Если меняется снилс нужно ли сообщать в налоговую

Для начала заведите себе аккаунт на сайте ФНС и пройдите там авторизацию. Далее, заполните электронную форму заявления установленного образца для выдачи свидетельства ИНН, при необходимости предоставьте копии ваших документов с электронно-цифровой подписью. А дальше просто подождите некоторое время. Вы сможете получить свидетельство в электронном формате (скачать непосредственно с вашего «Личного кабинета» на сайте ФНС), лично забрать его в налоговой службе по месту вашей прописки либо почтой получить (крайне редкий случай).

Нужно ли при смене прописки менять ИНН: куда обращаться, документы

В любом из представленных выше случаев изменения фамилии влечет за собой и смену не только паспорта, но и СНИЛС. Это необходимо для достоверной идентификации человека по данному документу, в котором информация должна совпадать с паспортными данными. Начать процедуру замены нужно не позже 2 недель со дня получения удостоверения личности с новой фамилией.

Оформление СНИЛС через Госуслуги

  1. Для получения услуг через портал необходимо иметь на нем зарегистрированный персональный кабинет.
  2. Процедура его формирования и проверки занимает до двух недель.
  3. Следовательно, подать заявку на замены зеленой карточки смогут те граждане, которые заранее озаботились созданием собственного кабинета.

Внимание: на портале только подается заявка, получить же готовый дубликат можно лишь в отделении ПФР .

Как поменять СНИЛС при смене фамилии

Стоит отметить, что больше трети обращений в Пенсионный фонд РФ заключается в необходимости сменить СНИЛС. Вот только, несмотря на распространенность этой проблемы, на сайте госуслуг подобная функция еще не реализована. Срок изготовления нового документа, в котором уже будут содержаться обновленные сведения, составляет не более 3 недель. Если за сотрудника бумаги оформляет работодатель, то он должен передать свидетельство владельцу в течение недели после его получения. Эта информация указывается в соответствующей ведомости.

Обратите внимание =>  Как часто можно сидеть на больничном с ребенком 3года

Как поменять СНИЛС в МФЦ

Если вы интересуетесь тем, как поменять СНИЛС в другом городе при смене фамилии, то вам следует знать, что обращаться с заявлением об обмене в другом городе можно. Разрешается производить обмен по месту постоянной регистрации, по месту временной, а также по месту фактического пребывания без регистрации.

Как заменить СНИЛС при изменении данных в паспорте

Работающие граждане, с этим же перечнем документации и в эти сроки, должны обратиться к своему работодателю, поскольку он является в системе обязательного страхования вашим персональным страхователем. Больше от вас ничего не требуется, так как все нужные манипуляции должен будет совершать ваш работодатель самостоятельно.

Какие документы нужны для замены фамилии в СНИЛС

Учитывая тот факт, что по статистике порядка 45% граждан обращаются в органы Пенсионного фонда за получением или заменой СНИЛС (это довольно распространенные случаи), становится непонятно, по каким причинам такая услуга сегодня не активна на Едином портале госуслуг.

Замена СНИЛС при смене фамилии как обязательная процедура

Смена СНИЛС в МФЦ производится во всех субъектах Российской Федерации. В регионах созданы Многофункциональные центры, которые помогают разгрузить государственные учреждения от потока граждан. Поэтому обратиться в них можно как при первичном получении документа, так и в случае его смены.

Как происходит смена СНИЛС при смене фамилии

Комментарий: В ПФР о смене фамилии ребенка можно и не сообщать, поскольку за ним закреплен только номер СНИЛС, а его в любой случае менять не станут, он остается неизменным на всю жизнь. Когда ребенок будет получать карточку страхования, у него будет паспорт с новой фамилией, которая и будет занесена в базу данных ПФР.

Обратите внимание =>  На сколько вопросов надо ответить на экзамене гибдд категории в в 2020 году

Как поменять СНИЛС при смене фамилии

Если фамилия меняется у ребенка, который не достиг возраста 14 лет, заявление писать не нужно, так как у него еще нет страхового свидетельства, а есть только СНИЛС. Когда ему будет выдаваться страховое свидетельство, в нем уже будет новая фамилия, указанная в заявлении. Если у ребенка есть пенсионное свидетельство, то все делается в общем порядке его родителями или законными представителями.

Замена СНИЛС при смене фамилии: где и как поменять СНИЛС

Кроме того, зарегистрированные на сайте Госуслуг граждане могут получить информацию там, ведь указание номера СНИЛС является обязательным условием регистрации на портале. Также получить сведения подобным образом могут лица, зарегистрированные на сайте ПФР – для этого достаточно лишь авторизоваться под собственной учетной записью и открыть раздел с личными данными.

Как поменять снилс при смене фамилии: через Госуслуги, МФЦ или Пенсионный фонд

Случается, что в заявление вкралась ошибка либо она была допущена при печати новой карточки ССОПС. Если, получив страховое свидетельство, вы обнаружили в нем ошибку или несовпадение с данными паспорта хотя бы в одной букве, лучше не пускать дело на самотек.

Замена СНИЛС при смене фамилии

Согласно пункту 5.1 статьи 84 Налогового кодекса РФ постановка на учет физического лица и выдача свидетельства осуществляется на основании Заявления по форме № 2-2-Учет, утвержденной приказом ФНС России от 11.08.2011 № ЯК-7-6/488@. При подаче заявления также необходимо представить копию нового паспорта, оригинал старого бланка ИНН и копию свидетельства о браке.

Изменения в налоговых документах при смене паспорта

Отныне понятно, как поменять СНИЛС при смене фамилии. Единственный вопрос, оставшийся открытым — это перечень бумаг, необходимых для осуществления процесса. Он не слишком большой. Желательно при подаче заявления предоставлять в соответствующую организацию копии оных.

Обратите внимание =>  Процедура Перевода Земли Сельхозназначения В Земли Населенных Пунктов

Как поменять СНИЛС при смене фамилии: процедура и необходимые документы

Если вы работаете, обратитесь в отдел кадров с заявлением о выдаче дубликата. Если вы относитесь к категории самозанятого населения (индивидуальный предприниматель, адвокат, нотариус и т. д.), обратитесь в Пенсионный фонд России по месту своей регистрации в качестве страхователя с заявлением о выдаче дубликата. Неработающие граждане должны подать заявление о восстановлении «зеленой карточки» в Пенсионный фонд России по месту регистрации (в том числе временной) или фактического проживания.

ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ ОБ ИЗМЕНЕНИЯХ В ПЕНСИОННОЙ СИСТЕМЕ