Кому нельзя стать на очередь на квартиру

  • заявление (заполняется на личном приеме, должно быть подписано всеми заявителями и членами их семей);
  • общегражданские паспорта всех заявителей членов их семей (копия всех страниц, если обращаться будет доверенное лицо);
  • о замене паспорта с указанием причины замены за период с 1 января 1991 года, в том числе с прежних мест жительства за пределами Москвы;
  • справка о замене удостоверения личности военнослужащего Российской Федерации (для военнослужащих из состава офицеров, прапорщиков и мичманов);
  • свидетельства о рождении детей до 14 лет*;
  • свидетельство о заключении брака* (при наличии факта вступления в брак);
  • документы об установлении отцовства (при наличии факта установления отцовства);
  • свидетельство об усыновлении (удочерении) (при наличии факта усыновления (удочерения);
  • свидетельство о расторжении брака*, если с момента развода не прошло 5 лет (при наличии факта расторжения брака в этот период);
  • свидетельство о перемене имени* (при наличии факта перемены имени);
  • заверенная судом копия вступившего в законную силу судебного постановления в отношении заявителя и/или членов его семьи об установлении или прекращении родственных отношений, лишении родительских прав, признании умершим, признании безвестно отсутствующим (при наличии такого судебного постановления);
  • свидетельство о смерти* (при наличии факта смерти, для подтверждения состава семьи);
  • решение уполномоченного органа о признании занимаемого жилого помещения непригодным для проживания и не подлежащим ремонту и реконструкции (при наличии факта признания жилого помещения непригодным для проживания, для подтверждения внеочередного права на получение жилых помещений по договору социального найма);
  • , подтверждающие жилищную обеспеченность и факт проживания в Москве в общей сложности не менее 10 лет;
  • документы могут не представлять ветераны Великой Отечественной войны, члены семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны; граждане, выезжающие (выехавшие) из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, и другие категории граждан, определенные федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом города Москвы)
  • документ, удостоверяющий личность представителя, и нотариально удостоверенная или приравненная к нотариально удостоверенной доверенность — если документы будет подавать доверенное лицо;
  • документы, подтверждающие права законного представителя, и документ, удостоверяющий его личность, — если документы будет подавать законный представитель;

«>документы, которые Департамент получает в ходе межведомственного взаимодействия, но вы можете представить их по собственной инициативе.

Как встать на жилищный учет

Добрый день.Подскажите, пожалуйста, можем ли мы стать на очередь на жилье как молодая семья в Минске? Брак первый у жены и у мужа. Жене 28 лет, мужу 29 лет. Жена минчанка, муж гражданин сирии. У жены есть в собственности 1комнатная квартира (но при необходимости можно переоформить собственность на отца). Можно ли при наличии квартиры в собственноти у одного из супругов стать на очередь как молодая семья? Можно ли становится на очередь, если муж иностранец или только при наличии у него вида на жительства?

Обратите внимание =>  Можно ли получить налоговый вычет за дополнительное образование в университете

Кому нельзя стать на очередь на квартиру

Начислено одноразовых безвозмездных субсидий на строительство жилья – 2.039.326.674 рубля сто одной семье, из них:
– четырем участникам Великой Отечественной войны – 92.434.996 рублей;
– семи воинам-интернационалистам – 92.006.601 рубль;
– 41 многодетной семье – 162.098.656 рублей;
– 3 инвалидам, в отношении которых установлена причинная связь заболевания, связанная с катастрофой на Чернобыльской АЭС,– 112.020.407 рублей.

Как стать в очередь на квартиру

С введением нового указа так схитрить уже не получится. Теперь из основания для постановки на учет граждан, родивших или усыновивших детей, исключаются разведенные, обеспеченные жилплощадью более 15 «квадратов» на человека, причем даже в том случае, если брак был расторгнут несколько лет назад. Так что выгодность развода по расчету автоматически исчезает.

Становимся в очередь на квартиру по новым правилам

О том, что меняется в законодательстве для тех, кто еще не стал на очередь, и для тех, кто уже стоит в ней, на прямой линии читателям «Комсомолки» рассказали начальник управления юридической работы и кадров Министерства Наталья Павловна Качан и заведующая юридическим сектором управления юридической работы и кадров Министерства ЖКХ Наталья Анатольевна Кухарчик.

Как стать в очередь на квартиру по новым правилам

Программа «Молодая семья» включает в себя условия, в соответствии с которыми предоставляемая государственная субсидия должна быть использована на погашение части стоимости квартиры. Средняя цена в данном случае должна быть рассчитана органом местного самоуправления. Полученную величину необходимо умножить на площадь жилого помещения. Именно от этой суммы и рассчитывается 35% на супружескую пару +5% на каждого ребенка, которому данная ячейка общества подарила жизнь. Максимальный размер субсидии – 70% от себестоимости приобретаемого жилого пространства.

