Амортизация офисной перегородки

Вопрос о принадлежности перегородок к той или иной амортизационной группе связан с потребностями бухгалтерского учёта. Поэтому офисные перегородки вызывают некоторые сложности на этапе выбора кода в ОКОФ (Общероссийском классификаторе основных фондов). Никаких специальных правовых норм для урегулирования этого вопроса нет, но есть огромная бухгалтерская практика, которая помогает справиться с этим вопросом.

Офисные перегородки и амортизационная группа для них

Офисная мебель организации в общем случае удовлетворяет условиям признания ее объектами основных средств (п. 4 ПБУ 6/01 , п. 1 ст. 257 НК РФ). А если она еще и превышает стоимостной лимит, установленный организацией в своей Учетной политике для целей бухгалтерского учета (не более 40 000 рублей за единицу), то подлежит бухгалтерскому учету в составе основных средств на счете 01 «Основные средства» (п. 5 ПБУ 6/01 , Приказ Минфина от 31.10.2000 № 94н). В налоговом учете мебель признается объектом основных средств, если ее первоначальная стоимость превышает 100 000 рублей за единицу. Признавая мебель объектом основных средств, ее необходимо амортизировать (п. 17 ПБУ 6/01 , п. 1 ст. 256 НК РФ). А какая амортизационная группа у мебели офисной? И какой срок полезного использования мебели установить в бухучете? Расскажем об этом в нашей консультации.

К какой амортизационной группе относится мебель

ВОПРОС: Наша организация на территории офиса построила перегородку, т.е. в коридоре возле окна был сооружен небольшой кабинет. Перегородку можно снять. Перегородка стеклянная и дорогая (60 т.р.). Подскажите, пожалуйста, к какой амортизационной группе следует отнести данную перегородку, и какой ОКОФ следует проставить по данному объекту?

ОКОФ для перегородки

В 2020 году срок службы некоторых основных средств для целей начисления амортизации изменится. Дело в том, что начинает действовать с 2020 года новый классификатор ОКОФ. Наша консультация о том, что предстоит сделать бухгалтеру в связи этим.

Обратите внимание =>  Заключение о стажировке бухгалтером

Амортизационная группа для офисной мебели

ЗАПОМНИТЕ! Списать на материальные расходы при УСН можно только стоимость мебели, приобретенной для решения задач основной деятельности. Например, холодильник для личного пользования персоналом не может быть признан обоснованной тратой, его стоимость не должна увеличивать величину расходов при выведении налогооблагаемой базы.

Как правильно вести учет мебели в бухгалтерском учете

Полученный месячный размер будет являться той суммой амортизационных отчислений, которые будут списываться каждый месяц в расходы. На данную сумму бухгалтер будет каждый месяц отражать проводку Дт 20 (23, 25, 26, 44) Кт 02. О том, какие проводки выполняются для учета амортизации, читайте в этой статье.

Как установить срок полезного использования для офисной мебели и рассчитать амортизацию – амортизационная группа, примеры

Налоговым законодательством регламентирован порядок действий в таких ситуациях. Пункт 6 ст. 258 НК РФ разрешает устанавливать срок службы актива, опираясь на его технические характеристики, рекомендации фирмы-производителя и условия эксплуатации. Следовательно, предприятия вправе определять СПИ мебели, исходя из ее конкретных качеств.

Мебель: амортизационная группа

Наиболее широко распространена практика использования общего стандарта, основанного на разделении ОС по единым группам амортизации. Самая подробная классификация, логически связанная с группировкой по возрастному признаку, — по натурально-вещественной принадлежности называется классификацией по ОКОФ.

Офисная мебель какая амортизационная группа 2020

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Обстановка офиса или зала ресторана зачастую является «лицом» компании-владельца, поэтому роль дефектов внешнего вида при определении причин списания стола или стула может быть не менее важна, чем утрата эксплуатационных характеристик.

Основные причины списания мебели (столов, стульев и т

Согласно п. 14 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) — это изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов.

Обратите внимание =>  Фз 117 О Накопительно Ипотечной Системе Жилищного Обеспечения Военнослужащих

Организация заказала и устанавливает за свой счет в собственном помещении, предназначенном для сдачи в аренду, систему офисных перегородок из алюминиевого профиля со стеклом (по просьбе будущего арендатора), стоимость которых будет около 300 000 руб

Налоговым законодательством регламентирован порядок действий в таких ситуациях. Пункт 6 ст. 258 НК РФ разрешает устанавливать срок службы актива, опираясь на его технические характеристики, рекомендации фирмы-производителя и условия эксплуатации. Следовательно, предприятия вправе определять СПИ мебели, исходя из ее конкретных качеств.

Амортизационная группа для мебели офисной

Как видим, есть определённая формулировка в сроках «СВЫШЕ 2 лет ДО 5 лет ВКЛЮЧИТЕЛЬНО» – это значит, что амортизируемый объект имеет нижний предел полезного использования 2 года, а верхняя граница определяется пятью годами включительно, то есть 60 месяцев – это ещё 2 группа, а 61 месяц – это уже следующая третья амортизационная группа.

Офисная мебель к какой амортизационной группе отнести

В налоговом учете мебель признается объектом основных средств, если ее первоначальная стоимость превышает 100 000 рублей за единицу. Признавая мебель объектом основных средств, ее необходимо амортизировать (п. 17 ПБУ 6/01, п. 1 ст. 256 НК РФ). А какая амортизационная группа у мебели офисной? И какой срок полезного использования мебели установить в бухучете? Расскажем об этом в нашей консультации.

Амортизационная группа мебели в 2020 году

Расходы, связанные с производством офисных перегородок, собираются на счете 20 «Основное производство». А готовая продукция отражается на счете 43 с соответствующим названием. Обычно по фактическим затратам, связанным с ее изготовлением. Однако п. 204 Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, утвержденных Приказом Минфина России от 28 декабря 2001 г. N 119н, допускает отражать готовую продукцию по учетным ценам. В их качестве, например, могут применяться:

Обратите внимание =>  Что Такое Свидетельство О Гос Регистрации Права Собственности

Бухгалтерская пресса и публикации 2008

Если офисная мебель учитывается как основное средство, по сроку использования она относится к четвертой амортизационной группе и амортизируется в установленном учетной политикой порядке. Амортизация отражается на счете 02 «Амортизация основных средств». При этом возможны следующие проводки:
Д-т 26 К-т 02 начисление амортизации офисной мебели
Д-т 83 К-т 02 дооценка амортизации
Д-т 02 К-т 83 уценка амортизации.

Амортизация офисной перегородки