Модет ли бывшая дена разделить автомобиль проданный в браке

  • удостоверение личности или паспорт каждого наследника;
  • свидетельство о смерти;
  • домовую книгу или справку о прописке наследодателя и тех родственников, которые с ним проживали;
  • подтверждение законной родственной связи наследника и умершего (свидетельство о рождении или свидетельство о браке).

Наследники первой очереди без завещания

Вам придется обращаться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества и кредитных обязательств. Согласно пункту 2 статьи 45 СК РФ, взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все полученное по обязательствам одним из супругов было использовано на нужды семьи. Поэтому для возложения солидарной обязанности по возврату заемных средств обязательство должно являться общим, то есть возникнуть по инициативе обоих супругов в интересах семьи, либо являться обязательством одного из супругов, по которому все полученное было использовано на нужды семьи. Следовательно, при разделе долга по кредиту такой долг может быть признан общим лишь при условии, что данный кредит был целиком использован на общие семейные нужды. При этом бремя доказывания данных обстоятельств возложено на сторону, претендующую на распределение долга, т.е. на Вас. Такие дела.

Кредит взятый в браке

В течении 3 лет с момента развода можно делить имущество. не платит алименты то через полгода можно лишить родительских прав чтоб в будущем он никогда не смог подать на алименты на своего ребенка на свое содержание. лишенный род. прав не лишается выплаты алиментов. а то что детей выписали то это зря. до 18 лет он не смогбы их выписать даже через суд не предоставив им равноценное жилье.

Модет ли бывшая дена разделить автомобиль проданный в браке

Как правило, дом снится к серьезным переменам, нестабильности или к значительному росту. Кишащий чем-то или занятый кем-то дом свидетельствует о ваших нестабильных отношениях с окружающим Миром. Вы находитесь в состоянии подавленности — так. У меня в соннике так сказано — Дом-видеть-опасность;строить-к улучшению;крыть-убытки;мести в доме-к гостям;мыть полы-к смерти;крыша провалилась,дыра-переезд;горящий дом-большая радость. Лишь бы без решеток на окнах. а так хороший сон к.

