Нягань очередь на снос вагон городков в 20202020год

Доходная часть городского бюджета на 2020 год увеличена на 1 492 733,6 тыс. рублей. При этом налоговые и неналоговые доходы увеличены на сумму 76 829,8 тыс. рублей и составляют 1 856 778,7 тыс. рублей. Безвозмездные поступления увеличены на сумму 1 415 903,8 тыс. рублей и составляют 4 300 521,8 тыс. рублей. Нынешним траншем, в частности, на беспрецедентную сумму (1 329 027,7 тыс. рублей) увеличены субсидии из бюджета автономного округа. Из них 1 324 529,6 тыс. рублей — на реализацию полномочий в области строительства, градостроительной деятельности и жилищных отношений. На эту сумму увеличены бюджетные ассигнования Комитету по управлению муниципальным имуществом Администрации города Нягани. В соответствии с заключенными соглашениями с вышестоящими департаментами автономного округа это 149 967,2 тыс. рублей (в том числе на приобретение жилья) и 1 174 562,4 тыс. рублей (в том числе на ликвидацию и расселение приспособленных для проживания строений).

В бюджет города Нягани поступает беспрецедентное количество средств на снос вагонов и балков

«Финансирование, так же, как и в прошлом году, производится в рамках программы «Сотрудничество», — рассказывает начальник Управления жилищной политики Андрей Романенко. — Первый транш в размере 288 миллионов рублей мы получили в июне. В сентябре получено дополнительно финансирование в 120 миллионов рублей. То есть в общей сложности мы осваиваем в этом году 409 миллионов рублей. Это позволит нам расселить 213 строений, в которых проживают 606 жителей нашего города».

Решен финансовый вопрос – городки идут под снос

«Уже сейчас мы начинаем раздавать жителям уведомления, что в 2020 году мы готовы расселить все приспособленные строения, — комментирует начальник Управления жилищной политики администрации г. Нягани Андрей Романенко. – Так что с начала следующего года мы ждем горожан для подачи документов и получения гарантийных писем».

Обратите внимание =>  Сколько Метров Квадратных Жилой Площади Положено На Человека

Нягань очередь на снос вагон городков в 20202020год

В Нягани к сносу готовят более 120 непригодных для проживания строений, это три вагон-образования. На эти цели по программе «Сотрудничество» выделено около 300 миллионов рублей. Как продвигается расселение людей и насколько город близок к окончательному решению балочной проблемы?

В Нягани в этом году планируют переселить 126 семей

«Уже сейчас мы начинаем раздавать жителям уведомления, что в 2020 году мы готовы расселить все приспособленные строения, — комментирует начальник Управления жилищной политики администрации г. Нягани Андрей Романенко. – Так что с начала следующего года мы ждем горожан для подачи документов и получения гарантийных писем».

На расселение вагон-городков в Нягани выделено более миллиарда рублей

«Безусловно, вопросы предоставления жилья – приоритетные в числе обращений. Сдвинулась с места программа ликвидации вагон-городков, идет снос аварийного жилья. Ветхое, «фенольное» жилье – это тоже большая проблема. Вопрос его ликвидации также должен стоять в первоочередной повестке дня», – комментирует депутат.

Список очередность сноса домов в нягани

Согласно программе четвертым вариантом переселения семей из вагончиков является предоставление им жилья по коммерческому найму. Если граждане по каким-то причинам не желают воспользоваться субсидией, не могут или не хотят, то они могут подать заявление на заключение договора коммерческого найма. В этом случае администрация города приобретает жилые помещения на территории Нягани для последующего предоставления их горожанам для проживания на условиях коммерческого найма. Нормы предоставления жилых помещений по этому мероприятию таковы: не менее 20 квадратных метров общей площади жилого помещения для одиноко проживающего человек; если семья состоит из двух и более человек, то на каждого члена семьи берется в расчет по 12 квадратных метров общей площади жилья. Граждане будут жить в квартирах по договору коммерческого найма, оплачивать коммунальные услуги, при этом жилое помещение остается в собственности муниципалитета. Если в последующем они захотят выкупить квартиру, то производится рыночная оценка жилого помещения и по рыночной стоимости с рассрочкой на пять лет желающим предоставляется право выкупить жилье в свою собственность.

