Металлические шкафы какой группе основных средств

Чтобы узнать, к какой амортизационной группе относится офисная мебель, необходимо обратиться к Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы (Постановление Правительства от 01.01.2002 № 1). Ведь именно на основании этой Классификации объекты основных средств распределяются по амортизационным группам (п. 1 ст. 258 НК РФ). Однако в самой налоговой Классификации мебель офисная не упомянута. В НК РФ установлено, что если какие-либо виды основных средств не указаны в амортизационных группах, срок их полезного использования устанавливается организацией с учетом технических условий или рекомендаций изготовителей (п. 6 ст. 258 НК РФ). Обращаем внимание, что до приведения Классификации в соответствие с новым ОКОФ офисная мебель относилась к 4-ой амортизационной группе, для которой срок полезного использования составлял свыше 5 лет до 7 лет включительно. Если иной информации о сроке службы офисной мебели у организации нет, она может отнести ее к 4-ой амортизационной группе.

К какой амортизационной группе относится мебель

На самом деле, зачастую такое имущество, как стол, стул, кресло стоят меньше лимита отнесения к основным средствам, поэтому их сразу включают в состав материальных ценностей. После отнесения к материалам мебель списывается сразу в расходы без начисления амортизации.

Как установить срок полезного использования для офисной мебели и рассчитать амортизацию – амортизационная группа, примеры

Так же, опираясь на приблизительные ориентиры в Классификации и учитывая надежность конкретного актива, присваивают коды и устанавливают 4-ю амортизационную группу для стола письменного и дивана. Эти позиции с натяжкой можно отнести к коду ОКОФ 330.26.51.32 «Столы, прочий инструмент» и установить для них срок службы от 5 до 7 лет.

Мебель: амортизационная группа

  • инвентарные – объекты, которые имеют вещественную форму и поддаются проверке (обмеру, подсчету): здания, сооружения, машины, оборудование и т.д.;
  • неинвентарные – объекты формируются из затрат и при этом не имеют вещественного содержания (например, капитальные вложения в арендованные основные средства).
Обратите внимание =>  Как учавствовать в программе доступная среда государственная программа официальный сайт

Классификация основных средств

Например, в статье «Телефон в арендованном помещении» «Б&З» именно исходя из положений отраслевого законодательства обосновывал основания для отнесения конечного оборудования абонента (абонентской линии телефонной связи, абонентского ввода, отключения конечного оборудования, кабельного ввода) в группу 4 основных фондов в составе стоимости телефона, а не к группе 1 как сооружений электросвязи.

Бухгалтерский форум для профессионалов

Код по ОКОФ Наименование Примечание* 210.00.00.00.000 Здания (кроме жилых) здания из пленочных материалов (воздухоопорные, пневмокаркасные, шатровые и др.); передвижные цельнометаллические; передвижные деревометаллические; киоски и ларьки из металлоконструкций, стеклопластика, прессованных плит и деревянные 220.41.20.20.300 Сооружения топливно-энергетических, нефтехимических, газохимических и химических предприятий скважина разведочная

Четвертая группа (имущество со сроком полезного использования свыше 5 лет до 7 лет включительно)

Для нового имущества предусмотрены специальные инструменты для удобного перехода на новый ОКОФ – переходные ключи между редакциями (прямой и обратный). ОКОФ-1994 и 2020 имеются в приказе Росстандарта № 458 от 2020 года. Они представлены в виде сравнительной таблицы с сопоставлением конкретных имущественных объектов. С его помощью просто подбирается новая кодировка.

Требования к амортизационным группам

Для этой цели все основные средства делятся на амортизационные группы. Принцип деления – срок полезного использования. Во время эксплуатирования производственных средств, их стоимость должна быть полностью или частично перенесена по производимую продукцию. Та сумма, которая останется не списанной называется остаточной стоимостью. По этой сумме, оборудование, в случае его действительного выхода из строя, должно быть списано.

