О создании комиссии для установления оснований не проведения внеплановой специальной оценки условий труда в связи с переименованием должностей

Проведение СОУТ при изменении названия должности без преобразования должностных обязанностей не требуется. Поскольку, в соответствии с ч. 1 ст.72. 1 ТК РФ переименование должности не считается переводом, поэтому его можно провести как по соглашению сторон, так и по инициативе работодателя.

СОУТ и документальное оформление при изменении должности

Комиссия в составе председателя: руководителя службы охраны труда___________
Члена комиссии: главного технолога ________________________________________
Члена комиссии: начальника технического отдела _____________________________
В присутствии сварщика продукт¬менеджера__________________________________
На основании информации службы управления персоналом о переименовании должности в связи с приведением ее к Профстандарту №_____ от «___»__________20___г.,

Как признать результаты СОУТ при изменении штатного расписания

Добрый день, Людмила Владимировна!
Вы правы, при переименовании должностей, в соответствии с положениями части 3 статьи 17 Федерального закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда», проводить внеплановую специальную оценку условий труда не нужно, если не наступило событий, указанных в пп. 3-5 и 7 ч. 1 той же статьи.
Решение о не проведении внеплановой специальной оценки условий труда обязательно должно быть принято комиссией с участием представителей работников и зафиксировано документально. Мы рекомендуем такой вариант:

Нужно ли при переименовании должностей проводить внеплановую спецоценку

  • имеется предписание государственного инспектора труда о проведении внеплановой спецоценки при выявленных нарушениях в ходе осуществления проверки по факту выполнения требований законодательства о труде (при этом сотруднику обязаны предоставлять все назначенные гарантии и компенсации до проведения СОУТ, при которой результаты покажут объективное положение);
  • изменился состав применяемых материалов и сырья, средств индивидуальной и коллективной защиты — при условии, что они оказали влияние на уровень воздействия ВОПФ на сотрудников;
  • профсоюзы или иной представительный орган работников внесли мотивированное предложение о проведении СОУТ.

Решение о непроведении внеплановой специальной оценки условий труда

Существует и особая, внеплановая специальная оценка условий труда (ВСОУТ). По сути, она тоже представляет собой опознание негативных факторов на рабочих местах, но у этой процедуры существуют свои особые основания: появление в штате новых должностей, переход на иной технологический процесс, использование новых материалов, выявление причин несчастных случаев. Более подробно основания для проведения ВСОУТ мы рассмотрим ниже.

Обратите внимание =>  Если принесли пенсию а человека нет дома

Проведение внеплановой специальной оценки условий труда

В соответствии с ч. 3 статьи 17 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» в случае изменения наименования рабочего места, не повлекших за собой наступления оснований для проведения внеплановой специальной оценки условий труда, предусмотренных пунктами 3-5 и 7 части 1 настоящей статьи, внеплановая специальная оценка условий труда может не проводиться. Аналогичным будет подходи и при изменении подчиненности, если сами рабочие места в другие помещения не перемещали, технологические процессы не меняли и тп. Решение о непроведении внеплановой специальной оценки условий труда должно приниматься комиссией.

После проведенной СОУТ поменялась подчиненность и наименование должности

Специальная оценка условий труда приказ Минтруда России от 24 января 2014 года утвердил саму методику проведения оценки рабочих условий в организациях, классификатор, сочетающий все вредные и опасные факторы, которые могут влиять на здоровье работников. Также этим приказом была подтверждена инструкция по заполнению формы и, конечно же, сама форма, которая содержит всю детальную информацию о проведенной оценке.

Специальная оценка условия оценки труда: приказ о создании комиссии

1. Ввод в эксплуатацию рабочего места возможен в случаях, когда создается новое предприятие, вводится новая должность, организация меняет адрес рабочих мест, сотрудник переводится на новое рабочее место (в том же здании), создается филиал организации, проводится реорганизация предприятия. Специальная оценка условий труда (СОУТ) в таких случаях проводится в течение шести месяцев с начала наступления события и носит внеплановый характер. В каждом случае отсчет начинается по-разному, но тем не менее, должно быть документальное подтверждение наступления события. Если в штатном расписании произошло только переименование должности, без смены рабочего места и функций, то СОУТ не проводится. Для этого руководитель издает приказ с целью признать результаты СОУТ прежней должности действительными для новой должности.

