Закон о продаже безалкогольных энергетических напитков в аскизском районе 2020

Для того, чтобы грамотно использовать и руководствоваться законом о продаже алкоголя, необходимо четко уяснить, что именно подпадает под понятие «алкогольный напиток». Интересующий нас закон — это Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ. По факту, все напитки, в которых содержится 0,5 % этилового спирта или же продукты его брожения, официально являются алкогольными — ст. 2 ФЗ-171. Однако, есть небольшое поступление. Под это понятие не попадает вся продукция, в которой процентная доля спирта не превышает 1,2%. В примеру, в подобных незначительных количествах алкоголь может содержаться в кисломолочной продукции(кефир, тан, кумыс), а также в квасе. Стоит отметить, что некоторые виды кваса содержат даже больше спирта, чем 1,2%, однако к алкогольным напиткам их все равно не причисляют.

Закон о продаже алкоголя

В законопроекте также предлагается ограничить розничную продажу и потребление «энергетиков» в детских, молодежных, образовательных и медицинских учреждениях, на территории физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружений, в организациях культуры и на всех видах транспорта общего пользования.

Запретить продажу энергетических напитков в общественных местах

Действие настоящего Закона края распространяется на отношения, участниками которых являются юридические лица (организации) независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную продажу безалкогольных и слабоалкогольных тонизирующих напитков, а также физические лица, состоящие с указанными организациями и индивидуальными предпринимателями в трудовых отношениях и непосредственно осуществляющие реализацию безалкогольных и слабоалкогольных тонизирующих напитков.

Закон Забайкальского края от 28 апреля 2014 года №972-ЗЗК Об ограничениях в сфере розничной продажи безалкогольных и слабоалкогольных тонизирующих напитков

Энергетики предложили запретить продавать детям, то есть лицам, не достигшим 18 лет, а также взрослым в определённых местах: в образовательных, медицинских, физкультурно-оздоровительных и спортивных учреждениях, а также в местах проведения культурно-массовых мероприятий с участием подростков и молодёжи.

Обратите внимание =>  При рождении первого ребенка в 2019 в твери родителю 24 года

Безалкогольные энергетики объявят вне закона

С 1 мая продажа слабоалкогольных энергетиков на территории Подмосковья и Москвы запрещена, а безалкогольные могут купить лишь совершеннолетние, предъявив паспорт. К безалкогольным энергетикам при этом не относится чай, кофе и безалкогольные напитки на основе чайных и кофейных экстрактов.

Закон об энергетиках не запрещает продажу кока-колы подросткам

Продажа безалкогольных энергетических напитков в скором времени, возможно, будет ограничена в детских, молодежных, медицинских, образовательных организациях, в организациях культуры, на территории физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружений, а также во всех видах общественного транспорта городского и пригородного сообщения. Продажа «энергетиков» лицам, не достигшим возраста 18 лет, осуществляться не будет вовсе. Помимо того, согласно проекту, запрещается распитие безалкогольных энергетических напитков несовершеннолетними в любых общественных местах. Проект закона, регулирующего продажу безалкогольных энергетических напитков внесен в Государственную думу на рассмотрение.

Сначала алкоголь, теперь и энергетики

Депутатами Архангельского областного Собрания депутатов совместно с Губернатором Архангельской области и Правительством Архангельской области ведется последовательная работа с сфере ограничения доступности алкоголя и слабоалкогольных напитков, а также профилактики алкоголизма среди населения.

Архангельские депутаты рассмотрят закон о запрете продажи энергетиков в регионе

— Закон устанавливает ограничения времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции, вводит полный запрет на розничную продажу слабоалкогольных тонизирующих напитков, запрет на розничную продажу безалкогольных тонизирующих напитков несовершеннолетним и в определенных местах, а именно: в детских, образовательных и медицинских организациях; в физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях; в местах проведения культурно-массовых мероприятий с участием подростков и молодежи на территории Кабардино-Балкарской Республики. Сразу оговорюсь, под названные ограничения не подпадают традиционные газированные прохладительные напитки, лимонад, а также чай, кофе и напитки на их основе.

Обратите внимание =>  Малоимущая семья 2020 какой доход должен быть в ярославле

Установлены ограничения на продажу энергетических напитков

Закон предусматривает запрет на продажу тонизирующих напитков в образовательных, культурных и медицинских учреждениях, а также в физкультурно-оздоровительных и спортивных комплексах. За нарушение закона предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 3 тыс. до 5 тыс. рублей для граждан, до 20 тыс. рублей для должностных лиц и до 50 тыс. рублей для юридических лиц.

В ЗС хотят запретить продажу энергетических напитков несовершеннолетним

Кроме того, закон ограничивает места продажи «энергетиков»: их запрещено продавать в детских, образовательных и медицинских учреждениях, в организациях культуры и спорта, а также во время проведения культурно-массовых мероприятий с участием несовершеннолетних. Для нарушителей (юридических и должностных лиц) предлагается установить административную ответственность.

В Тверской области продажу безалкогольных «энергетиков» ограничат специальным законом

Главный специалист областного управления Роспотребнадзора Галина Каретникова подчеркнула, что до 2020 года в стране введен мораторий на контролирующие проверки малого бизнеса, а именно малый бизнес в основном и работает на этом рынке. Проверять предпринимателей можно только по обращениям граждан, но таких жалоб нет. А вообще, по конкретным обращениям населения Роспотребнадзор имеет право обратиться в любую аккредитованную лабораторию для проведения анализа напитка.

Сахалинские депутаты предлагают усовершенствовать закон об ограничении продажи тонизирующих безалкогольных напитков

На рассмотрение Госдумы внесен проект федерального закона, регулирующего деятельность в сфере розничной продажи безалкогольных энергетических напитков в России. Документом предлагается ввести на территории страны ограничения их продажи и потребления в общественных местах.

Продажу безалкогольных энергетических напитков несовершеннолетним предлагается запретить

Вчера состоялось заседание комитета Законодательного собрания по транспортной, промышленной и информационной политике. Депутаты готовили для предстоящей сессии ответ: стоит ли в Новосибирской области полностью запрещать продажу тонизирующих напитков или нужно ограничиться лишь запретом слабоалкогольных «энергетиков».

Обратите внимание =>  До какого возроста может работать пенсионер водителем

Дышло правильного закона

(Казань, 11 апреля, «Татар-информ», Аяз Исмагилов). Комитет Госсовета РТ по экономике, инвестициям и предпринимательству поддержал проект федерального закона «Об ограничениях розничной продажи и потребления безалкогольных энергетических напитков». Данная законодательная инициатива внесена в Госдуму парламентом Республики Северная Осетия-Алания.

Комитет Госсовета РТ поддержал проект закона об ограничении продажи безалкогольных «энергетиков»

Реализацию областного закона о запрете продажи тонизирующих слабоалкогольных напитков и ограничении продажи тонизирующих безалкогольных напитков в сфере розничной торговли обсудили в областной думе на заседании комитета по спорту, туризму и молодежной политике.

Сахалинские депутаты предлагают усовершенствовать закон об ограничении продажи тонизирующих безалкогольных напитков