Может ли физическое лицо за свой счет заплатить госпошлину за юридическое лицо

Из доступных и легких методов оплаты можно выделить следующие: терминал, Сбербанк Онлайн, финансовое учреждение, портал Госуслуг, почта. Безусловно, проще и быстрее выполнить перевод через интернет. Потому как не придется куда-либо ехать, достаточно иметь доступ во всемирную сеть. Поэтому мы подробно рассмотрим, как через Сбербанк Онлайн перевести денежные средства.

О возможности оплатить госпошлину за другого человека

Прямого запрета уплатить пошлину не только лично по расчетному счету, но и через своих представителей- физических лиц в Налоговом Кодексе не содержится, но и возможность уплаты государственной пошлины иным лицом за юр.лицо законодательством не предусмотрена.

Может ли физическое лицо оплатить госпошлину юридического лица

ООО «Пассив» (доверитель) выдало доверенность ООО «Актив» (поверенный) от 15.03.2013 № 5. На основании этого документа поверенный наделен полномочиями на представление интересов доверителя перед регистрирующим органом, в том числе по вопросу регистрации последующей ипотеки, для чего вправе совершать все необходимые действия, связанные с исполнением предусмотренных доверенностью полномочий.

Госпошлину платит представитель

Но что делать предприятию, если возникла острая необходимость совершить юридически значимое действие, будь то, внесение изменений о месте нахождения организации либо подача искового заявление в арбитражный суд, а расчётный счёт заблокирован либо вовсе не открыт? Можно ли оплатить пошлину через представителя — физического лица в любом отделении Сбербанка России?

Оплата госпошлины представителем юридического лица

  • допущение грубых нарушений при создании общества, если эти нарушения не могут быть устранены;
  • запрещённая законом деятельность;
  • осуществление деятельности без требуемого разрешения (лицензии);
  • нарушение в процессе своей деятельности Конституции РФ;
  • совершение обществом грубых нарушений или неоднократные нарушения законодательства;
  • невозможность достижения целей, которые поставлены перед обществом при его создании;
  • в случае если осуществление деятельности общества существенно затрудняется или становится невозможным;
  • другие основания, предусмотренные ГК.

Госпошлина за ликвидацию ООО

Понятно, что в случае формирования нового платёжного поручения в хронологии появится необработанная платёжка, но эта ситуация не влечёт за собой каких-либо карательных мер и легко объясняется истечением срока действия документа.
Читайте так же статью ⇒ «Платёжное поручение на выписку из ЕГРЮЛ» Ошибки в платёжном поручении на госпошлину При формировании платёжного поручения нередко встречаются ошибки, которые могут иметь некоторые последствия.

Обратите внимание =>  Многодетная семья в санктпетербурге критерии

Назначение платежа оплата госпошлины за юр лицо от физ лица

Вместе с тем Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации даны разъяснения по вопросу об уплате государственной пошлины российскими и иностранными лицами через представителей (Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.05.2007 N 118), согласно которым государственная пошлина может быть уплачена представителем от имени представляемого. При этом отмечено, что уплата государственной пошлины с банковского счета представителя прекращает соответствующую обязанность представляемого. В платежном документе на перечисление суммы государственной пошлины в бюджет с банковского счета представителя должно быть указано, что плательщик действует от имени представляемого.

Может ли физическое лицо за свой счет заплатить госпошлину за юридическое лицо

От имени юридического лица пошлина принимается путем оплаты безналичным расчетом, а представитель может оплатить только через кассу банков, при этом плательщика определят как представителя. думаю в этом случае платеж будет произведен не надлежащим лицом. если бы брали выписку из егрп, то тогда вопросов не возикло бы.

Может ли физическое лицо за свой счет заплатить госпошлину за юридическое лицо

— физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, главы крестьянских (фермерских) хозяйств.
Подтверждаем судебной практикой доводы: что индивидуальный предприниматель = физическому лицу.

Ип платит госпошлину как физическое или юридическое лицо

Государственная пошлина по кассационным жалобам, поданным по делам о признании нормативного правового акта недействующим, о признании ненормативного правового акта недействительным и о признании решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц незаконными, составляет: — при подаче жалобы физическим лицом (в том числе индивидуальным предпринимателем) – 100 рублей; — при подаче жалобы юридическим лицом – 1000 рублей . 3. При подаче кассационных жалоб на определения, не перечисленные в подпункте 12 пункта 1 статьи 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации, государственная пошлина не уплачивается. Федеральным законом от 30.04. 2010 № 69-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок»» установлена необходимость оплаты государственной пошлины при подаче заявления о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок в размере: — для физических лиц – 200 рублей ; — для организаций – 4000 рублей . Указанное правило вступило в силу с 5 июня 2010 года (пункт 2 статьи 7 названного Закона).