Дом построен в браке

Средняя продолжительность брака в России среди молодежи до 30 лет составляет 4 года. Процент разводов – более 50%. Средний ипотечный кредит берется на 15 лет. Активной ипотеке в нашей стране – от силы 4 года. Чисто статистически уже наступает опасный период, когда перед молодыми парами встает вопрос о том, что делать, когда семейная лодка разбивается, а кредит остается.
Если брачного контракта супруги не заключили, то по Семейному и Гражданскому кодексам все имущество, нажитое в браке, является совместной собственностью супругов — независимо от личного вклада каждого в его приобретение. При этом право на общее имущество принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода (при этом уважительной причиной признается практически любая, если нет доказательств «неправильного» поведения неработающего супруга – алкоголизм, наркомания и т.п.). Поэтому с точки зрения законодательства все платежи по ипотечному кредиту, произведенные в период брака, считаются осуществленными за счет общего имущества супругов. Даже если стороной договора ипотеки выступал только один из супругов, а второй выступал поручителем – при разводе второй супруг может претендовать либо на половину денежных средств, выплаченных по кредиту в период брака, либо на ½ доли в квартире.
Впрочем, большинство банков в обязательном порядке записывают супруга/супругу в созаемщики и таким образом пара несет солидарную ответственность перед банком (при поручительстве также возникает солидарная ответственность). Да и самим супругам на стадии получения кредита выгоднее заявить совокупный доход, чтобы получить большую сумму кредита.
Однако в соответствии с законодательством, имущество, в том числе денежные средства, полученное одним из супругов в дар или по наследству, является его личной собственностью. Разумеется, факт дарения или наследства должен быть подтвержден документально. При этом даже при наличии документов, подтверждающих факт дарения/наследства, доказать тот факт, что именно эти деньги (подаренные / унаследованные либо полученные от реализации подаренного / унаследованного имущества) были направлены на приобретение квартиры, а не были потрачены другим образом, будет сложно. Здесь на руку играет скорость совершения операции: если разрыв между фактом получения имущества/денег и фактом уплаты средств на приобретение квартиры минимален (0-3 дня), то проблем, скорее всего, не возникнет.
Впрочем, банк никоим образом не волнуют взаимоотношения супругов. Его волнует только своевременное внесение ежемесячных платежей в полном объеме. Если платежи не вносятся или вносятся в неполном объеме в течение трех месяцев подряд, банк может инициировать процедуру реализации залога (квартиры). Квартира продается на аукционе – обычно по цене ниже рыночной, и после удержания банком всех причитающихся ему платежей остаток денег (если он есть) возвращается заемщикам. Как они его между собой поделят – банк абсолютно не волнует. Самостоятельно без согласия банка продать квартиру нельзя – она обременена залогом. Квартиру можно продать только после того, как будет полностью погашен долг перед банком, то есть третья сторона – покупатель квартиры – должна внести деньги авансом до того, как будет снято обременение и перерегистрировано право собственности. Понятно, что при таком раскладе сторонний покупатель не согласится вносить деньги заранее. Поэтому целесообразно обратиться в специализированное агентство недвижимости, которое сначала погасит кредит своими средствами (также со скидкой от рыночной цены) и только после этого организует реализацию квартиры.
Если же складывается такая ситуация, что один из бывших супругов-созаемщиков больше не хочет платить по кредиту, а второй согласен платить и хочет сохранить за собой половину квартиры, то при обращении в банк в подавляющем большинстве случаев в разделении одного солидарного обязательства на два индивидуальных откажут. А вот судебные перспективы такого решения уже не так безнадежны. Поскольку заложенная квартира находится в совместной собственности, то по суду она подлежит разделу в отношении 50:50, а банк при этом будет привлечен в качестве третьей стороны.
Далее, если банк обращает на квартиру взыскание (по факту просрочек платежей), то при желании одного из собственников погасить остаток задолженности в своей части перед банком суд может постановить разделить и обязательство по кредиту. Тогда банку останется только подчиниться решению суда либо оспорить его в вышестоящей инстанции. А это банк, скорее всего, и сделает – ведь продавать долю квартиры будет гораздо более затруднительно, что целую квартиру, да и стоить по отдельности она будет меньше, чем в составе целой квартиры. Если же оба собственника хотят выделить свои доли и продолжать гасить кредит каждый самостоятельно, то суд с еще большей вероятностью пойдет им навстречу.
Что касается определения размера долей при разделе имущества при разводе, то при наличии детей суд теоретически может выделить долю в размере, большем 50%, тому из супругов, с которым остаются дети. Соответственно судом может быть поделен и платеж по ипотеке, а в случае реализации квартиры по факту неисполнения обязательств по кредиту остаток денег после погашения долга также делится в пропорции согласно долям собственности.
Еще один момент. Допустим, человек взял ипотечный кредит, не будучи еще в браке. Через некоторое время он вступает в брак, а потом следует развод. На стадии заключения брака и после рождения детей банки не пересчитывают размер ежемесячного платежа в связи с появлением иждивенцев, заемщик гасит долг в той же мере, что и раньше. Однако при разводе супруг/супруга может претендовать на половину размера выплат, произведенных в период брака. Или – на долю в квартире, пропорциональную половине платежей, произведенных в период брака (что в условиях роста цен на недвижимость, безусловно, более выгодно). То есть, например, до брака был взят кредит и было выплачено 50% стоимости квартиры, включая первый взнос, и 50% было выплачено банку в период брака. Супруг, не являющийся собственником квартиры, при разводе может через суд претендовать на ¼ квартиры. Здесь, впрочем, следует учитывать тот факт, что заемщик обязан уведомлять банк о вступлении в брак, и банк тут же потребует от супруга/супруги оформления поручительства по кредиту. Таким образом, вновь возникает солидарная ответственность по кредиту.
Есть и такие случаи, когда ипотека берется на покупку квартиры на первичном рынке. В этом случае оформление ипотеки и регистрация права собственности на квартиру разнесены между собой по времени до 3-х лет. И если в эти три года заемщик вступил в брак, то совместно нажитым будет считаться имущество, право собственности на которое зарегистрировано в период брака. Соответственно супруг/супруга могут претендовать на половину квартиры при разводе. При такой схеме страхование титула (риск утраты права собственности) в рамках ипотечного пакета не спасет, поскольку оно попросту отсутствует: при оформлении ипотеки требуется страхование риска участника долевого строительства (да и то не всегда – банки на первичном рынке работают только с проверенными застройщиками), которое прекращается с моментом регистрации права собственности. Однако если в рассматриваемом случае заемщик полностью рассчитается с кредитом до заключения брака, то формальная регистрация права собственности в период брака не повлечет за собой права супруга/супруги на долю в квартире.
Избежать возможных проблем поможет брачный контракт. Его можно заключить в любой момент, в том числе и в период брака. Некоторые банки даже требуют заключения брачного контракта, предоставляя для этого свою типовую форму. При этом брачный контракт можно заключить только в части ипотеки и не прописывать пункты, касающиеся другого имущества. В брачном контракте должны оговариваться следующие моменты:
* Кто и в каких долях выплачивает первоначальный взнос по ипотеке
* Кто и в каких долях выплачивает ежемесячные платежи (в браке и в случае развода)
* Кто становится собственником приобретенной квартиры (один из супругов или оба в определенных долях)
* Возможность и порядок компенсации ипотечных выплат одним супругом другому в случае развода
* Как изменятся все эти условия в случае рождения ребенка/детей

Обратите внимание =>  Забор джижимое или недвижимое имуществао

Развод и претензии жены на выплату ей половины от уплаченных % по ипотечному кредиту

