Бланк заявления о назначении льготной пенсии педагогическим работникам

Назначить мне досрочную трудовую пенсию в связи с продолжительностью осуществления мной лечебной и иной деятельность по охране здоровья населения в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и в поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста.

Заявление в пенсионный фонд о назначении досрочной пенсии

Законодательно установленной формы документа не существует. Поэтому предприятие вправе разработать собственный бланк и использовать его для оформления документа. При составлении необходимо помнить: чем больше информации, подтверждающей право на досрочную пенсию, будет содержать справка в Пенсионный фонд, тем меньше проблем у работника возникнет при оформлении пособия.

Как составить льготную справку в Пенсионный фонд

Работодатель при заполнении формуляра справки о льготном характере работы руководствуется Постановлением Правительства РФ № 516 от 11.07.2002 г., в котором освещаются нормы исчисления периодов работы, дающей право на досрочное начисление пенсии по старости.

Льготная пенсия педагогам по выслуге

  1. Рабочий стаж учителя составляет как минимум 25 лет.
  2. Преподаватель трудился на условиях полного рабочего дня, и администрация учебного заведения делала отчисления во внебюджетные фонды, включая взносы за периоды нетрудоспособности и болезни.
  3. Декретные отпуска преподавателей-женщин длительностью более 6 месяцев не учитываются в стаже, кроме случаев, когда работа в качестве педагога началась до 09.2000 года.
  4. Наличие минимум 11,4 «пенсионных баллов» (индивидуальных пенсионных коэффициентов) — ИПК в 2020 году.

Образец заявления на пенсию по выслуге лет учителям

Несколько сложнее с периодами, о которых могут не знать кадровики образовательной организации: периоды курсов повышения квалификации, командировок и т. п., которые в соответствии с действующим законодательством тоже включаются в льготный стаж, дающий право на досрочное получение пенсии. Хотя Верховный суд вынес определения, подтверждающие право педагогического работника на включение данных периодов в льготный стаж, пенсионный фонд продолжает исключать эти периоды из педагогического стажа. Для восстановления своих прав педагогам приходится обращаться в суд.

Оформление пенсии педагогам по выслуге лет — подача заявления

А теперь — самое сладкое на десерт: рассчитайте свою будущую пенсию (примерную!) через online калькулятор расчёта пенсии по ссылке: http://planetcalc.ru/1826, либо щёлкнув мышкой по красивому калькулятору, что ниже. Для расчёта вам понадобится средняя з/плата за любые пять лет подряд (до 2002 года. после брать нельзя) или зарплата за 2000-2001 годы. Берите, как вам выгоднее. Эти данные вы можете взять из архивной справки по з/плате, что вы всё-равно будете брать. Так же нужна сумма отчислений работодателем в ПФ с 2002 года до дня назначения пенсии. Это вы можете узнать в «письме счастья» из ПФ. Остальные данные вы впишите, особо не напрягаясь. Все индексации онлайн калькулятор расчёта пенсии «знает» сам. Досрочная пенсия педагогам.

Обратите внимание =>  Какие Нужны Документы Для Временной Прописки В Квартиру

Досрочная пенсия педагогам

Работники педагогической сферы осуществляют свою деятельность в особых условиях труда. Поэтому для них предусмотрен ряд государственных привилегий. Государство гарантирует педагогам возможность выйти на заслуженный отдых раньше большинства работающих граждан.

Льготная пенсия для педагогов по выслуге лет

  • детские сады, ясли;
  • начальные и средние школы;
  • гимназии;
  • лицеи;
  • школы-санатории;
  • общеобразовательные школы для детей, отстающих в развитии, с психическими, физическими дефектами, а также для сирот;
  • детские дома;
  • учреждения начального и среднего профессионального образования, в том числе училища, техникумы;
  • школы специального направления (художественные, музыкальные);
  • образовательные заведения для одаренных детей;
  • различные диагностические центры;
  • образовательные центры для обучения детей дополнительными программами;
  • реабилитационные заведения.