Правила постановки на очередь для улучшения жилищных условий молодым семьям

– Все нормы и требования прописаны в Законе столицы от 14.06.2006 № 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения». При обеспечении очередников суммарная площадь всех занимаемых помещений должна соответствовать норме предоставления, которая составляет 18 кв. метров площади жилого помещения на человека.

Обратите внимание =>  Компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении какая статья нк

Очередь на квартиры в СЗАО можно ускорить, обойти – нельзя

— оценка в денежном эквиваленте уровня жизни, ниже которого человек признается малоимущим, привязана к постоянно меняющимся финансовым показателям: общему прожиточному минимуму на данный период времени по РФ, социально-экономическим критериям региона и т. п. Поэтому конкретные цифры необходимо уточнять в органах местного самоуправления. В общем можно сказать, что при подсчете этих цифр учитывается официальный доход всех членов семьи, который должен быть низким, и облагаемое налогом имущество, которое не должно быть дорогим. Ваш доход может и превышать прожиточный минимум. Чиновники рассчитают, будете ли Вы в состоянии самостоятельно купить квартиру на те средства, которые остаются после вычета минимума, если будете накапливать их в течение 20 лет. Если нет – очередь Ваша.

Встать на очередь на квартиру в Москве

Договор нужен. В нем ведь указано, каковы права и обязанности жэка по отношению к вам и наоборот. Например, если у вас из-за прорыва в сети нет горячей воды, то на основании этого документа вы сможете добиться от жилищной конторы устранения неполадок и перерасчета платежей, ведь в договоре отмечен размер оплаты за коммунальные услуги. Но есть у этой бумаги и обратная сторона медали. Жэк может отключить вам воду или электричество, если вы не будете выполнять условия договора. Правда, часто сделать это непросто. Например, для отключения воды конкретному потребителю в систему нужно запускать специальную дорогостоящую затычку, а жэки обычно не могут себе этого позволить.

Как стать в очередь на квартиру Комментарии: 26

— Это не дает никаких оснований для постановки на учет. Но вы можете подарить сыну долю в квартире, например, комнату. Он будет являться собственником и сможет стать на очередь, если комната будет меньше 15 метров. Но сделать это он сможет только через 5 лет, так как разделив квартиру вы ухудшите свои жилищные условия.

Как стать в очередь на квартиру по новым правилам

4. Документы, указанные в абзацах третьем — седьмом и десятом пункта 2 и пункте 3 настоящей статьи, необходимые для принятия граждан на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, запрашиваются у соответствующих организаций местным исполнительным и распорядительным органом, иным государственным органом, другой организацией, принимающими на такой учет, в трехдневный срок со дня поступления заявления гражданина о принятии на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Обратите внимание =>  Соц Норма Электроэнергии На Человека Ростовская Область 2020

Как стать на очередь на квартиру молодой семье в гомеле

Правомерно ли это?Если мы не докажем свою малоимущность,нас снимут с очереди?Но это наше единственное жилье,администрация сама ничего не делала,на комиссию не создавала,что бы дом признать непригодным,пока я не обратилась в Администрацию Президента РФ,потом зашевелились. Столько лет ждем семьей получения,и вот теперь такое изменение закона с 2005г,но мы ведь встали до изменения,правомерно ли нам сейчас предоставлять жилье по новому закону,и признавать нас малоимущими??Как можно поправить ситуацию?? Здравствуйте, мы стоим на очереди однокомнатной квартиры (живем в однушке 3 человека) с 1990г, недавно мы узнали,что нас сняли с очереди, т.к.

Где становиться на очередь на квартиру

Чтобы стать в очередь, нужно соблюсти главное условие: у вас в собственности или в пользовании не должно быть больше 15 метров квадратных общей площади. Теперь у желающих стать в очередь будут подсчитывать не только их метры, но и метры, которые есть в собственности у всех членов семьи*, проживающих в этом городе.

Логойский районныйисполнительный комитет

— Она может стать в очередь либо по месту жительства, либо по месту работы. Чтобы стать в очередь по месту жительства, ей нужно зарегистрироваться. Если вы стоите в очереди по месту работы, то регистрация значения не имеет. Правда, если вы смените место работы, очередь за вами не сохранится. Единственное исключение — если вы уволитесь переводом. Тогда в той организации, вы придете, вы сможете стать на очередь.

В очередь на квартиру можно стать и после свадьбы, и после развода

По закону вы имеете полное право требовать преимущественного права на сохранение рабочего места. Согласно Кодексу законов о труде при сокращении численности или штата работников преимущественное право на сохранение рабочего места предоставляется специалистам с более высокой квалификацией и производительностью труда. При равных условиях производительности и квалификации преимущество в сохранении рабочего места предоставляется:

Как стать в очередь на квартиру