Порядок проезда нерегулируемых перекрестков неравнозначных дорог

Многим начинающим водителям кажется, что проехать нерегулируемый перекресток проще некуда, но вот статистика говорит совершенно об обратном. Именно во время подобных маневров зафиксирован самый большой процент столкновений. А ведь все очень просто: один не захотел пропустить другого или переоценил свои силы, а второй пошел на принцип или просто не заметил помеху.

Нерегулируемый перекресток: правила проезда

  • «перекресток»;
  • «нерегулируемый перекресток»;
  • «регулируемый перекресток»;
  • «равнозначный перекресток»;
  • «перекресток с круговым движением».

«Перекресток» Под данным термином подразумевается дорожное образование, где имеет место пересечение, примыкание либо разветвление дорог на одном уровне. При этом важно помнить, что не считается перекрестком выезд с прилегающей территории. Установлен специальный режим для проезда перекрестков различных типов. Именно поэтому каждому водителю необходимо заранее разобраться с определением различных типов перекрестков Под перекрестком регулируемым Подразумевается пересечение дорог, движение на котором осуществляется в режиме, устанавливаемом светофором или же регулировщиком. В то же время все остальные виды перекрестков являются нерегулируемыми. Именно поэтому нередко возникают определенные сложности у новичков, которые проезжают такие нерегулируемые перекрестки «Равнозначный перекресток» Это перекресток дорог, которые не имеют приоритета друг перед другом. При проезде таких перекрестков следует ориентироваться на светофоры, знаки, разметку и указания регулировщика. В то же время если имеет место пересечение асфальтированной дороги и грунтовой, то первая имеет приоритет на второй. За исключением ситуаций, когда иное предписывается специальными дорожными знаками Отдельным видом является перекресток с круговым движением Нередко движение по кольцу вызывает у водителей, не имеющих соответствующего опыта, определенные трудности. В случае, если знаками не предписано иное, приоритет имеется у автомобиля, который осуществляет движение по кольцу и съезд с него. При въезде на кольцо следует уступать дорогу. В то же время в отдельных случаях могут действовать иные правила. Следует внимательно следить за знаками перед такими дорожными образованиями

Правила проезда нерегулируемых перекрестков в России

1. Обоим транспортным средствам. 2. Только легковому автомобилю. 3. Только автобусу.
Ответ. Очередность проезда перекрестков неравнозначных дорог не зависит от их конфигурации. Следовательно, Вы, находясь на второстепенной дороге (знаки «Уступите дорогу» и «Направление главной дороги» ), должны уступить дорогу обоим ТС, которые движутся по главной дороге.

ПДД 13

  1. При повороте направо уступаем дорогу транспортным средствам слева (синий автомобиль), т. к. они двигаются по главной дороге. Если синий автомобиль включил правый указатель поворота и стал поворачивать, то можно проезжать одновременно с ним. В случае когда чёрный автомобиль (справа) решит развернуться на перекрёстке, придётся уступать дорогу и ему.
  2. Выполняя проезд нерегулируемых перекрёстков в прямом направлении, уступаем дорогу слева (синий) и справа (чёрный).
  3. При повороте налево, кроме того что надо уступать дорогу автомобилям слева и справа, придётся пропускать и встречные ТС, которые, как и мы находятся на второстепенной дороге, но будут для нас помехой справа.
  4. Если Вы решили выполнить разворот на перекрёстке, то тоже придётся уступать дорогу всем транспортным средствам.
Обратите внимание =>  Магнит для гос номера

Правила проезда нерегулируемых перекрёстков

При направлении к пересечению неравнозначных дорог, действовать следует в зависимости от того, на какой из них находится транспортное средство. Водитель, проезжающий по главной дороге, имеет приоритет в осуществлении маневра по отношению к тем, кто проезжает по второстепенной. Однако следует пропустить транспортные средства, идущие по встречному направлению.

