Если нет тракторных прав можно ли начать обучение с категории с

Как получить права? Вопрос, который многих трактористов приводит в панику. А все потому, что они их попросту купили. В Интернете можно найти массу предложений, продающих фальшивые свидетельства об обучении. Как вы уже поняли, приобретя этот документ у неаккредитованной организации, вы не будете допущены к экзамену. Поэтому «продавцы» этих свидетельств, просто наживаются на ленивых «трактористах», а сами свидетельства ничего не стоят. Но это еще полбеды. За удостоверение («тракторист-машинист» — такая специальность должна быть указана в нем) нужно заплатить Технадзору, так же как и за права автомобилиста органам ГАИ.

Права на трактор: как получить, где учиться? Удостоверение тракториста-машиниста

Время приводит к тому, что у водителя может появиться необходимость замены прав по той или иной причине. Права на трактор нужны всем без исключения обладателям или просто водителям такого транспортного средства, тем, кто в ближайшем будущем планирует начать работу на тракторе, осуществлять различные строительные работы и т.д.

Водительские права на трактор

  1. К категории В относят как гусеничные, так и колесные транспортные средства. Важно, чтобы их мощность не превышала 34 л.с. Минимальная же граница равна предыдущей категории.
  2. Категория С предназначена для водителей колесной спецтехники мощностью от 34 до 150 л.с.
  3. Категория для колесной спецтехники максимальной мощности до 150 л.с. — это D.
  4. К категории Е относят гусеничные машины мощностью до 34 л.с.
  5. Самая сложная категория из всех — это F. Она предназначается для водителей самоходной сельскохозяйственной техники.

Категория прав для управления трактором

  1. Теория – для сдачи этой части кандидат должен владеть ПДД и правилами безопасной эксплуатации соответствующего транспорта. У тех лиц, которые имеют водительское удостоверение, знание ПДД не проверяется.
  2. Практика – кандидат демонстрирует навыки практического вождения. Данный этап проводится на 2 площадках – трактородроме, специально оборудованном для техники, и спецмаршруте, повторяющем реальные условия использования подобного транспорта.
  3. Навыки оказания первой помощи – предполагает демонстрацию кандидатом теоретических знаний и практических умений предоставить доврачебную помощь пострадавшим в результате ДТП. Для практической части используют манекены.
Обратите внимание =>  Как узнать что жилой дом жилой

Обучение на права тракториста-машиниста

Лишение удостоверения предполагает, что виновное лицо не сможет управлять любыми ТС, требующими соответствующего документа. Кроме того, закон устанавливает, что срок лишения исчисляется с момента, когда все документы, подтверждающие право управления, будут сданы. Данный факт стоит учитывать водителям, которые желают быстрее получить документ.

Если Вас лишили водительских прав можно ли ездить на тракторе

  • паспорт гражданина РФ;
  • медицинская справка;
  • документ, полученный по итогам обучения в автошколе (не нужен в случае самостоятельной подготовки);
  • заполненная карточка с личными данными и информацией о категории прав, на которую претендует кандидат (бланк для заполнения выдается перед экзаменом на права тракториста).

Все что нужно знать про водительские права на трактор

Экзамены и вождение принимались очень лояльно: достаточно было показать самые минимальные познания и навыки для того, чтобы стать обладателем удостоверения тракториста-машиниста – книжечки с «Кировцем» на обложке (это в 80-е годы, ранее там изображался трактор намного «скромнее» – «ДТ-20»). При самых вопиющих случаях полной неготовности кандидата (которых в принципе и не было) инспектор не выдавал ему книжечку, а увозил её с собой. И для получения прав нужно было ехать в райцентр и пересдавать экзамен там.

Права тракториста машиниста: категории, с чем можно управлять

Это учреждение было признано самым лучшим в 2014 году. Стоимость курсов здесь входит подготовка документации, прохождение медицинского осмотр, сдача экзаменов. Построение образовательной программы осуществляется так, что человек может максимально подготовиться к сдаче теории, а также освоить все навыки, которые так необходимы для успешного управления спецтехникой.

Как происходит обучение на права на трактор и спецтехнику

  • самая низкая категория (АI) открывается трактористам-машинистам. достигшим шестнадцатилетнего возраста;
  • целая группа категорий (B, C, E, F) доступна трактористам-машинистам, достигшим семнадцатилетнего возраста;
  • по достижении совершеннолетия (восемнадцатилетнего возраста) открывается возможность получения категории D;
  • с девятнадцати лет можно сдавать экзамен на получение категорий AII и АIII;
  • и, наконец, с двадцати двух лет можно открыть последнюю возможную категорию – АIV.
Обратите внимание =>  Как получить удостоверение военного пенсионера

Какие категории прав доступны трактористу-машинисту в 2020 году

За прохождение обучения, включающего теоретический и практический курс, соискателю придётся заплатить. К сожалению, точных тарифов нельзя назвать, поскольку учебные центры не ограничены законодательными рамками относительно стоимости и вправе самостоятельно их регулировать.

Водительское удостоверение тракториста-машиниста

  • умение трогаться с места на рельефе с уклоном;
  • маневр разворота на ограниченной площадке;
  • маневр парковки задним ходом в ангар;
  • для экзаменуемых на категории B, C, D и Е – парковка задним ходом в ангар СМ с прицепом;
  • агрегатирование СМ с прицепом;
  • экзаменуемым на категории B, C, D и Е – СМ с навесной машиной;
  • торможение в различных скоростных режимах.

Категории прав тракториста с расшифровками

  • Необходимый возраст – это, пожалуй, самое основное требование. Эта граница имеет несколько классификаций, которая напрямую зависит от того, каким транспортным средством хотел бы управлять человек. Самое минимальное требования –это 16 лет, именно в таком возрасте может человек получить водительское удостоверение на управление механизмами категории «А». С разницей ровно в один год можно получить доступ на управление другими средствами, относящиеся к остальным категориям. В 22 года можно получить права на категорию «А4»;
  • Второй важный показатель – это отсутствие каких-либо медицинских показаний;
  • Также человек не должен состоять на учете у нарколога, в центре зависимых от алкоголя и в психологическом диспансере.

Тракторные права — расшифровка категорий и как получить

Если цена вопроса и обучения для вас высока, не забывайте про возможность получить образование бесплатно. По времени это займет намного больше — от 10 месяцев до 2 лет и 10 месяцев. Поступая на учебу в колледж или училище, можно на бюджетной основе получить профессию тракториста – машиниста. В этом случае кроме профессии претенденты получают еще среднее профессиональное образование, а хорошисты еще и стипендию.

Обратите внимание =>  Пошлина для сдачи экзамена в гибдд 2019

Сколько стоит обучение на тракториста

При этом права на трактор выдадут только после прохождения всех курсов и сдачи всех экзаменов. Желательно при сдаче выглядеть опрятно и основательно подготовиться к каждому возможному вопросу. Так же обязательно необходимо оплатить госпошлину и предъявить весь пакет документов, упомянутый выше. Следует понимать, что в Российской Федерации только Гостехнадзор обладает полномочием давать права этой категории.

Тракторные права: какую категорию выбрать

  • обратится в автошколу, в которой проходили обучение;
  • написать заявление об утере свидетельства;
  • по мере возможности вспомнить год обучения, группу, и другую важную информацию;
  • оплатить бланк данного свидетельства;
  • в течение недели получить дубликат документа о прохождении обучения.

Бесплатная юридическая помощь