Если в рк в 2020г во время отработки при увольнении работник заболел

Уволить сотрудника, который находится на больничном, по своей инициативе компания не может. Об этом четко говорится в последнем абзаце статьи 81 Трудового кодекса: «не допускается увольнение работника по инициативе работодателя в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске». Исключение делается только для ситуации, когда организация-работодатель ликвидируется (индивидуальный предприниматель прекращает свою деятельность).
Поэтому при увольнении работника в период болезни главное — определить, кто именно является инициатором увольнения*.
На практике часто встречается такая ситуация: работник подает заявление об увольнении по собственному желанию и при этом обязуется отработать, допустим, две недели, но в этот период внезапно заболевает и берет больничный. Основной вопрос, который при этом возникает: можно ли его уволить в период нахождения на больничном или необходимо дожидаться его выздоровления?

Можно ли уволить работника во время болезни

В этом случае, инициатива исходит от работника, поэтому увольнение по собственному желанию во время больничного возможно. К аналогичной ситуации можно отнести и увольнение по соглашению сторон. Если же инициатором увольнения является работодатель, и работник заболел в последний рабочий день, то работодатель должен дождаться его выздоровления, и только потом увольнять.

Увольнение по собственному желанию на больничном

Приказ на отпуск. Основанием для предоставления отпуска является приказ, оформленный по унифицированной форме N Т-6 (Т-6а) или форме, самостоятельно разработанной работодателем (письмо Роструда от 14.02.2013 N ПГ/1487-6-1). Записка-расчет о предоставлении отпуска работнику также оформляется по унифицированной форме N Т-60 или самостоятельно разработанной форме.

Работник увольняется во время отпуска

Беременные женщины, предоставившие работодателю справку о беременности, имеющие ребенка в возрасте до 3-х лет, матери-одиночки, воспитывающие ребенка в возрасте до 14 лет, не могут быть уволены по инициативе работодателя на основании сокращения численности или штата работников или снижения объема производства.

Обратите внимание =>  Доплата ильготы ветеранам труда в пермском крае

Увольнение работника

Скоко душа позволит! нет трудового нет у работодателя прав, но ваще лажа трудовой заключается сразу и испытательный в нём оговорен. Вас работодатель 100% обманул, и может кстати спокойненько не расплатиться! Так что побеспокойтесь лучше покинуть сие заведение сразу после полной расплаты. И заявления не нужно. Ваши отношения ничем не регламентированы!

Если в рк в 2020г во время отработки при увольнении работник заболел

Пример 2. Леденцова И.С. работала секретарем Московского районного суда. Девушка уволилась с должности. Через две недели после расторжения договора заболела. Оформила бюллетень. Документ она принесла в кадровую службу только через четыре месяца после своего увольнения.

О том, как правильно уволить сотрудника, который написал заявление на увольнение и к дате расторжения трудового договора заболел

Уволиться во время отпуска без отработки не получится, если работник подаст заявление позже 2 недель до конца отпуска. В данном случае ему придется после завершения отпуска выйти на свое рабочее место и доработать период, равный разнице между 14 днями и оставшимися днями отпуска, когда он подал заявление.

Особенности увольнения во время отпуска

При помощи записки-расчета при увольнении бухгалтер-расчетчик определяет размер денежной выплаты, которую нужно выдать увольняющемуся на руки. Для этого предназначается специальный документ в форме Т-61. Ее разработал и ввел в действие Госкомстат, он же составил инструкцию по использованию.

Увольнение по собственному желанию: пошаговая инструкция

Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, как быть? Написала заявление об увольнении месяц назад. Руководитель отписала в бухгалтерию с отработкой в месяц. Срок окончания отработки 06.07. Приказ об увольнении уже подписан, меня ознакомили. Получилось так, что на данный момент у меня заболел ребенок, пришлось выйти на больничный. С какого числа меня теперь уволят? По приказу или после того как я выйду с больничного? и Оплатят ли мне больничные?

Обратите внимание =>  Дают ли бесплатный отгул при рождении ребенка

Статья ТК РК при увольнении по собственному желанию

Иногда работники переживают ущемление своих прав. Например, работник решил уволиться в период нахождения на больничном, уведомил об этом руководство. Однако после выздоровления директор требует отработать дополнительный срок, в счет компенсации тех дней, когда работник болел.

Можно ли уволиться находясь на больничном

Увольнять право не имеете, тем более за несоответствие должности (этот тут вообще не причём) . Бесконечно выдвать больничный не будут, с него выпустят либо здоровым, либо инвалидом (если инвалидность будет несовместима с продолжением работы, то можно будет уволить)
По поводу сроков нахождения на больничном:
По решению врачебной комиссии при благоприятном клиническом и трудовом прогнозе листок нетрудоспособности может быть выдан в установленном порядке до дня восстановления трудоспособности, но на срок не более 10 месяцев, а в отдельных случаях (травмы, состояния после реконструктивных операций, туберкулез) — на срок не более 12 месяцев, с периодичностью продления по решению врачебной комиссии не реже чем через 30 календарных дней

Увольнение во время отпуска казахстан

Добрый день! Что самое интересное у меня у всех членов семье по квартире. Мать — 3 шка, папаша 2 шка у второй жены папаши 3 — шка, у бабушки моей 1-комн. У тещи 3-шка. А я с женой и 3 летним дитем живу в съемной квартире за 200 баксов в месяц ))))))))))))))))))) Так что если дадут вторую никто не разведется так как развелись и когда одна была всего ))))))) А мне может что и перепадет если хотите помочь 89023619328 всегда рад. М. П. Я ваш постоянный избиратель

Если в рк в 2020г во время отработки при увольнении работник заболел

Срок уведомления о разрыве трудовых отношений исчисляется в соответствии общими принципами расчета сроков, закрепленными ст. 14 ТК РФ, — с дня, следующего за днем подачи заявления сотрудником. В расчет берутся календарные, а не рабочие дни. Так, если сотрудник подал заявление в пятницу, 30.12.2020, то срок начнет течь с 31.12.2020 (несмотря на то что этот день выходной). Окончание срока придется на соответствующий день недели через 14 суток, в приведенном примере — в пятницу, 13.01.2020.

Обратите внимание =>  Как оплвтить опс

Срок отработки при увольнении по собственному желанию

Когда речь идёт об увольнении по инициативе нанимателя, при сокращении численности штата, при увольнении по возвращении из отпуска или с больничного также применима озвученная выше схема. Если компания хочет уволить работника за прогулы, он может быть уволен последним рабочим днём перед прогулом, но в приказах и прочих документах должна стоять текущая дата. Существует и второй вариант, который заключается в том, что увольнение происходит в первый рабочий день сотрудника после прогула. В этом случае дата увольнения и дата приказа об увольнении будут совпадать, а дни прогулов соответствующим образом помечаются в табели и не подлежат оплате. Этот способ является более предпочтительным для нанимателя, так как при судебных разбирательствах придраться к нему будет невозможно.

Какой день считается днём увольнения

У таких работников просто не будет возможности осуществить отработку. Привлечь их к ней можно только по соглашению сторон. Соглашением сторон руководитель и работник могут также сократить стандартную отработку 2 недели, если по закону служащий должен ее проводить.

Отработка при увольнении по собственному желанию 2020 в рк