Комплексная застройка территорий в населенном пункте поселения

Строительство жилых домов, объектов культурно-бытового и производственного назначения должно осуществляться в сельских населенных пунктах на основе утвержденных схем и проектов районной планировки и в строгом соответствии с проектами планировки и застройки сельских населенных пунктов. Любой вид строительства допускается только при наличии у застройщика разрешения на строительные работы.

Комплексная застройка территорий в населенном пункте поселения

Особое внимание следует уделять центрам населенных пунктов, где отсутствует типовая застройка, и потому требуется индивидуальное рассмотрение цветового решения каждого здания.
Однако необходимо придерживаться светлых цветов (бежевый, светлая охра) и белого цвета (в сочетаниях) как для основных, так и для дополнительных цветов.
В поселении, где архитектура смешанная, цветовая концепция заключается в использовании светлых тонов охры в сочетании с белым и серым цветами дополнительных элементов и цоколей.
В поселении, где композиция застройки слабо выраженная, колористическая концепция основывается на ориентации участка. Основные цвета для фасадов – светлые тона охры и бежевого, а также белый цвет. Для подчеркивания дополнительных архитектурных элементов выбираются контрастные оттенки тех же цветов.
В поселении, где архитектура преимущественно советского периода и застройка типовая, колористическая концепция заключается в использовании оттенков бежевого и коричневого цветов для зданий советской постройки в целях объединения с цветовым решением исторических зданий. Дополнительные элементы окрашиваются в белый, бежевый, кирпичный, бледно-желтый, контрастно основному цвету фасадов.
В поселении, где архитектура смешанная и композиция застройки отсутствует, основными фасадными цветами будут являться светлые оттенки серого, бежевого, а также белый цвет, а дополнительные элементы окрашены в коричневый и темные оттенки основных цветов.
Приоритетной задачей такого детального подхода к каждому объекту является создание в перспективе обновленной палитры населенных пунктов поселения и его цветовой гармонизации.
Интенсивность освещения в разные времена года и время суток напрямую связана с тем, какие цвета должны использоваться для создания гармоничной и комфортной среды с учетом особенностей каждого конкретного здания.
Ремонтные работы жилых домов, объектов культурного наследия поселения, а также иных объектов и сооружений выполняются на территории Бронницкого сельского поселения в соответствии с действующим законодательством.

Об утверждении Концепции общего цветового решения застройки улиц и территорий населённых пунктов Бронницкого сельского поселения

В случае, если внешний вид временного объекта не соответствует указанным рекомендациям, владелец временного объекта осуществляет его замену или производит изменение его внешнего вида (модернизацию): восстановление или замену (частичную, полную) конструктивных элементов, отделочных материалов, остекления, рекламно-информационного оформления, окраску.

Об утверждении Концепции общего цветового решения застройки улиц и территорий населённых пунктов Савинского сельского поселения

Селитебная зона предназначена для размещения жилого фонда, общественных зданий и сооружений, улиц, площадей, парков, садов, бульваров и других мест общего пользования, а также отдельных коммунальных и промышленных объектов, не требующих устройства санитарно-защитных зон.

Обратите внимание =>  Действует ли программа земский фельдшер в кемеровской области в 18 19 годах

Планировка сельских населенных мест (стр

Районы усадебного строительства обеспечиваются не только уличными проходами и проездами, но и внутриквартальными проездами. Проезд с односторонним движением имеет ширину 3, м, а двустороннее движение обеспечивается шириной улицы в 5,5 м. Тупики имеют длину не больше 150 м, в конце предусматриваются площадки для разворота или кольцевые объезды.

