставы не считают нужным разбираться в структуре источников поступлений на расчетный счет пенсионера-должника и списывают средства с запрещенных видов довольствия, пенсионер имеет право обратиться в службу судебных приставов и написать соответствующую жалобу. К заявлению прикладываются доказательства того, что деньги были списаны не с пенсии. Это могут быть справки из органов, которые назначают и выплачивают пособия, выписки по счету и другие документы.

Приставы снимают деньги с пенсионной карты, что делать

«Мне прислали из ПФ разъяснения по поводу повышения моей пенсии с указанием индивидуальных коэффициентов стажа и зарплаты. Но если их умножить, то получается сумма меньше, чем размер пенсии, которую я получаю. Вопрос: если это ошибка, не придется мне потом возвращать переплаченную пенсию? » — Александр Васильев., Г. Киев.

Переплата пенсии по вине пенсионного фонда нужно ли возвращать деньги

  • Общий срок исковой давности равен 3 годам с момента, определяемого соответственно ст. 200 настоящего кодекса.
  • Срок исковой давности не может превышать 10 лет со дня нарушения права, для защиты которого данный срок устанавливался. Исключение — случаи, установленные Федеральным законом от 6 марта 2006 года № 35-ФЗ.
Обратите внимание =>  Что дают за 3 ребенка в кемеровской области

Пенсионерам оставят ошибочно начисленные пенсии: если со стороны пенсионера нет подлога, то нет и основания для взыскания денег

Моей жене на данный момент полных 22 года. Есть старшая сестра полных 23 года. В 2003 году у них скончалась мать. Отец не живёт в семье с 2000 года. Моей жене назначили пенсию в размере 1800 рублей. На тот момент она обучалась в высшем учебном заведении (ГЕРЦЕНА) на бюджетном отделении. В 2006 году была отчислена по неуспеваемости. В браке состоит с апреля 2008 года. Родился ребёнок в ноябре 2008года. В августе 2008 году из пенсионного фонда пришло письмо такого содержания: «Управление доводит до Вашего сведения, что в связи с несвоевременным сообщением об отчислении из учебного заведения образовалась переплата пенсии по случаю потери кормильца в сумме 35368,53 рублей за период с 01.09.2006 по 30.06.2008 г. Переплата может быть погашена путём перечисления на расчётный счёт управления. В противном случае, документы, по возмещению излишне выплаченных денежных средств, будут переданны в суд в соответствии с п.4 ст.26 Федерального закона о трудовых пенсиях в РФ №173-ФЗ от 17.12.2001г.»

Если переплатила пенсию по вине пенсионного фонда смерть иждевенца могут ли удержать

Оформить дубликат трудовой книжки должен работодатель по последнему месту работы. Кадровик знает как это сделать. Справки с предыдущих мест работы собрать необходимо, если предприятие ликвидировано — направить запрос в архив, там тоже могут дать справку, подтверждающую трудовой стаж. Кадровик обязан оказать вам содействие в этом.

Если переплатила пенсию по вине пенсионного фонда смерть иждевенца могут ли удержать

  1. Есть исполнительный лист, то есть пенсионер признан должником судебным вердиктом. Этот документ является для судебных приставов основанием для совершения действий по удержанию части пенсии в счёт погашения долга.
  2. Ранее было ошибочно произведено начисление и выплата денежных средств. Пенсионный фонд не вправе самостоятельно исправлять возникшую по его вине ситуацию даже если речь идёт о незначительных суммах. Порядок действий в этом случае обычно следующий. ПФР после обнаружения ошибки предлагает пенсионеру добровольно вернуть ошибочно выплаченные средства.
Обратите внимание =>  Проверить Кадастровую Стоимость Земельного Участка На Сайте Росреестра

Могут ли судебные приставы снимать деньги с пенсии

похоже. что речь идет о компенсационной выплате на уход? Т.к. факт работы при расчете, никоим образом, размер пенсии не уменьшит. а если оформлена комп. выплата, то уж извините- работать нельзя и быть зарегистрированным в Центре занятости. Вообще официальные органы вправе уведомить и телефонным звонком тоже.. в плане что надо явиться куда-нибудь итп ( в милицию, в суд) а не надо впредь подписывать официальные бумаги не разбираясь в их смысле При заполнении и подписании.

Если переплатила пенсию по вине пенсионного фонда смерть иждевенца могут ли удержать

В справке об учебе должна содержаться следующая информация:- Угловой штамп образовательного учреждения, дата и регистрационный номер;- Фамилия, имя, отчество обучающегося лица (полностью) с указанием даты рождения;- Наименование образовательного учреждения;- Обучение по очной форме по основным образовательным программам;- Срок обучения (начало и окончание);- Основание выдачи справки (№ и дата приказа о зачислении в образовательное учреждение);- Печать, подпись руководителя образовательного учреждения или его подразделения, расшифровка подписи (ФИО).

ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ ОБ ИЗМЕНЕНИЯХ В ПЕНСИОННОЙ СИСТЕМЕ