Бухгалтерские проводки в бюджете удержания из зплаты лишних отпускных

При выплате отпуска авансом и последующем увольнении до окончания рабочего года, у работника образуется задолженность перед работодателем. С целью погашения этой задолженности и производится удержание. Стоит иметь в виду, что с сотрудника возможно удержать не более 20 % от общей выплаты.

Проводки по удержанию за неотработанные дни отпуска при увольнении

Указанное право может быть ограничено собственником имущества организации, причем не только в случаях, предусмотренных законами или иными нормативно-правовыми актами Российской Федерации и субъектов РФ, но и нормативно-правовыми актами органов местного самоуправления, а также учредительными документами организации. Для бюджетных учреждений на практике данное ограничение может выражаться в форме подзаконных (нормативных) актов, принимаемых соответствующими органами государственной власти (как правило, главными распорядителями бюджетных средств по соответствующим кодам Бюджетной классификации РФ) и детально регламентирующих порядок определения и взыскания нанесенного ущерба.

Удержания из зарплаты в бюджетных учреждениях

  • либо посредством внесения наличных денежных средств в кассу или на лицевой счет учреждения;
  • либо посредством удержания из последующих начислений заработной платы. Обратите внимание, что общий размер всех удержаний при каждой выплате зарплаты не может превышать 20%, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, – 50% зарплаты, причитающейся работнику (ст. 138 ТК РФ).

Переплата заработной платы и отпускных

28.11.2014 работник увольняется по собственному желанию. При окончательном расчете сумма выплаченных авансом отпускных за неотработанный период с 30.11.2014 по 31.06.2020 подлежит удержанию из заработной платы работника на основании распоряжения руководителя учреждения.

Бухгалтерский учет возмещения задолженности за неотработанные дни отпуска при увольнении работника

Кассир магазина увольняется 03.03.2014 года по собственному желанию. В декабре 2013-го она была в ежегодном отпуске (28 дней) за период с 18.06.13 по 17.06.14. Сотрудница 1961 г. р. Сумма выплат, облагаемых страховыми взносами, не превысила 624 тыс. руб. с начала года. Средний заработок за день — 421 руб.

Обратите внимание =>  Как сократить на госуслугах кем выдано свидетельство о браке

Удержание за неотработанные дни отпуска при увольнении проводки в 1с бюджет

  • 211 — «Заработная плата»: сюда необходимо отнести расходы на все выплаты денежных средств в соответствии с договорными обязательствами; кроме этого, здесь отражают различные удержания из начисленной зарплаты сотрудника (членские профсоюзные взносы, НДФЛ, возмещение морального вреда, причиненного работником, алименты и пр.);
  • 212 — «Прочие выплаты»: используется для начисления расходов на оплату не относящихся к зарплате дополнительных выплат, компенсаций (например, суточных при служебных командировках, компенсаций за использование автомобиля и пр.);
  • пособия, например, те, что выплачиваются за счет ФСС сотрудникам, относят на подстатью 213 (в т. ч. пособие по беременности и родам, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за детьми и т. д.).

Проводки по заработной плате в бюджетном учете

Сумма задолженности работника за неотработанные дни отпуска, рассчитанная при его увольнении, подлежит учету на счете 0 209 82 000 «Расчеты по недостачам иных финансовых активов» в соответствии с п. 221 Инструкции № 157н (с учетом изменений, внесенных Приказом № 89н[5]), п. 85 Инструкции № 162н, п. 108 Инструкции № 174н, п. 111 Инструкции № 183н.

Бухгалтерский учет возмещения задолженности за неотработанные дни отпуска при увольнении работника

  1. НДФЛ;
  2. Исполнительные листы по алиментам на несовершеннолетних детей, на возмещение вреда здоровью, смерти кормильца, нанесённым преступлением или моральный вред;
  3. Прочие исполнительные листы в порядке поступления (прочие обязательные удержания);
  4. Удержания по инициативе руководителя.

Учет удержаний из заработной платы: проводки и примеры

То, что при исчислении выплат в пользу работника была допущена счетная ошибка, нужно документально зафиксировать. Например, бухгалтер может написать докладную записку на имя руководителя. Либо пусть специально созданная комиссия из числа сотрудников компании составит акт об обнаружении счетной ошибки.

Обратите внимание =>  Образец заполения производственной характеристики артиста оркестра на инвалидность

Какие излишне выплаченные работнику суммы можно удержать из — его зарплаты

Для работника пересчет налоговых обязательств к материальным потерям не приводит — налог с его дохода в виде прощеного долга уже был удержан при выплате ему отпускных. Изменение статуса полученной суммы с отпускных на некий бонус от работодателя (прощение долга) влияния на налоговые обязательства по НДФЛ не оказывает.

Удержание за неотработанные дни отпуска при увольнении проводки

В соответствии со ст. 137 ТК РФ при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, из его заработной платы могут производиться удержания сумм оплаты использованных, но не отработанных дней отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным п. 8 ч. 1 ст. 77, п. 1, 2 или 4 ч. 1 ст. 81, п. 1, 2, 5, 6 и 7 ч. 1 ст. 83 ТК РФ. При этом общий размер всех удержаний не может превышать 20% суммы заработной платы, причитающейся к выплате, в случаях, предусмотренных федеральными законами, – 50% зарплаты, причитающейся работнику (ст. 138 ТК РФ).

Вход для клиентов

В соответствии со ст. 115 и 122 ТК РФ организация обязана ежегодно предоставлять сотруднику основной оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы в данной организации. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Удержание «лишних» отпускных

  • остаток сумм авансов на командировку, ранее перечисленных и полностью не использованных;
  • погашение сумм недостачи в случае, если работник является МОЛом;
  • возмещение ущерба, нанесенного работником (если его вина установлена);
  • прочие случаи, предусмотренные внутренними нормативными документами предприятия.
Обратите внимание =>  Коды по оквэд для енвд

Учет удержаний из заработной платы работников в 2020

Процесс оплаты труда работников, связан с различными факторами жизнедеятельности предприятия. В современной экономике принято, что работнику предприятия объявляется так называемая «грязная» заработная плата, т. е. оплата установленных без вычетов и удержаний.

Бухгалтерский учет удержаний из заработной платы в Российской Федерации

1) Сотрудник передает деньги самостоятельно. В такой ситуации он отдает средства в кассу компании или осуществляет возврат зарплаты на расчетный счет. Проводки в этом случае имеют следующий вид — Д 50/К 70 и Д 51/К 70 соответственно. Если работник при начислении зарплаты получил большую сумму, отражение по 70-му счету все расставляет на первоначальные места.

Удержание из заработной платы излишне выплаченных сумм