Планировка городов и поселков по нормам ДБН 360–92

комплексов, готовиться соответствующие градостроительные планы и формироваться более мелкие земельные участки. Как правило, в составе проектов планировки территорий жилых зон, подлежащих застройке либо реконструкции, разрабатывается архитектурно-планировочное предложение, включающее эскизные варианты по застройке территориальных зон. К особенностям проектов планировки производственных зон относятся установление красных линий планировочных элементов, определение характеристик объектов общественно-делового назначения в границах соответствующих элементов планировочной структуры, определение разрешенных видов (по отраслевому признаку) производственных объектов и их характеристики в соответствии со СНиП ІІ «Генеральные планы промышленных предприятий». Архитектурно-планировочное решение развития производственной зоны, как правило, не разрабатывается, но при необходимости требование о его разработке может быть установлено заданием на проектирование. Как правило, в составе проектов планировки производственных зон, подлежащих застройке, должны разрабатываться проекты межевания и градостроительные планы на укрупнѐнные земельные участки, деление которых может осуществляться после уточнения назначения территории и разработки проектной документации с учѐтом технологических и технических требований. Проекты планировки общественно-деловых зон, в составе материалов по обоснованию должны содержать вариантные предложения по архитектурнопланировочному решению и пространственной организации территории. К методическим особенностям разработки проектов планировки зон транспортной и инженерной инфраструктуры следует отнести необходимость учѐта определения красных линий, установленного ГрадК РФ. В соответствии со статьей 1 ГрадК РФ «красные линии — линии, которые обозначают существующие, планируемые (изменяемые, вновь образуемые) границы территорий общего пользования, границы земельных участков, на 22

ПРОЕКТ ПЛАНИРОВКИ ТЕРРИТОРИИ СЕЛЬСКОГО НАСЕЛЕННОГО ПУНКТА

Благоустройство является неотъемлемой частью художественного оформления населенных пунктов. В настоящее время существует необходимость проведения реконструкции с использованием современных материалов, отвечающих требованиям времени с перспективой будущего развития населенных пунктов.

Об утверждении Концепции общего цветового решения застройки населённых пунктов Дубровского сельского поселения Версия для печати

Определение размеров зон ландшафтно-рекреационного влияния населенных пунктов проводилось на основании подушевых норм площади на одного человека, которые обеспечивают эффективное использование земель. В качестве отправной точки была принята норма традиционного земледелия – определяется как территория, необходимая для ведения сбалансированного образа жизни 1 человека при ведении традиционного хозяйства; для Тверской области составляет 1,5 га/чел. Для рекреационно-сельскохозяйственных населенных пунктов эта норма изменяется обратно пропорционально плотности застройки населенного пункта. Минимальная норма обеспечения населения естественным ландшафтом, составляющая 25-30% от нормы традиционного земледелия (т.е. 0,4 га/чел.), соответствует пригородным поселкам и индустриальным населенным пунктам.

Обратите внимание =>  Как Получить Налог От Покупки Квартиры Пакет Документов

Генеральный план Селянского сельского поселения Нелидовского района часть 1: положения о территориальном планировании

Для учреждений, которым необходимо новое строительство, по каталогам паспортов типовых проектов в соответствии с расчетной вместимостью подбирают типы и число зданий, либо разрабатывают индивидуальные проекты. При подборе типовых проектов ориентируются на те основные строительные материалы и ту материально-техническую базу строительства, которые характерны для региона проектирования.

Зачетная работа «планировка сельского поселения» Дисциплина «Особенности планировки и застройки сельских населенных мест»

РЕШИЛ:
1. Утвердить Концепцию общего цветового решения застройки населенных пунктов Трубичинского сельского поселения.
2. Опубликовать настоящее решение в газете «Трубичинский официальный вестник» и разместить на официальном сайте Администрации Трубичинского сельского поселения в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» по адресу: www.трубичино.рф.

Об утверждении Концепции общего цветового решения застройки населенных пунктов Трубичинского сельского поселения

Согласно ст. 83 ЗК РФ, земли населенных пунктов (поселений) – это предназначенные для застройки территории, входящие в границы городов, сельских поселений и поселков городского типа. Такие земли могут перейти в другую категорию только при изменении границ поселения. Ст. 85 ЗК РФ и градостроительные регламенты определяют в населенных пунктах девять территориальных зон. Использование земли для жилищной застройки разрешено только в зоне жилой застройки и на землях сельскохозяйственного использования.

Строительство на землях населённых пунктов

ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА СЕЛЬСКИХ НАСЕЛЕННЫХ МЕСТ, ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ РАСЧЕТЫ К ПРОЕКТУ, ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ ЗОНИРОВАНИЕ ТЕРРИТОРИИ, ОБЩЕСТВЕННЫЙ ЦЕНТР, ЖИЛАЯ ЗОНА, УСАДЕБНАЯ, БЛОКИРОВАННАЯ, СЕКЦИОННАЯ ЗАСТРОЙКА, УЛИЧНАЯ СЕТЬ, ЗОНА ОТДЫХА, ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ КОМПЛЕКС. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРОЕКТА

Проект планировки территории населенного пункта

Преобладающими ветрами в с. Новое являются юго-западные (30%), сравнительно велика повторяемость западных (16%) и южных ветров (14%). Средняя годовая скорость ветра 3,6 м/сек. Довольно часто наблюдаются сильные ветры со скоростью 15 м/с и более. Таких дней в году бывает до 45, ежемесячно от 4 до 6 зимой и до 3 в летние месяцы.

