Уборка прилегающей территории магазина чья обязанность

Порядок на придомовой территории должен наводиться при использовании специальной техники. Если же на участке присутствуют элементы, которые недосягаемы для машин, тогда работа осуществляется вручную. При этом ее организовывать должна компания, выполняющая обслуживание данного фонда. Кроме того, к нормам уборки земли возле дома относятся еще следующие правила:

Уборка придомовой территории: чья обязанность содержать ее в порядке

За одним или несколькими многоэтажными домами закрепляется определенный участок земли, на котором могут быть размещены детские или спортивные площадки, парковки, гаражи. Правила подсчета границ дворовых территорий гласят, что их размеры определяются исходя из установленных норм площади для каждого конкретного региона, количества этажей в многоквартирном доме и некоторых других и указываются в публичной кадастровой карте. Но отведенный для этих целей участок должен отвечать потребностям всех собственников жилья.

Уборка придомовой территории

Таким образом, придомовая территория является, в равной доле, имуществом всех жильцов, а уборка и содержание оплачиваются из их кармана. Земельный участок, по документам, неотделим от самой многоэтажки, поэтому обслуживается и эксплуатируется совместно с ней.

Кто должен убирать придомовую территорию многоквартирного дома

  • управляющие компании, с которыми заключены специальные договоры;
  • непосредственно сами жильцы дома подписывают документы об оказании соответствующих услуг с различными компаниями;
  • участники ТСЖ, напрямую заключившие соглашения с организациями, предоставляющие услуги по уборке местности.

Кто отвечает за уборку придомовой территории (дворов) многоквартирного дома или чья это обязанность: что должны делать дворники

Согласно пункту 1 статьи 3 Закона Нижегородской области от 10 сентября 2010 года № 144-З «Об обеспечении чистоты и порядка на территории Нижегородской области (далее – Закона Нижегородской области) правовое регулирование в сфере обеспечения чистоты и порядка на территории Нижегородской области осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации, настоящим Законом, принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами органов государственной власти Нижегородской области и муниципальными правовыми актами.

Обратите внимание =>  Арендная плата учитывается при расчете прожиточного минимума

Об обязанности убирать на прилегающей территории

  1. Наведение порядка на дорогах, тротуарах, в садах, во дворах должно осуществляться соответствующими организациями, которые занимаются обслуживанием данного фонда. Уборку тротуаров в некоторых ситуациях могут производить особые службы.
  2. Элементы территории недосягаемые для техники должны приводиться в порядок вручную.
  3. Во время уборочных мероприятий связанных со снегом разрешается его подача на полосу, по которой едет снегоуборочная машина.
  4. В местах где техника съезжает или въезжает на тротуар необходимо установить специальные пандусы. При этом ширина такого приспособления должна примерно на 0,5 м превышать ширину самой техники.
  5. Компании, занимающиеся обслуживанием жилищного фонда должны позаботиться о свободном проезде к люкам колодцев, а также узлам, с помощью которых можно управлять инженерными сетями.

Чья это обязанность — уборка придомовой территории многоквартирного дома

Можно ли сторожу ГЦС вменить в обязанности уборку прилегающей территории? Дорожки подмести, мусор разобрать от снега зимой очистить и.т.д. В штатном дворник предусмотрен, но они об этом молчат а нас заставляют убирать. Так же по штату нас 4 челов а работаем в троем.

Уборка прилегающей территории

а договора и не должно быть на ЗУ, что это прилегающая территория и сколько она «весит» в см смотрите, кажись, в актах муниц. образования. А разве вы не платите коммунальщикам за уборку придомовой территории? и на чём основаны доводы администрации, что окурки принадлежат именно вашим посетителям, а не жильцам данного дома?

Уборка прилегающей территории магазина чья обязанность

Уборочная машина выполняет очистку снега высотой до двух сантиметров с помощью щетки, а снега выше двух сантиметров — специальной щеткой вместе с плугом. Очищенный с пешеходных зон и автодорог снег следует сдвигать в прилотковую полосу, а в области дворов — рядом с зоной накопления. Убранный с проездов снег собирается в валы или кучи.

Уборка придомовых территорий

При оказании услуг и выполнения работ ненадлежащего качества управляющая организация обязана снизить размер платы в соответствии с Правилами изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, утвержденными вышеуказанным постановлением Правительства РФ.

Уборка придомовой территории многоквартирного дома чья обязанность

Указанным Законом, вступившим в силу 16 февраля 2010 года, на органы внутренних дел возложено осуществление контроля за содержанием в надлежащей чистоте улиц, придомовых территорий и дворов в городах и других населенных пунктах, а также составление административных протоколов по ст. 152 (Нарушение государственных стандартов, норм и правил в сфере благоустройства населенных пунктов, правил благоустройства территорий населенных пунктов) КУоАП.

Уборка прилегающих территорий

Каждый из владельцев жилых и нежилых помещений в доме располагает определенной долей придомовой территории, и ее уборка оплачивается именно собственниками. По закону участок земли рядом с многоэтажным домом неотделим от него. Эксплуатация и обслуживание этой земли происходит вместе с домом.

Уборка придомовой территории многоквартирного дома

По закону, участок земли рядом с многоквартирным домом является общей собственностью всех жильцов и владельцев торговых нежилых помещений и складов. Его площадь четко определена в документах кадастрового учета. Там же описаны все находящиеся на территории объекты.

Уборка придомовой территории многоквартирного дома чья обязанность

В соответствии с п. 4.3 модельного муниципального правового акта «Правила по обеспечению чистоты, порядка и благоустройства на территории муниципального образования, надлежащему содержанию расположенных на них объектов, утв. Постановлением Губернатора Владимирской области от 08.06.2010 № 672, лица, ответственные за организацию и производство работ по уборке и содержанию территорий, иных объектов, в границах области осуществляют свои обязанности на территории, прилегающей к внешним границам участков, зданий и сооружений, принадлежащих им на праве собственности, на расстоянии, определяемом по соглашению сторон между собственником и муниципальным образованием, с составлением схематических карт уборки, если иное не предусмотрено действующим законодательством.

Хочешь – добровольно, не хочешь – подневольно

  • за чистоту двора, прилегающих дорог, пешеходных дорожек и зон благоустройства отвечает определенная компания, с которой подписывается соглашение;
  • работа выполняется при помощи специализированной техники, а в тех местах, где это невозможно, — вручную;
  • обслуживающая фирма обеспечивает беспрепятственный подход/подъезд к люкам, пожарным кранам и другим важным коммуникационным точкам, необходимость в доступе к которым может возникнуть при пожаре;
  • техника, инвентарь и расходные материалы, используемые в процессе уборки, располагаются в специально отведенном для этих целей месте.

Кто должен убирать придомовую территорию многоквартирного дома