Обратите внимание =>  В чем разница пенсии по старости от социальной

Внеплановая СОУТ

Электрик по заданию работодателя поехал на личном автомобиле в магазин для покупки инструмента. В дороге произошло ДТП, и сотрудник получил травму. Происшествие по результатам расследования было признано несчастным случаем, связанным с производством.
Рабочим местом электрика, которое указано в трудовом договоре, являлся отдел эксплуатации. Поскольку автомобиль не относился к рабочему месту, внеплановую спецоценку проводить не стали.

О создании комиссии для установления оснований не проведения внеплановой специальной оценки условий труда в связи с переименованием должностей

На сегодняшний день очень много организаций предлагают свои услуги, чтобы провести специальную оценку условий труда и активно предлагают свои услуги на рынке. Важно, при выборе организации для проведения спецоценки необходимо проверить, включена ли она в реестр аккредитованных Минтрудом оценщиков. Стоимость оценки условий труда начинается от 1000 рублей за одно рабочее место. Всё зависит от региона. Понятно, что в столицах дороже, чем на «урале». Путем обзвона аккредитованных оценочных фирм в Вашем регионе, выберите себе подходящую.

Как провести специальную оценку условий труда работников

3. Подготовка сведений о предоставлении работникам гарантий и компенсаций за тяжелую работу, работу с вредными и (или) опасными условиями труда (доплаты, выдача бесплатно молока или других равноценных продуктов, организация лечебно — профилактического питания, предоставление дополнительных отпусков, льготное пенсионное обеспечение, проведение медицинских осмотров). Срок: в течении 10 рабочих дней от даты издания приказа о проведении СОУТ. Исполнитель: начальник ОК, главный бухгалтер, руководитель службы ОТ.

О создании комиссии для установления оснований не проведения внеплановой специальной оценки условий труда в связи с переименованием должностей

  1. идентифицируется опасность и вредность производства. Определяется, нужны ли дополнительные меры в виде испытаний (исследований);
  2. проводятся исследования, в том числе и с помощью испытаний или измерений;
  3. определяется отношение условий на основании предыдущих двух пунктов к специальным классам или подклассам;
  4. документальное оформление результатов (отчет).
Обратите внимание =>  Чем отличается бакалавриат от магистратуры и аспирантуры

Специальная оценка условий труда: цели и порядок

Кроме профессий, обозначенных в этих списках, существуют и другие работы, где в процессе исполнения своих трудовых обязанностей человек сталкивается с повышенным риском получить заболевание или травму, которая впоследствии может стать причиной утраты трудоспособности как временной, так и постоянной, установлением инвалидности.

Издание приказа при завершении специальной оценки условий труда: пример

Алгоритм проведения специальной оценки условий труда существенно отличается от алгоритма проведения аттестации рабочих мест. Так, например, раньше аттестующая организация проводила не только исследования, замеры, но у принимала участие в заседаниях комиссии по аттестации рабочих мест, то теперь эксперты только производят замеры и исследования и предоставляют результаты в комиссию, дальнейшие заседания комиссии проходят без участия организации, проводившей спецоценку.

Изменения в составе комиссии при проведении СОУТ

  1. работодатель – лично сам индивидуальный предприниматель, или работодатель – руководитель организации (директор и т.п.),
  2. специалист по охране труда – работник данной организации, или привлекаемый по гражданско-правовому договору, или представитель специализированной организации, привлекаемой для осуществления функций службы (специалиста) охраны труда.

О создании комиссии для установления оснований не проведения внеплановой специальной оценки условий труда в связи с переименованием должностей