Дейстовует ли диплом об учебе казахстана в россии

Таким образом, документы о среднем специальном образовании, выданные соответствующими учебными заведениями Российской Федерации и Казахстана, взаимно признаются странами без процедуры признания образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве.

Дейстовует ли диплом об учебе казахстана в россии

— Сейчас над этим проектом ведется большая работа с российской стороной. Нам дано поручение главами государств до осени текущего года этот вопрос согласовать с российской стороной и планируется в рамках очередного форума приграничных областей такой документ подписать. Именно в том расширительном толковании, как вы говорите. Он будет более ориентированный, и там четко, ясно будет прописан характер наших отношений. Все эти положения войдут туда и в части, касающейся нашего гуманитарного сотрудничества.

Признание диплома казахстана в россии

Статья 7.
Дипломы о высшем образовании с присвоением квалификации по специальности с нормативным сроком обучения 4 года, выдаваемые в Республике Казахстан и Кыргызской Республике, признаются Сторонами при продолжении высшего образования на территориях государств Сторон, если учреждения образования, которые выдали их, отвечают критериям, установленным органом по взаимному признанию документов об образовании.

Действителен ли диплом казахстана в россии

в 2005 году окончила Северо-Казахстанский государственный университет, по специальности юриспруденция. В настоящее время являюсь гражданкой РФ и пытаюсь устроиться на госслужбу. Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне проходить процедуру признания моего диплома? И нужна ли эта процедура для постановки меня в резерв?

Признание казахстанского диплома в РФ

Вам необходимо обратиться в образовательное учреждение, выдавшее диплом, с заявлением о выдаче дубликата. Подлинность подписи на Вашем заявлении, в соответствии с п.6 ч.1 ст.38 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» может быть засвидетельствована должностными лицами консульских учреждений Российской Федерации в Республике Казахстан. В соответствии с п.34 «Порядка заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации и их дубликатов» — 34.Диплом (дубликат) выдается выпускнику (обладателю диплома) лично или другому лицу по заверенной в установленном порядке доверенности, выданной указанному лицу выпускником (обладателем диплома), или по заявлению выпускника (обладателя диплома) направляется в его адрес через операторов почтовой связи общего пользования заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении. Дубликат будет выдан Вам в месячный срок после подачи заявления — ст.29 указанного Положения.

Обратите внимание =>  Уступка права требования по алиментным обязательствам

Российский диплом в казахстане

Статья 7. Диплом о высшем профессиональном образовании и квалификации (степени) бакалавра, выдаваемый высшими учебными заведениями Российской Федерации, и диплом о базовом высшем образовании и квалификации бакалавра, выдаваемый в Украине высшими учебными заведениями 3 и 4 уровней аккредитации, признаются эквивалентными (статья в редакции .
Статья 8. Диплом о высшем профессиональном образовании и квалификации дипломированного специалиста, выдаваемый в Российской Федерации, и диплом о полном высшем образовании и квалификации специалиста, выдаваемый в Украине, признаются эквивалентными (статья в редакции ).

Перечень иностранных государств, включая страны СНГ, с которыми у РФ действуют соглашения о взаимном признании документов об образовании

На этой странице размещена информация о необходимости нострификации (прохождении процедуры признания эквивалентности) в России дипломов, аттестатов и академических справок, выданных в разные годы в странах ближнего зарубежья (государствах-членах СНГ и других республиках бывшего СССР). Представленные сведения основаны на соответствующих международных соглашениях РФ и СССР с перечисленными ниже государствами о признании и эквивалентности.

КОГДА НЕ ТРЕБУЕТСЯ НОСТРИФИКАЦИЯ ДИПЛОМОВ СТРАН СНГ

В дополнение к описанию услуг нашей компании по нострификации документов об образовании на этой странице размещена информация о необходимости нострификации (прохождении процедуры признания эквивалентности) в России дипломов, аттестатов и академических справок, выданных в разные годы в странах ближнего зарубежья (государствах — членах СНГ и других республиках бывшего СССР).

Необходимость признания (нострификации) документов об образовании, выданных в странах СНГ и ближнего зарубежья

Азербайджанская Республика, Алжирская Народная Демократическая Республика, Арабская Республика Египет, Аргентинская Республика, Босния и Герцеговина, Венгерская Народная Республика, Греческая Республика, Грузия, Иракская Республика, Исламская Республика Иран, Итальянская Республика, Йеменская Республика, Киргизская Республика, Китайская Народная Республика, Корейская Народно-Демократическая Республика, Королевство Испания, Латвийская Республика, Литовская Республика, Монголия, Республика Индия, Румыния, Республика Беларусь, Республика Словения, Республика Кипр, Республика Албания, Республика Армения, Республика Болгария, Республика Казахстан, Республика Куба, Республика Македония, Республика Молдова, Республика Польша, Республика Сербия, Республика Таджикистан, Республика Узбекистан, Республика Хорватия, Республика Черногория, Словацкая Республика, Социалистическая Республика Вьетнам, Тунисская Республика, Туркменистан, Украина, Финляндская Республика, Чешская Республика, Эстонская Республика.