Классификация основных средств в амортизационные группы

Например, третья амортизационная группа, определяется сроком свыше 3-х лет и до 5-ти лет включительно. То есть основное средство, для которого СПИ установлено, как 3 года входит во вторую группу, а с СПИ 3 года 1 месяц в третью, в то же время основное средство с установленным СПИ 5 лет будет все еще относиться к 3-ей амортизационной группе.

Обратите внимание =>  50000 с мат капитала в 2020 году

Классификатор основных средств включаемых в амортизационные группы

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
Для офисной мебели наиболее подходящим кодом будет код ОКОФ 330.28.99.39.190 «Оборудование специального назначения прочее, не включенное в другие группировки» либо 330.28.29 «Машины и оборудование общего назначения прочие, не включенные в другие группировки».
Шкаф телекоммуникационный относится к оборудованию коммуникационному с кодом 320.26.30.
Для целей бухгалтерского учета срок полезного использования для ОС устанавливается организацией в соответствии с учетной политикой организации.
Если исходить из Классификации, то как шкаф телекоммуникационный, так и офисная мебель могут быть отнесены к четвертой амортизационной группе к инвентарю производственному и хозяйственному со сроком полезного использования свыше 5 лет до 7 лет включительно.
Также, полагаем, возможно установить для целей бухгалтерского учета срок полезного использования на основании информации производителя или ожидаемого срока полезного использования, если иное не указано в учетной политике.
Для целей налогового учета для офисной мебели, в силу отсутствия прямого указания на группировку в соответствии с Классификацией, возможно установление срока полезного использования исходя из информации производителя.

Офисная мебель и железный телекоммуникационный шкаф размером 60 х 60 приобретен IT-специалистами для установки в нем различного оборудования в области IT-технологий

Итак, амортизационная – группа, установленная нормативным актом группа объектов амортизируемого имущества (основных средств и нематериальных активов), сформированная на основании сроков полезного использования. Из определения становится понятно, что основным назначением амортизационной группы является определение срока полезного использования объекта.

Офисные перегородки и амортизационная группа для них

Официальные разъяснения по этому коду отсутствуют, арбитражная практика не сложилась. В новом классификаторе амортизационных групп, который введен в связи с изменениями, внесенными в Постановление Правительства РФ от 01.01.2002 № 1, отсутствует код 330.31.01.1, присваиваемый офисной мебели. Таким образом, организации нужно руководствоваться общими правилами, то есть если основное средство не указано в Классификации, установить срок его полезного использования на основании рекомендаций изготовителя и (или) технических условий, или обратиться с соответствующим запросом в Минэкономразвития России.

Обратите внимание =>  Правила получения субсидий для отдыха в крыму

НТВП Кедр

В 2020 году срок службы некоторых основных средств для целей начисления амортизации изменится. Дело в том, что начинает действовать с 2020 года новый классификатор ОКОФ. Наша консультация о том, что предстоит сделать бухгалтеру в связи этим.

Новый классификатор ОКОФ с 2020 года

Основные средства – это элементы собственности, используемые многократно для производства и реализации продукции (услуг) или для удовлетворения организационных нужд в течение периода, превышающего один год. К ним относится все, что необходимо для деятельности организации: строительные конструкции, здания, оборудование, вычислительная, измерительная и регулирующая аппаратура, транспорт, производственные и вспомогательные инструменты. Следует понимать, что личные ресурсы предпринимателя и созданные нематериальные активы (интеллектуальная собственность, компьютерные программы), используемые в деятельности, не являются основными средствами.

Амортизационные группы основных средств и что к ним относится

Однако имущество, относящееся к той или иной амортизационной группе, перечислено в Классификации ОС. Это таблица, в которой для каждой группы указаны наименование входящих в нее ОС и соответствующий код Общероссийского классификатора основных фондов ОК 013-2014 (ОКОФ).

ОКОФ — мебель офисная