Как оплачевают продлёнку в школе

  1. Администрация вместе с компетентными педагогами подсчитывает, во сколько обойдется в 2020 году платная продленка в школе.
  2. Окончательное решение принимает управляющий комитет, который рассматривает предоставленный платеж в разрезе средней заработной платы одного родителя, установленной в регионе России.
  3. Ксерокопия вынесенного решения размещается образовательным заведением на официальном сайте.
  4. Подписывается согласованный пакет документов.
  5. Школа получает разрешение в ЕКИС.

Последние новости по платной продленке в школе в 2020 году

Неплохой альтернативой няне могут быть малочисленные объединения родителей. То есть сегодня одна мама забирает детей из школы и присматривает после уроков, завтра — другая. Этот вариант подходит, если дети проживают недалеко друг от друга и есть родители, которые могут посвятить один день в неделю такому труду.

Продленка в начальной школе: нормативно-правовая база, программа

Продленка или группа продленного дня — это огромное подспорье для работающих родителей. Далеко не у всех есть возможность забирать ребенка со школы и проводить с ним половину дня – зачастую в семье работают не только мама с папой, но и дедушка с бабушкой. Для детей, чьи родители заняты, и создана специальная группа – продленка.

Продленка в школе в 2020-2020 году

«По моим данным, еще ни одна школа не обращалась в департамент образования за согласованием расценок за пребывание детей в группах продленного дня, следовательно, брать деньги за эту услугу никто права не имеет, — добавил Дмитрий Ливанов. — Ни одной платежки еще не выписано и тем более не оплачено, но если в каких-то школах это станет фактом, прошу учитывать наши рекомендации. Ну и конечно нужно четко определить те категории граждан, которые будут освобождены от платы: это, прежде всего, социально незащищенные семьи.»

Платная продленка в школе

В соответствии с новым законом «Об образовании в РФ», группы продленного дня – это услуга по содержанию ребенка, тогда как бюджет гарантирует бесплатно только образовательные услуги. В регионах такая услуга уже давно стала платной, правда, и оплата там минимальная. Например, в сельских школах Ростовской области она равна 10-15 рублям в час. Продленка в Белгороде стоит от 500 рублей в месяц.

Обратите внимание =>  При Переселении Из Аварийного Жилья Какие Нужны Документы

Будет ли продленка в школах платной

В странах за рубежом существуют федеральные законы, запрещающие оставлять ребенка одного дома до достижения им 10−12 лет, а в некоторых странах до 14 лет. В России такого нет. Каждый родитель решает это сам для себя, в зависимости от семейной ситуации, удаленности школы от дома, самостоятельности ребенка.

Платная продленка в — школе в — 2020 — 2020: сколько стоит, расписание, условия

В соответствии с законом «Об образовании в Российской Федерации» (ст. 66, ч. 8) школы могут, но не обязаны создавать группы продленного дня, причем финансирование данной услуги Заказчиком из городского бюджета не производится, поскольку присмотр за детьми после окончания учебного процесса не входит в Государственное задание.

Сколько нужно платить за — продлёнку — в 2020 году

Понятие присмотра и ухода расшифровано в ст. 2, п. 34 Федерального закона № 273-ФЗ как «комплекс мер по организации питания и хозяйственно-бытового обслуживания детей, обеспечению соблюдения ими личной гигиены и режима дня». То есть учитель группы продленного дня (ГПД) с детьми гуляет, сопровождает их на кружки и просто следит за безопасностью в классе.

Платная продленка в школе

Организация группы продленного дня — это дополнительная услуга, которая может предоставляться школой. Она может быть организована школой на договорных условиях с родителями как на платной основе, так и на бесплатной. Если у родителей первоклассников возникает такая необходимость, они могут договориться с администрацией школы о предоставлении такой услуги.

Обязана ли школа организовывать продленку

У жительницы улицы Народного ополчения дочка в этом году идет в первый класс ГБОУ «Лицей №138». На собрании родителей предупредили, что на всю параллель первоклашек будет только одна группа продленного дня, в которую возьмут не больше 30 детей. От родителей требуют справки с работы с точным рабочим графиком, которые должны подтвердить, что забирать ребенка из школы днем действительно никто не может.

Обратите внимание =>  Материнский капитал в 2020 году в башкортостане

Большинство школ с 1 сентября переходит на платную «продленку»

Группы продленного дня сейчас не относятся к разряду образовательных услуг, то есть ребенок там не учится, а школа лишь оказывает семье помощь по присмотру за детьми. Между родителем и администрацией учреждения заключается соответствующий договор. Фактически это означает, что пока родители заняты на работе и на воспитание своих чад у них нет времени, эти функции они передают школе, равно как могут возложить их на родственников или няню. Присмотр и уход, разъяснила корреспонденту «РГ» председатель межрайонного совета директоров в СВАО Ольга Тертухина, — это целый комплекс мер. Сюда входят и питание, и хозяйственно-бытовое обслуживание (влажная уборка кабинетов и дезинфекция), и прогулки на свежем воздухе, и подвижные игры, и кружки. Все это в гимназии N 1554, которую она возглавляет, оценили в 3500 рублей в месяц.

Урок закончился? Плати

Напомним, законопроект, освобождающий родителей от доплат за пребывание детей в школьных группах продленного дня, был внесен в Госдуму осенью 2014 года депутатом нижней палаты от фракции КПРФ Николаем Васильевым. По мнению инициатора поправки в закон «Об образовании», принятие законопроекта должно было снять социальную напряженность, возникшую осенью 2014 года в связи с введением в ряде регионов России оплаты присмотра за школьниками, остающимися на продленке.

Продленку в школах оставили платной

В некоторых школах отменили бесплатную группу продленного дня, или попросту «продленку», которая много лет была огромным подспорьем для родителей. О том, что бесплатной продленки больше не будет, родители узнали перед самым началом учебного года, и в большинстве своем высказали возмущение.

В школах отменяют бесплатную — продленку

Вопрос с продленками в школе остро стоит для всех родителей, у которых дети ходят в младшую школу. Отмена продленки в школе на многих падает непосильным грузом. Если дома нет бабушек и дедушек, которые могли бы присмотреть за ними, то это настоящая проблема.

Обратите внимание =>  А категория можно зимой сдавать

На каком основании происходит отмена продленки в школе? ─

Когда отзвенит первый звонок, в небо улетят разноцветные воздушные шары и первоклассники с радостью и трепетом переступят порог класса, начинаются школьные будни. Уже 2 сентября новоиспеченные первоклашки должны сесть за парты, тогда как их родителей ждет стандартный рабочий день. Рабочее время родителей не корректируется с учетом того, что кроха покинул такой удобный для всех и работающий до 18-19 часов детский сад и пошел в школу, где 4 урока закачиваются еще до 12 часов дня.

Продленка в школе в 2020-2020 году: стоимость