Проект планировки и застройки населенного пункта

В тексте документа правил застройки территории и землепользования существуют процедуры внесения изменений в правила, последовательность осуществления норм этих правил. В содержании документа правил найдете карту зон различного целевого использования и регламенты градостроительного характера.

Зонирование земель населенных пунктов

2.5 Составление списка проектируемых жилых домов, зданий и сооружений культурно-бытового назначения
После расчета и подбора типовых проектов жилых домов, учреждений и предприятий обслуживания объединяются в списке, который оформляется в приложении А.
2.6 Расчет производственных зданий и сооружений
Расчет потребностей в строительстве зданий и сооружений, необходимых для сельскохозяйственного производства, выполняется с учетом обеспечения каждой отрасли производства основными и подсобными помещениями в соответствии с перспективными потребностями проектируемого вида сельскохозяйственного производства.
Перечень зданий и сооружений для производственных комплексах в селе «Исутору» оформляется в приложении А.
Здания и сооружения подбираются с использованием перечней, каталогов, альбомов паспортов типовых проектов, предназначенных для района проектирования.
2.7 Расчет территории
Предварительное определение потребной территории для населенного пункта производится отдельно для каждой из двух основных функциональных зон — селитебной и производственной.
Предварительное определение территории, потребной для жилой зоны, выполняется в таблице 2.4 с использованием приведенных в ней нормативных данных на один дом (квартиру) учитывающих наличие уличной сети зеленых насаждений.
Таблица 2.4 — Расчет потребной территории для селитебной зоны села «Исутору»
Наименование принятых к проектированию типов домов
Размер участка при квартире (доме), кв.м
Норма площади на 1 квартиру, га
Коли-чество квартир, единиц
Потребная территория, га
Дома усадебного типа и блокированные с участками
2000
750*4
0,26
0,38
47
13
12,22
4,94
Секционные дома без участков
2 этажа
0,04
72
2,88
ИТОГО
20,04
Общая территория селитебной зоны Тж определяется из выражения
Тж121, (2.3)
где Т1 — площадь жилых территорий;
Т2— площадь территорий общественного назначения;
К1— коэффициент развития уличной сети для сельского населенного пункта, К=1,2.
Тж=20,04+5,42*1,2=26,54.
Расчет потребной территории для производственной зоны производится с использованием формул
Тпр=SТi*К, (2.4)
где Тпр — площадь производственной зоны;
Тi — площадь производственных комплексов (животноводческих, складских, машиноремонтного и других);
— коэффициент, учитывающий площадь дорог и зеленых изгородей вокруг комплекса (принимается равным 1,2).
Площадь каждого производственного комплекса вычисляется по формуле
Тi=(ПЗ*100)/Pi, (2.5)
где ПЗ — площадь застройки i-го комплекса, м 2 ., определяется по списку проектирумых зданий и сооружений (приложение А);
Pi — нормативная плотность застройки i-го комплекса (принимается согласно таблице 2.5).
Таблица 2.5 — Нормативные плотности застройки производственных комплексов
Наименование комплексов
Плотность застройки, %
1.Фермы крупнорогатого скота
25
2.Машиноремонтные комплексы
25
3.Складские комплексы, прочие здания
25
4.Конный двор
15
5.Строительные дворы
20
6.Теплично-парниковый комплекс
35
Используя данные приложения А и приведенные формулы, получаем размер территории, необходимой для размещения производственной зоны:
1) животноводческий комплекс:
Sкрс=(12836*100)/25=5,1344га
2) складской комплекс:
Sск=(6533*100)/25=2,6132га
3) машиноремонтный комплекс:
Sмк=(5710*100)/25=2,284га
4) строительный двор:
Sсд=(1494*100)/20=0,747га
5) тепличный комплекс:
Sтк=(7641*100)/35+5500=2,7331га
5) прочие здания:
Sпз=(10963*100)/25=4,3852га
Sпр=17,8969*1,2=21,4763га

Обратите внимание =>  Архив документов о трудовой деятельности

Планировка сельских населенных мест