Правила проезда нерегулируемых перекрестков неравнозначных дорог

Двигаясь по второстепенной дороге, водитель при необходимости выбирает место остановки в зависимости от конкретной обстановки. Он может остановиться как перед пересекаемой проезжей частью главной дороги, так и на ней, но с условием, что его транспортное средство не будет водителям, пользующимся преимущественным правом, с учетом габаритов и направлений движения их транспортных средств, размеров перекрестка и состояния дорожного покрытия. Не исключены случаи, когда движущееся по второстепенной дороге транспортное средство может пересечь перекресток одновременно с транспортным средством, движущимся по главной дороге, ему помех.

ВОАОфициальный сайт

Ага, вот где истина зарыта. Неважно, меняет главная дорога направление или не меняет. Важно другое – трамвай всегда имеет преимущество, если у вас с трамваем равнозначные дороги. То есть уступать дорогу трамваю нужно, если вы на главной и трамвай на главной или вы на второстепенной и трамвай на второстепенной.

Автошкола онлайн

В данном случае подразумевается, что Вы должны дать водителю возможность проехать туда, куда ему нужно. Например, он хочет проехать прямо и должен проехать прямо. Если Вы перегородите путь прямо и скажите, например, что у водителя была возможность повернуть направо, то с Вашей стороны будет нарушение, т.к. водителю направо не нужно.

Проезд нерегулируемых перекрестков по — главной дороге

На нерегулируемом перекрестке неравнозначных дорог (нет светофора или на нем мигает желтый сигнал), на котором установлены знаки приоритета, определяющие очередность проезда, водители, которые находятся на второстепенной дороге, должны уступить путь всем, кто едет по главной.

Обратите внимание =>  Доверенность На Получение Выписки Из Егрн От Юридического Лица

Пункт 13

Круговое движение бывает, как и обычные перекрестки, равнозначным и неравнозначным. Если круговой перекресток относится ко второму типу, то в таком случае водитель должен полагаться на соответствующие знаки. Если же перекресток с круговым движением равнозначный, то главная дорога всегда у тех машин, которые находятся уже на круге.

Проезд нерегулируемого перекрестка неравнозначных дорог

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.

Методическая разработка урока по Основам законодательства в сфере дорожного движения на тему «Правила проезда нерегулируемых перекрестков неразвнозначных дорог (1 курс, слушатели вечерних курсов)

Igor K В силу пункта 8.1 ПДД водитель обязан перед поворотом подавать сигналы соответствующего направления. Въезжая на перекресток с круговыми движением мы поворачиваем. Куда? Предписывающий знак 4.3 говорит, что двигаться разрешено ТОЛЬКО и ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в направлении стрелок на знаке, т.е. ПРОТИВ ЧАСОВОЙ СТРЕЛКИ.Таким образом, въезжая на перекресток, где организовано круговое движение,в классическом варианте, можно совершить лишь ПРАВЫЙ поворот. Поэтому включаем правый поворотник.

Нерегулируемые перекрестки неравнозначных дорог

Водитель, в свою очередь, не придал этому никакого значения, и продолжил движение с прежней скоростью. Видимо, была уверенность, раз он едет по главной, то он в этой ситуации прав. Двумя секундами позднее после того, как впереди появился перекресток, на этот перекресток со второстепенной дороги выезжает второй участник, причем, он не останавливается, чтоб, хотя бы осмотреться, а медленно катится вперед. В итоге, обе машины «встречаются».

Обратите внимание =>  Авиакомпании из читы с государственным участием

Слишком быстро ехал …

На последнем моменте у учебного автомобиля был включен правый сигнал поворота перед перекрёстком с круговым движением. Но автомобиль не выполнил поворот направо, а проехал дальше. В такой ситуации он должен был включить левый сигнал поворота сигнализирующий о выезде на круговое движение. И перед съездом с кругового движения влючить правый сигнал. Вопрос: это проверка бдительности зрителей или ошибка авторов?

Нерегулируемые перекрестки неравнозначных дорог

Не забывайте и о том, по какой именно дороге вы едете. Если это грунтовая дорога, вливающаяся или пересекающая асфальтовую, то она по умолчанию считается второстепенной. Будьте особенно внимательны при проезде нерегулируемого перекрёстка на трассе, ведь там скорости машин и близко не такие, как в городской черте, и последствия могут быть плачевными. Если же обе дороги, например, грунтовые, то вспоминайте о правиле помехи справа.

Проезд нерегулируемого перекрёстка по правилам