Пенсия педагогическим работникам по выслуге лет: оформление, размер

  • заявление;
  • паспорт;
  • СНИЛС;
  • справка о среднем размере дохода;
  • уточняющая справка;
  • военный билет (для мужчин);
  • свидетельство о браке (для женщин, которые меняли девичью фамилию, указанную в документах);
  • документы, которые свидетельствуют о наличии специального стажа (трудовая книжка, справки с работы и пр.).

Бланк заявления о назначении льготной пенсии педагогическим работникам

На сегодняшний день педагогические работники имеют право уйти на заслуженный отдых еще до достижения пенсионного возраста. В связи с этим многих сотрудников образовательной сферы интересует, при каких условиях можно получать льготную пенсию и как ее оформить.

На какую льготную пенсию имеют педагогические работники в 2020 году

Обязанность государства заключается в заботе о своих нетрудоспособных гражданах. Люди, достигшие пенсионного возраста, получают право на ежемесячные денежные выплаты от государства. Но прежде чем их начнут начислять, каждый претендент должен составить соответствующее заявление о назначении пенсии.

Заявление на пенсию

С введением страхования пенсионных взносов, обязательных для всех граждан, пенсионные начисления перестали насчитываться с учетом выслуги лет. Стали использоваться новые правила исчислений: учитывается льготный стаж работников, а право досрочно уходить на пенсию так и осталось за педагогами.

О назначении льготной пенсии педагогическим работникам

На момент обращения истца в УПФ РФ года льготный стаж был выработан, поэтому право на досрочное назначение страховой пенсии в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 30 ФЗ от 28.12.2013 года «О страховых пенсиях» может быть признано за истцом с момента обращения.

Бланк заявления о назначении льготной пенсии педагогическим работникам

В целях реализации статьи 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Установить, что при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии со статьей 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» применяются:
м) при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей:
список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 г. N 781 «О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»;
Список должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1999 г. N 1067 «Об утверждении Списка должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, и Правил исчисления сроков выслуги для назначения пенсии за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей», с применением положений абзаца третьего пункта 3 указанного постановления — для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с 1 ноября 1999 г. по 31 декабря 2001 г. включительно;
Список профессий и должностей работников народного образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет по правилам статьи 80 Закона РСФСР «О государственных пенсиях в РСФСР», утвержденный постановлением Совета Министров РСФСР от 6 сентября 1991 г. N 463 «Об утверждении Списка профессий и должностей работников образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет», с применением положений пункта 2 указанного постановления — для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с 1 января 1992 г. по 31 октября 1999 г. включительно;
Перечень учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет (приложение к постановлению Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 г. N 1397 «О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства»), — для учета периодов педагогической деятельности, имевшей место до 1 января 1992 г.;
3. Исчисление периодов работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии со статьей 30 Федерального закона «О страховых пенсиях», осуществляется с применением Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 г. N 516 «Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»; Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». При этом по выбору застрахованных лиц при исчислении:
в) периодов работы, указанных в подпункте»м» пункта 1 настоящего постановления, — применяются:
Положение о порядке исчисления стажа для назначения пенсии за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения, утвержденное постановлением Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 г. N 1397 «О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства», — для исчисления периодов соответствующей деятельности, имевшей место до 1 января 1992 г.;
постановления Совета Министров РСФСР от 6 сентября 1991 г. N 463 «Об утверждении Списка профессий и должностей работников образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет» — для исчисления периодов соответствующей деятельности, имевшей место в период с 1 января 1992 г. по 31 октября 1999 г. включительно;
Правила исчисления сроков выслуги для назначения пенсии за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1999 г. N 1067 «Об утверждении Списка должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, и Правил исчисления сроков выслуги для назначения пенсии за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей — для исчисления периодов соответствующей деятельности, имевшей место в период с 1 ноября 1999 г. по 31 декабря 2001 г. включительно.
4. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2020 г.

Обратите внимание =>  Свидетельство огрн 2020 как выглядит

Досрочная пенсия

Уважаемые коллеги! Моё письмо адресовано тем, кому 45 или немного больше. Я хочу поделиться с Вами опытом оформления на льготную пенсию. Для педагогических работников и всем, кто работают с детьми — это 25 лет педагогической деятельности. Для подсчёта педагогического стажа достаточно взять трудовую книжку и подсчитать отработанное время.

Проблемы оформления на льготную педагогическую пенсию