Зачем съезжать? Глупости. Живите спокойно. Суд по домам просто так не ходит и не ходит вообще. Суд запросит документы из БТИ о собственнике.
Конечно хочется призвать к честности, но в разводе такого не бывает.
Что можно сделать сразу, так это вывезти мебель, нет мебели, нет предмета для обсуждения.
Мебель можно вывозить не сейчас, а когда суд назначит экспертизу и будет известна дата экспертизы.
Жена съехала, но это ничего не значит, подаст ли она иск на улучшения и недвижимую мебель в квартире.
Допустим она подает такой иск, имеет полное право.
Суд примет такой иск. Доказывание лежит на ее стороне, вы иск не признаете.
Допустим она сделала опись и фото с понятыми, составили документ, вот тут вывозить уже ничего не стоит.
Допустим у нее остались право устанавливающие документы или их копии по покупке мебели и стройматериалов (вы этого не знаете).
Допустим она знает, где вы все это приобретали в каком магазине, там составлялись, даже на ваше имя документы не только на покупку , но и на транспортировку, то суд истребует эти копии по ее просьбе или из желания ей помочь.

Развод дело серьёзное? (решил развестись с женой)

Если собственник муж, то ничего не сделаете. А ген доверенность это автоматическое согласие на то, что он может сделать с ней (с машиной) все что хочет. Единственное, это брать справки о продаже и о том что прадажа была перед разводом, тогда в суде ( в процессе раздела имущества после развода) можно попытаться половину у него забрать.

Обратите внимание =>  Виды пистолетов на заправке

Авто Новинки

привет парни, вы хорошо обсудили теме КПП, но это все связано с маслом. у меня проблема, как я считаю с маслом не связано. а именно при резком наступлении морозов скоростя не включаются, не выключаются. но при этом если скорость была включена машина уверенно начинает движение. проблема проходит при нагреве авто до рабочей температуры и то с усилием, т.е. с силой пока не сорвешь или не воткнешь скорость, затем все потехоньку расходится. но повторяется как только машинка помстоит на морозе ниже -15 градусов в течении 4-х и более часов.
если есть кокието мысли, поделитесь.
_________________

Модет ли бывшая дена разделить автомобиль проданный в браке

Поскольку сам по себе раздел совместной собственности может быть произведен как во время брака, так и после развода, тоКогда речь заходит о разделе совместного имущества, многие путают такие документы, как брачный договор и соглашение о разделе имущества супругов.

Развод раздел имущества брачный договор

Она 100% это сделает, даже если нихрена не работала будучи в браке) ) единственное, если у вас была нотариано заверенная бумажка, что у вас до брака был счёт в банке на котором была сумма равная или превышающая стоймость квартиры, тут можно было бы ещё побарахтатся наняв хорошего адвоката, но . и то вопрос был бы скользкий

Развод приватизирована квартира раздел имуществаБез вины – виноватый, или как пытались вернуть бывшего заключенного в колонию

Девочки бывшие жёны, хочу создать эту тему вот для чего. Все без исключения НЖ здесь твердят в один голос, что де их мужья всё-всё оставили БЖ, пришли к ним, НЖ, с котомкой, поэтому теперь мол ничем не обязаны детям от первого брака. Хочу провести опрос среди БЖ — а правда ли это, вам оставили мужья все,что нажито непосильным трудом или все таки это враньё в большинстве случаев. Вот правда, интересно)))

Обратите внимание =>  Какие Документы Нужны Чтобы Оформить В Собственность Землю

Жильё и всё что нажито — бывшей жене, или

у кого есть опыт подобного?
Ситуация следующая, зять покупает автомобиль. Его владелец почил с миром и осавил наследство двум сыновьям. У каждого из них есть свидетельства на право наследования 1/2 этого авто.
ПТС выписана на умершего владельца.
Как я вижу сделку — составляем ДКП с тремя сторонами (точнее с двумя):
— Продавцы
— Покупатель.
В соответствии с этим:

Покупка авто перешедшего по наследству

Частью 3 ст. 39 Семейного кодекса предусмотрено, что общие долги супругов при разделеРазвод состоялся в августе 2011 года, хотя совместно проживать стороны перестали ссвоему сыну по расписке. Сразу долг с него не просил, так как семья была еще молодая, но и прощать.

Каско осаго

Квартира и так обычно приватизируется в долях.
Уже все поделено.
Но если приватизировалась в совместную собственность ( и детей еще не было) — подлежит разделу пополам между супругами.
2 Галочка Бакун.
Разделу принадлежит то, что нажито ( приобретено) в браке по возмездным сделкам.
Приватизация — это безвозмездная сделка.

Модет ли бывшая дена разделить автомобиль проданный в браке

типичный вариант перекуп-салона, денег не увидишь до нового года, да еще там будет пунктик о «платной стоянке». Будешь скандалить-деньги отдадут, половину и быстро.Скорее всего исход будет такой — Вы отдаете им авто на реализацию, от залога покупатель откажется — он остаётся у салона — Вам же его никто не показывал и деньги не покупателя(что тоже еще не гарантия), это всё слова. а автомобиль Ваш там.

Модет ли бывшая дена разделить автомобиль проданный в браке