Обратите внимание =>  В каких районах нужен фельдшер

Может ли физическое лицо за свой счет заплатить госпошлину за юридическое лицо

НАЛОГОВЫЙ КОДЕКС РФ (ЧАСТЬ ВТОРАЯ)
Статья 333.40. Основания и порядок возврата или зачета государственной пошлины
Пункт 3. Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины подается плательщиком государственной пошлины в орган (должностному лицу) , уполномоченный совершать юридически значимые действия, за которые уплачена (взыскана) государственная пошлина.
К заявлению о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины прилагаются подлинные платежные документы в случае, если государственная пошлина подлежит возврату в полном размере, а в случае, если она подлежит возврату частично, — копии указанных платежных документов.
Решение о возврате плательщику излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины принимает орган (должностное лицо) , осуществляющий действия, за которые уплачена (взыскана) государственная пошлина.
Возврат излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины осуществляется органом Федерального казначейства.
Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах, а также мировыми судьями, подается плательщиком государственной пошлины в налоговый орган по месту нахождения суда, в котором рассматривалось дело.
К заявлению о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, арбитражных судах, Конституционным Судом Российской Федерации и конституционными (уставными) судами субъектов Российской Федерации, мировыми судьями, прилагаются решения, определения и справки судов об обстоятельствах, являющихся основанием для полного или частичного возврата излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины, а также подлинные платежные документы в случае, если государственная пошлина подлежит возврату в полном размере, а в случае, если она подлежит возврату частично, — копии указанных платежных документов.
Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.
Возврат излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины производится в течение одного месяца со дня подачи указанного заявления о возврате.

Обратите внимание =>  В какие бюджеты зачисляютя страховые взносы

Госпошлина суд юридическое лицо

Порядок оформления и уплаты физлицами налогов, включая и государственную пошлину, в наличной форме урегулирован совместным письмом ФНС и Сбербанка России (письмо ФНС России от 20.05.2010 № КЕ-37-1/1960@, Сбербанка России от 20.05.2010 № 10-1959 «О внесении изменений в Письмо МНС России и Сбербанка России от 10.09.2001 № ФС-8-10/1199/04-5198» ). Бланки формы № ПД (налог) и № ПД-4сб (налог) предназначены для уплаты платежей в структурных подразделениях Сбербанка России и являются документами, подтверждающими факт приема платежей физических лиц. Важно при заполнении этих платежных документов указать в графе «основание платежа» наименование, ИНН и адрес организации, за которую уплачена госпошлина.

Может ли другое лицо оплатить госпошлину

ООО «Пассив» (доверитель) выдало доверенность ООО «Актив» (поверенный) от 15.03.2013 № 5. На основании этого документа поверенный наделен полномочиями на представление интересов доверителя перед регистрирующим органом, в том числе по вопросу регистрации последующей ипотеки, для чего вправе совершать все необходимые действия, связанные с исполнением предусмотренных доверенностью полномочий.

Оплата юридическим лицом госпошлины

Благодаря указанным поправкам, к примеру, учредитель или директор компании начиная с 30 ноября 2020 года может без проблем из своих собственных средств заплатить налоги и сборы за организацию. Это бывает необходимо, если, допустим, на счете юридического лица не хватает денег для уплаты. Прежде третьи лица были не вправе исполнять обязанность по уплате налогов и сборов за организацию (Письмо Минфина России от 14.02.2013 № 03-02-08/6).

Третьи лица стали вправе платить за других налоги, сборы и страховые взносы

Такую квитанцию можно отнести в банк и оплатить наличными денежными средствами за организацию. Внимание! Практика показывает, то даже правильно заполненный платеж (в соответствии с требованиями Сбербанка, но не Правилами ФНС) не всегда корректно может быть отражен в карточке Вашего предприятия.
Считаем, что необходимо обязательно заказать сверку с налоговой инспекцией и убедиться в корректном отражении платежа. Если у Вас платеж не отразился правильно на счетах, обязательно подайте письмо на розыск и уточнение платежа в свободной форме.

Оплата физическим лицом за юридическое лицо