Коды оквэд для вмененки на 2020 год

Еще один нюанс – организационно-правовая форма организации. Некоторые виды деятельности имеют ограничения в регистрации той или иной формы. Так, к примеру, компания, оказывающая услуги по аудиту, не может создаваться как ОАО. Эти моменты следует уточнять у сотрудников налоговых органов.

Характеристики нового классификатора ОКВЭД в 2020 году и расшифровка кодов по видам деятельности

По общим правилам, установленным законодателем, СВ составляют примерно 30% от доходов, выплачиваемых работникам и другим физлицам. Кроме того, ИП платят взносы за себя. Субъектам, которые применяют УСН, законодатель разрешает использовать пониженные тарифы (ПТ) для начисления СВ.

Списки кодов ОКВЭД при пониженных тарифах страховых взносов в 2020 году при УСН

  • Подбор соответствующего кода из справочника кодов ОКВЭД.
  • Оформление решения единственного участника Общества с ограниченной ответственностью или протокола общего собрания участников ООО.
  • Подготовка заявления на внесение изменений в ЕГРЮЛ.
  • Заверение заявления у нотариуса.
  • Подача заявления в регистрирующий орган.
  • По истечении положенного срока получение листа записи в ЕГРЮЛ.

Пошаговая инструкция добавления кодов ОКВЭД для ООО в 2020 году

Это дает возможность сэкономить на налогах и вложить всю прибыль в развитие бизнеса. И заодно упрощает ведение учета, поскольку в конце отчетного квартала не нужно предоставлять в инспекцию декларацию о доходах. А бухгалтерский учет вести можно, но только по желанию.

ЕНВД для ИП: таблица и примеры расчета

В 2020 году коды указываются по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности, утвержденному постановлением Госстандарта России от 06.11.2001 № 454-ст. С 1 января 2020 года, планировалось, этот документ утратит силу. И начнет в полной мере действовать приказ Росстандарта от 31.01.2014 № 14-ст. Однако Министерство промышленности пока передумало отменять старые коды ОКВЭД. Применять их можно будет еще год (приказ Росстандарта от 10.11.2020 № 1745-ст).

Коды ОКВЭД 2020

Старый 52.44.2 Розничная торговля различной домашней утварью, ножевыми изделиями, посудой, изделиями из стекла и керамики, в том числе фарфора и фаянса
Новый 47.59.2 Торговля розничная различной домашней утварью, ножевыми изделиями, посудой, изделиями из стекла и керамики, в том числе фарфора и фаянса в специализированных магазинах

Расшифровка кодов ОКВЭД госкомстата 2020-2020 года

Несмотря на большое количество слухов об отмене ЕНВД, действие вмененки ежегодно продлевается. Так, в июле 2020 года Президентом РФ был подписан закон о продлении срока действия ЕНВД до 2021 года. Так что в ближайшие 3 года думать о смене налогового режима, связанной с отменой ЕНВД, не придется.

Обратите внимание =>  Как оплатить омс для ип через сбербанк онлайн

Единый налог на вмененный доход (ЕНВД) в 2020 году

Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности устанавливается Гл. 26.3 ст.346.26 Налогового Кодекса РФ, но в действие вводится нормативными правовыми актами органов муниципальных районов, городских округов, а также законами городов федерального значения Москвы, и Севастополя.

Коды ОКВЭД для ЕНВД в 2020 году

  • предоставление бытовых сервисов и отдельных услуг соответствующего типа (примеры кодов по действующему ОКВЭД — 52.71, 52.72);
  • оказание ветеринарных услуг (код по ОКВЭД 85.20);
  • оказание услуг по ремонту, техобслуживанию и мойке автомобилей (код 50.20);
  • организация работы платных стоянок (код 63.21.24);
  • оказание услуг по перевозке пассажиров, доставке грузов, если фирма владеет не более чем 20 автомобилями (коды 60.24.2, 60.21.11);
  • ведение розничной торговли в магазинах, площадь которых не превышает 150 кв. м (спектр возможных кодов ОКВЭД весьма широк, например, 52.21, 52.42, 52.45.4);

Какие коды ОКВЭД подходят для ЕНВД в 2020–2020 годах

Так, коды ОКВЭД, начинающиеся на 47.7, означают, что предприниматель будет заниматься розничной торговлей непродовольственными товарами в специализированных магазинах. А если вы хотите открыть кафе или ресторан, то ваши коды ОКВЭД должны начинаться с цифр 56.1.

Какие виды деятельности ИП выбрать в 2020

Все категории ИП на ЕНВД обязаны перечислять в бюджет платежи на общегосударственное пенсионное и медицинское страхование. Суммы взносов устанавливаются законодательством в фиксированном размере с 2020 года. До этого ставка сборов определялась в процентах от МРОТ.