Обратите внимание =>  Свидетельство социального страхования что это

Ликвидация вагонообразований

10,5 миллиардов рублей власти округа дополнительно направят на реализацию государственной программы по обеспечению югорчан комфортным жильем. Соответствующие поправки уже приняла региональная Дума. Половина суммы, — а это 5 миллиардов рублей, — выделят на ликвидацию вагон-образований. Из этих средств 1 миллиард 319 миллионов рублей распределят на переселение няганцев из вагон-городков.

Нягань очередь на снос вагон городков в 20202020год

Муниципальная программа по ликвидации и расселению балков разработана еще в 2012 году. Тогда в Нягани насчитали без малого 1 тыс. 500 приспособленных для проживания строений и 27 вагонобразований. Семь из них уже успешно расселены. Еще столько же находятся в процессе расселения.

В Нягани на расселение вагон-городков выделено более 1 млрд рублей

«Всего в городе 27 вагон-образований, – пояснил Романенко. – В этом году планируется работать по ликвидации ещё двух – ГПЗ и СУ-5, где в 54 строениях проживает 71 семья. Как только принимается программа по конкретному городку, мы со всеми гражданами индивидуально работаем, в результате весь вагон-городок будет снесён». На следующий год администрация Нягани также планирует заявляться в качестве участника окружных программ по сносу балков, заверил Романенко. Поэтому в других вагон-образованиях, где программы не приняты, снос будет производиться постепенно.

Балки – под снос

«Вагон-городки жильем не являются, поэтому не попали под программу расселения аварийного жилья, — ответил Путин. — Деньги на расселение есть, в том числе и на 2020 год. Мы обязательно эту задачу решим, но нужно понять объемы беды: сколько людей реально нуждается в расселении».

Заложники былых свершений

Президенту РФ Владимиру Путину жительница Нягани, прожившая более 30 лет в вагон-городке, пожаловалась на невыносимые бытовые условия. Глава государства отметил, что вагончики вообще не являются жильем, и пообещал решить проблему, когда будет известно точное число нуждающихся в переселении людей.

Обратите внимание =>  Как получить уволенному военнослужащему пенсионное удостоверение

Жители ХМАО пожаловались Путину на — жизнь в — вагончиках

НЯГАНЬ, 18 июля, ИА УралПолит.Ru. Программа ликвидации вагон-городков была принята в ноябре 2012 года. За первые полгода действия программы в городе снесли 53 балка, переселены 174 человека. На очереди снос еще 54 приспособленных под жилье строения, где проживают около 150 человек.

В Нягани продолжают сносить балки

ЕКАТЕРИНБУРГ, 15 июня. /ТАСС/. Администрации города Нягани Ханты-Мансийского автономного округа-Югры (ХМАО) для единовременного расселения всех жителей вагон-городков нужно порядка 2 млрд рублей из расчета стоимости жилья в 56 тыс. рублей за 1 кв. м. В городе с 2012 года действует муниципальная программа, в рамках которой до 2020 года планируется расселить 27 вагон-городков, сообщил в четверг ТАСС мэр Нягани Иван Ямашев.

Мэр: Нягани нужно более двух млрд рублей для расселения людей из вагон-городков

В 2012 году город получает субсидию из окружного бюджета на ликвидацию четырех вагонообразований: «КРС», «УБР-1», «УБР-2», «СУ-2». Принцип обеспечения реализации проекта основывается на софинансировании: 90% дает округ, 10-процентное участие предусмотрено в местном бюджете. Работы по расселению людей и ликвидации четырех названных вагон-городков начнутся уже в ближайшее время.

В Нягани готовится первая волна ликвидации и расселения жителей вагончиков