Порядок предоставления компенсации многодетным семьям за земельный участок в хмао

Социальная выплата предоставляется один раз по месту жительства граждан при условии отказа от получения земельного участка, носит целевой характер и может быть использована: — на оплату договора приобретения жилых помещений (квартиры, индивидуального жилого дома);

Официальный сайт органов местного самоуправления города Нижневартовска

Отметим, что в ноябре депутаты подняли проблему серьезной пробуксовки программы по выдаче льготникам бесплатных земельных участков. Закон о предоставлении многодетным семьям земельных участков для различных целей, включая строительство индивидуального дома, был подписан летом 2011 года по поручению тогда еще президента РФ Дмитрия Медведева. В очередь на получение участков встали 9,5 тыс. жителей. За три года только 12% югорчан, стоящих в очереди, такие участки получили.

Власти ХМАО предложили многодетным семьям субсидию вместо земельного участка

В российском законодательстве понятие «многодетная семья» подразумевает наличие в ней от трех и больше детей. Но в нашем государстве, чтобы это подтвердить, семья должна получить статус многодетной. Это делается судебным способом, то есть через региональный суд – Указ № 431 Президента от 25.02.2003 года. При этом такая семья получает подтверждающий статус документ-удостоверение, который выдается местным управлением соцзащиты населения.

Льготы многодетным семьям в 2020 году в ХМАО

Право на получение социальной поддержки имеют граждане, имеющие трех и более детей, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставшие на учет на предоставление земельного участка для индивидуального жилищного строительства при Администрации города Сургута до 2 апреля 2020 года включительно.

Управление учёта и распределения жилья

  • семья не имеет жилья в собственности или владеют жилплощадью с недостаточным метражом;
  • проживают в аварийном жилье;
  • относятся к категории малоимущих;
  • более 5 лет проживает в данном регионе (требуемое количество лет определяется муниципалитетом);
  • граждане РФ
Обратите внимание =>  6 окладов при смерти военного пенсионера сыну

Многодетные семьи смогут получить компенсацию за землю деньгами или квартирой

Региональные власти любого субъекта РФ должны предоставлять многодетным семьям бесплатный участок земли в собственность. Многих родителей интересует, может ли быть получена компенсация за участок многодетным семьям вместо земли. Не все могут себе позволить строительство загородного дома, обустройство подсобного хозяйства, подведение коммуникаций — а потому чаще семьи вынуждены просить денежной выплаты вместо земельного участка.

Компенсация за участок многодетным семьям в 2020 году

Желающих получить надел только в Нижневартовске насчитывается на сегодняшний день 827 человек. И очередь не перестает расти. А вот получить заветный участок с момента начала работы программы смогли всего четыре многодетные семьи. Впрочем, это проблема присуща не только столице Самотлора. Ситуация характерна и для других муниципалитетов автономии. Виной тому дефицит свободной земли, учитывая территориальные особенности округа — заболоченность, близко расположенные к населенным пунктам нефтяные месторождения и ряд других. Чтобы подготовить такой участок, необходимо сделать выторфовку, отсыпку, подвести коммуникации. А это деньги, и немалые. В окружном бюджете средств на это не предусмотрено.

В Югре улучшили программу по предоставлению земельных участков многодетным семьям

В настоящее время в Российской Федерации действует Федеральный закон № 161-ФЗ от 24.07.2008, в рамках которого ведется политика содействия развитию жилищного строительства. В данном законе указано, на каком основании и при каких условиях многодетная семья может стать в очередь на земельный участок и когда она сможет его получить. Именно благодаря данному закону семья при появлении 3 ребенка, независимо от того, родной он или приемный, может рассчитывать на бесплатное выделение в пользование земельного участка с возможностью последующего приобретения его в личную собственность.

Обратите внимание =>  Что дают за третьего ребенка в новосибирске

Предоставление земельных участков многодетным семьям

Если, преследуемые претендентом цели, соответствуют законодательным требованиям, соблюдены все условия, то нужно подать заявление. Оно нужно для инициирования права на помощь государства в улучшении жилищных условий многодетных семей. Автоматически льгота не предоставляется.

Выдаются ли деньги вместо земельного участка многодетным семьям в 2020 году

  • Используя интернет-ресурс, посмотрев электронную очередь на сайте или через МФЦ. В этом случае преимуществом является экономия времени, если мать привязана к маленькому ребёнку.
  • Обратившись предварительно в администрацию к уполномоченному лицу и запросив сведения о продвижении очереди. Преимущество личного посещения – в возможности проконсультироваться по интересующему вопросу.

2 инструкции для получения денег или квартиры вместо земельного участка

  • на основании договора аренды – при этом разрешено строительство дома, оформление его в собственность, а потом и земли;
  • по договору дарения – все сразу становятся собственниками, но условием будет обязательная постройка дома;
  • долевая собственность – делается оформление земли, на всех членов семьи включая и детей.

Госпрограмма предоставления земельных участков многодетным семьям в 2020 году

После подачи заявления, органы местного управления должны будут принять решение о постановке многодетной семьи на учет либо об отказе в процедуре. Срок принятия решений зависит от региона. В некоторых областях муниципальные службы уже через 3 дня ставят (или не ставят) заявителей на учет. Федеральный закон обязывает муниципальные службы дать ответ в 30-дневный срок.

Как получить земельный участок многодетной семье в 2020 году

Позаботьтесь о том, чтобы к делу были приложены акты, справки или иные документы, подтверждающие непростое материальное положение многодетной семьи. В зависимости от конкретных обстоятельств могут быть приложены пенсионные свидетельства, справки о наличии инвалидности, справки о нахождении супруги в отпуске по уходу за ребенком. Приведенный перечень не является исчерпывающим, можно (и нужно!) при необходимости предоставлять и другие документы.

Обратите внимание =>  Как Платить Налог За Сдачу Квартиры В Аренду

Квартира вместо земельного участка многодетным семьям

  • Свидетельство о регистрации брака (оригинал и копия);
  • Свидетельства о рождении детей (копии);
  • Выписка из домовой книги, которая подтверждает факт регистрации по месту жительства;
  • Паспорта супругов (копии);
  • Справка о составе семьи;
  • Бумага из органов опеки и попечительства о том, что супруги не лишались родительских прав;
  • Документ об усыновлении, если в семье есть такие дети.

Многодетным семьям вместо земли могут выдавать деньги

Внимательно изучив текущее законодательства, можно с уверенностью сказать, что соблюдая все требования местной администрации и предоставив пакет документов, можно быть уверенным, что компенсация вместо земельного участка многодетным семьям в 2020 г. будет предоставлена.

Порядок предоставления компенсации многодетным семьям за земельный участок