Виды деятельности для ИП попадающие под вмененный налог в 2020 году

Все специальные, они же льготные, налоговые режимы (УСН, ЕНВД, ЕСХН, ПСН) имеют ограничения по виду деятельности, если вы намерены заниматься определенными видами деятельности, и при этом выбираете режим, на котором такая деятельность не предусмотрена, то здесь происходит конфликт интересов. Надо будет изменить либо налоговый режим, либо желаемый ОКВЭД. Чтобы не попасть в подобную ситуацию, рекомендуем заранее проконсультироваться со специалистами по вопросу выбора подходящей системы налогообложения.

Обратите внимание =>  Могут ли продлить больничный на 1 день а потом закрыть

ОКВЭД 2020 – подбираем коды видов деятельности

  • Выбирая коды ОКВЭД, будущим бизнесменам, в частности учредителям ООО, стоит помнить о том, что должно быть стопроцентное совпадение прописанных в заявлении и обозначенных в уставе видов деятельности, иначе работники налоговой могут запросто отказать в постановке на учет. Но даже если первоначальный этап регистрации в налоговой службе будет пройден успешно, проблемы вполне могут возникнуть при открытии счета в банке, поскольку банковские служащие проверяют документы не менее тщательно;
  • Закон никак не ограничивает количество кодов ОКВЭД, вносимых в заявление на регистрацию предприятия. Поэтому часто коммерсанты вписывают не только те конкретные виды деятельности, которыми фактически планируют заниматься, но и те, которые предполагаются ими только в теории. Нагромождение кодов из классификатора, внесенных в правоустанавливающие документы влечет за собой ряд опасностей. Приведем лишь один довольно распространенный пример: некоторые виды деятельности могут подпадать под действие специального налогового режима ЕНВД и в таких случаях Налоговики могут потребовать от предпринимателя или организации сдачу по ним отдельной отчетности. Таким образом, специалисты советуют сдерживаться и не вносить в учредительные документы больше двух десятков кодов ОКВЭД и при их выборе тщательно изучать особенности каждого вида деятельности, в том числе с точки зрения налогового законодательства;
  • Крайне важно правильно понимать и истолковывать наименование видов деятельности, перечисленных в ОКВЭД. В противном случае может возникнуть инцидент, при котором наиболее нужный и актуальный род деятельноcти, не будет внесен в государственный реестр по данной организации или ИП. Последствия такого казуса неприятны. Во-первых, в случае необходимости невозможно станет получение лицензии, во-вторых, возникнет невозможность перехода на ЕНВД, который действует по строго определенным на местном и муниципальном уровне, видам деятельности.

Актуальные коды ОКВЭД на 2020 год

  1. Указать те коды ОКВЭД, которые внесены по данному предпринимателю в ЕГРЮЛ или в ЕГРИП.
  2. Указать данные для расчета физических показателей бизнеса в 2020 году.
  3. Попросить предоставить информацию о том, какие понижающие коэффициенты под какие коды ОКВЭД для ЕНВД в 2020 году установлены решением муниципальных советов.
  4. Попросить указать регистрационные данные решения муниципалитета и истребовать копию этого акта.
Обратите внимание =>  Если у пенсионера две квартиры какие у него налоговые льготы на вторую квартиру

Особенности ЕНВД с поправкой на коды ОКВЭД

  • 01 — Услуги бытового характера
  • 02 — Ветеринарные услуги (лечение животных)
  • 03 — Осуществление ремонта и ТО, мойка авто
  • 04 — Предоставление мест под стоянку автомототранспортных средств – платные парковки
  • 05 — Грузоперевозки
  • 06 — Пассажироперевозки
  • 07 — Торговля в розницу через стационарную сеть с залом для торговли
  • 08 — Торговля в розницу — через стационарную сеть без зала / нестационарную сеть с торговым местом, площадь которого меньше 5 кв.м.
  • 09 — Торговля в розницу — через стационарную сеть без зала / нестационарную сеть с торговым местом, площадь которого больше 5 кв.м.
  • 10 — Розничная торговля, относящаяся к развозному / разносному типу
  • 11 — Общепит с залом для обслуживания клиентов
  • 12 — Общепит без зала для обслуживания клиентов
  • 13 — Наружная реклама на рекламных конструкциях (билборды, прочая наружная реклама)
  • 14 — Наружная реклама на автоматических конструкциях со сменой изображения
  • 15 — Наружная реклама с применением табло электронного типа
  • 16 — Реклама на внешних / внутренних транспортных поверхностях
  • 17 — Услуги по размещению и проживанию временного характера
  • 18 — Предоставление мест для торговли в стационарной сети без зала, в нестационарной сети, в объектах общепита без залов для клиентов (при площади места не больше 5 кв.м.)
  • 19 — Предоставление мест для торговли в стационарной сети без зала, в нестационарной сети, в объектах общепита, не имеющих зала для обслуживания (при площади места больше 5 кв.м.)
  • 20 — Предоставление участков земли для объектов стационарной (нестационарной) сети, объектов общепита (при площади участка не больше 10 кв.м.)
  • 21 — Предоставление участков земли под объекты стационарной (нестационарной) сети, объекты общепита (при площади участка больше 10 кв.м.)
  • 22 — Реализация товаров через функционал торговых автоматов

Коды видов предпринимательской деятельности ЕНВД и коэффициенты К1 и К2 на 2020 год