Бланк заявление что выхожу с декрета на декрет

Желательно сделать это в письменном виде, но иногда достаточно прийти в организацию лично или сообщить об этом коллегам по телефону. Это нужно для того, чтобы работодатель успел освободить место декретницы (наверняка в ее отсутствие ее обязанности кто-то выполнял).

Заявление о досрочном выходе из декретного отпуска

Если женщина, находясь в отпуске по уходу за ребенком, подала заявление на отпуск по беременности и родам позднее даты, указанной в декретном больничном, и вы уже выплатили ей пособие по уходу за ребенком, то доплатите только разницу между пособием по беременности и пособием по уходу.

Оформляем переход из — декрета в — декрет

  • правый верхний угол листа (так называемая «шапка») – указание адресата заявления: должность, ФИО руководителя в дательном падеже и название организации;
  • продолжение «шапки» – данные об авторе: должность и ФИО заявительницы;
  • заголовок документа, в данном случае, «заявление», не заключается в кавычки, располагается посередине;
  • основной текст: может быть произвольным, главное, чтобы он содержал ключевые позиции – требование об отпуске, его сроки, просьба о назначении пособий;
  • приложения: нужно перечислить документы, которые сотрудница предоставляем вместе с заявлением (это больничный лист и, при наличии, справка из женской консультации о постановке на учет до срока в 12 недель);
  • дата подачи – ставится в правом нижнем углу;
  • подпись заявительницы должна быть собственноручной.

Заявление на декретный отпуск

Согласно ст. 13 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», в период нахождения матери в отпуске по беременности и родам ей предоставляется право выбора одного из двух видов выплачиваемых в эти периоды пособий. Обычно женщины выбирают больничный, так как это выгоднее. Соответственно, сотрудница должна написать заявление с просьбой прервать отпуск по уходу за одним малышом и предоставить по другой беременности, приложив к заявлению больничный лист. На основании такого заявления работодатель издает два приказа. Один — о прерывании отпуска по уходу за ребенком, второй — о начале нового по беременности и родам.

Обратите внимание =>  Обеспечанность семьи

Из декрета в декрет: как оформить документы

Таким образом, если беременность проходит без осложнений, и роды также проходят легко, без ухудшения состояния матери, то справку выписывают на сто сорок дней. Когда роды трудные, сопряжены с осложнениями, к общему сроку суммируются шестнадцать дней. Если рождаются двое и более младенцев, то срок продлевается еще больше, чтобы составить в сумме сто девяносто четыре дня.

Из декрета в декрет как оформить кадровые документы

Необходимость в составлении заявления обуславливается тем, что при выходе в отпуск по уходу за малолетним ребенком на основании ходатайства сотрудника издавался приказ о предоставлении такого отпуска. Как правило, декретница пишет прошение о предоставлении отпуска до того момента, как ребенку исполнится 3 года.

Образец заявления о выходе из декретного отпуска

Для начала работнице потребуется написать заявление, в котором она укажет свою просьбу об отмене одного отпуска и предоставлении другого. Составить заявление можно в свободной форме. К заявлению прикладывается больничный лист. На его основании издают два приказа: об отмене отпуска по уходу и на предоставление отпуска по БиР. Составить приказы можно в свободной форме, разработанной внутри компании самостоятельно. И тот и другой приказ оформить нужно одной датой, иначе работнице придется выходить на работу.

Из декрета в декрет не выходя на работу в 2020 году

Используя предложенные варианты, легко составить любое необходимое заявление на декретный отпуск, образец текста меняется в соответствии с имеющимся документами. Собрать все необходимые справки лучше заранее: чем ближе дата родов, тем больше новых проблем возникает и меньше времени на сбор документов. Также нужно определить, когда будет использоваться право на оформление отпуска, чтобы не пришлось тратить лишнее время на написание заявлений и сбор документов.

Обратите внимание =>  Можно ли продать дом если он в ипотеке сбербанка

Бланк заявление что выхожу с декрета на декрет

  • в шапке указать ФИО и должности заявительницы и адресата заявления;
  • по центру написать слово «Заявление»
  • в тексте документа выразить просьбу о предоставлении отпуска с указанием конкретных чисел ухода с работы и возвращения на неё. Эти даты берутся из листка нетрудоспособности;
  • упомянуть о желании получать пособие, если таковое имеется;
  • указать реквизиты, по которым женщина ожидает выплат;
  • перечислить приложения к заявлению (обязательно – больничный лист, и опционально – справка из женской консультации, если работница встала на учёт в первом триместре);
  • внизу – дата, подпись, фамилия и инициалы заявительницы.

Когда нужно писать заявление на отпуск по беременности и родам

Работодатель не имеет права без согласия сотрудницы переводить её на другое рабочее место. Более того, ей запрещено предлагать более низкую должность или меньшую зарплату, при этом условия труда не должны становиться хуже тех, что присутствовали до отпуска.

Как написать заявление о выходе из декретного отпуска

Впрочем, даже при суммировании 2-х пособий, чаще всего, сумма выплат бывает меньше, чем при оформлении нового декрета. Кроме того, выплаты такого размера осуществляются только до достижения полуторогодовалого возраста первым малышом. И декретнице, сохранившей отпуск, будет выплачиваться совсем незначительная сумма (50 руб./мес). Именно из-за этого большинство декретниц, находясь в отпуске по УР и забеременев повторно, предпочитают оформление нового декрета.

Как уйти из декрета в декрет: заявление, выплаты

Если же в 2020-м или 2020-м вы уже были в декретном отпуске или же в отпуске по уходу за малышом (даже, если были в нем всего 1 день!), то вы имеете полное право потребовать замены данного расчетного периода на другой – более ранний, при условии, что в этом случае будет отмечаться увеличение размера пособия.

Обратите внимание =>  Как узнать площадь многоквартирного дома по адресу на сайте росреестра

Бланк заявление что выхожу с декрета на декрет

Например, по общему правилу в 2020 году берется в расчет 2020 и 2014 года. Если же в период в 2014-2020 года женщина числилась в отпуске, ухаживая за ребенком, то она берет более ранние периоды времени для расчета пособий, которые ей более выгодны – 2013, 2012. В 2020 при новом отпуске будут тогда браться опять же 2012, 2013 г.г для расчета пособия.

Переход из декрета в декрет не выходя на работу

  • на период беременности — 70 дней (в случае многоплодной беременности срок увеличивается на 14 дней);
  • на послеродовой срок – 70 дней (или 86 дней при наличии каких-либо осложнений, а рождение более одного ребенка предполагает послеродовой отпуск, равный 110 дням).

Как правильно написать заявление на декретный отпуск

Подчеркнем, что деление осуществляется преимущественно потому, что на количество дней дородового и послеродового отпусков влияют разные обстоятельства. Характер беременности в первом случае, сопутствующие родам обстоятельства во втором. Соответственно, эти части в разных случаях могут быть различными. Фактически же такое освобождение от работы исчисляется суммарно и предоставляется целиком. Не забудьте, что расторжение трудового договора с беременными женщинами по инициативе работодателями не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем (ст. 261 ТК РФ).

Бланк заявление что выхожу с декрета на декрет