Обратите внимание =>  Компенсация одежды для первоклассников 2020 году

Российские требования к иностранным документам об образовании

Также при заключении трудового договора такие граждане должны предъявить действующий на территории России договор (полис) ДМС. При этом предъявлять договор (полис) ДМС не нужно, если работодатель заключает с медицинской организацией договор о предоставлении платных медицинских услуг сотруднику-иностранцу (ч. 1 ст. 327.3 ТК РФ, п. 3 ст. 98 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 г.). Это подтверждают и специалисты Минтруда России в письме от 17 декабря 2020 г. № 16-4/В-823.

Признается ли в России диплом Казахстана о высшем образовании

Иностранное образование и (или) иностранная квалификация признаются без проведения процедуры признания (нострификации) в следующих случаях: Ваш диплом был выдан иностранным вузом из перечня, утвержденного Распоряжением Правительства Российской Федерации от 19 сентября 2013г. № 1694-р об утверждении перечня иностранных образовательных организаций, которые выдают документы иностранных государств об уровне образования и (или) квалификации, признаваемые на территории Российской Федерации» перечень>>>; Ваш документ об иностранном образовании и (или) иностранной квалификации подпадает под действие международных договоров о взаимном признании Российской Федерации.

КОГДА НЕ ТРЕБУЕТСЯ НОСТРИФИКАЦИЯ ДИПЛОМОВ СТРАН СНГ

С 2011 года апостилирование (заверение специальным штампом — апостилем) документов государственного образца об образовании, об учёных степенях и званиях осуществляется в каждом субъекте Российской Федерации. Для этого следует обратиться в ближайшее управление образования (независимо от прописки и места выдачи диплома, аттестата). Процедура регламентируется Постановлением Правительства РФ от 11.03.2011 № 165 «О подтверждении документов государственного образца об образовании, об ученых степенях и ученых званиях». Перевод печатей и штампов на всех документах обязателен и осуществляется нотариусом России, посольством (консульством) РФ в стране, в которой выдан документ об образовании.

Обратите внимание =>  Многодетная мама сколько пачек получает 2020 год

Новости Усть-Каменогорска и ВКО

• заявление о признании документов об образовании;
• копия документа об образовании и его подлинник для сверки;
• приложение к документу об образовании (подлинник для сверки) с наличием следующей информации: объема часов пройденных учебных курсов, полученных итоговых оценок, перечня практик, курсовых и выпускных квалификационных работ и других составляющих учебного процесса;
• нотариально засвидетельствованный перевод документа об образовании и приложения к нему на государственный и/или русский язык (при необходимости). Заверение перевода осуществляется нотариусом на территории Республики Казахстан или органами дипломатической службы Республики Казахстан в стране, в которой выдан документ;
• нотариально засвидетельствованная копия документа, удостоверяющего личность владельца документа об образовании;
• копия лицензии и /или свидетельства об аккредитации учебного заведения, выдавшего документ об образовании, за исключением документов государственного образца об основном среднем, общем среднем образовании, заверенные печатью учебного заведения (при необходимости с нотариально засвидетельствованным переводом на государственный и/или русский язык);
• квитанция об оплате.
Документ об образовании и приложение к документу об образовании должны быть апостилированы или легализованы.

Дейстовует ли диплом об учебе казахстана в россии

При этом мест в существующих учебных заведениях, как минимум, в 10 раз меньше. По данным центра Государственного центра тестирования при Кабинете Министров, в 2020 году высшие образовательные учреждения Узбекистана приняли более 605,8 тысячи заявлений абитуриентов. Из них было принято на учебу 62,907 тыс. студентов. Конкурс на одно место составил 10,45 человека на место. В 2014 году вузы приняли более 543,11 тыс. заявлений абитуриентов, конкурс составил 9,36 человек на место.

Признается ли диплом узбекистана в россии

Если оформлять процедуру нострификации через посреднические фирмы, то помимо госпошлины придется оплатить услуги такой фирме. По разным оценкам они составляют от 15000,00 р. до 35000,00 р., в зависимости от сроков оформления документа о признании. Уточнить стоимость услуг можно только в такой компании.

Нострификация диплома в России