В приказе пишется присвоить фамилию или изменить фамилию при вступлении в брак

  • Дата, с которой все учредительные документы организации должны содержать новую фамилию работника.
  • ФИО работника кадровой службы (бухгалтерии или любого другого отдела, занимающегося кадровыми вопросами), который ответственен за смену и уведомление бухгалтерии о переменах.
  • Сведения о том, что нужно внести изменения в расчетные документы.

Приказ о смене фамилии в связи с вступлением в брак

Пункт 1 статьи 32 СК РФ устанавливает, что если иное не предусмотрено законами субъектов РФ, лица вступающие в брак, могут присоединить к своей фамилии фамилию другого супруга и именоваться двойной фамилией. В этом случае общая фамилия супругов при написании будет соединяться дефисом. Закон устанавливает запрет на возможность соединения фамилий супругов, если добрачная фамилия хотя бы одного из супругов была двойной.

С какого момента действует новая фамилия после вступления в брак

При составлении указанных документов может возникнуть вопрос: каким числом должен быть составлен приказ об изменении фамилии? Ведь свидетельство о заключении брака датировано днем свадьбы, а новый паспорт выдается как минимум через одну-две недели, и дата выдачи в нем стоит уже другая. К тому же работник может принести все эти документы гораздо позже даты их выдачи (например, только после длительного отпуска — медовый месяц, знаете ли).

Приказ на изменение фамилии в связи с вступлением в брак

Приказ ФМС России N 391 (ред. от 02.02.2020) «Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации» содержит строгий перечень документов, который на законных основаниях имеет право потребовать должностное лицо для замены паспорта гражданина РФ. Это относится и к случаям замены паспорта в связи с изменением фамилии после вступления в брак. Гражданам следует знать, что сотрудник ФМС не имеет права требовать от заявителя предъявлять иные документы, не установленные административным регламентом ФМС. То есть, дополнительных документов сверх исчерпывающего перечня, закрепленного законом.

Обратите внимание =>  Договор Аренды Земельного Участка Находящегося В Частной Собственности

При вступлении в брак смена фамилии

Москва С какого момента действует новая фамилия при заключении брака7 с момента обмена паспорта? в течение месяца после бракосочетания он остается действительным? приложите источник по возможности. Удалить | Автомобильные происшествияАдвокатура и судебная системаАдминистративное правоАрбитражный процессБанковская деятельностьБизнесБухгалтерский учетВалютное регулированиеГражданско-процессуальное правоГражданское правоГражданствоДругие вопросыЖилищное правоЗащита прав потребителейЗдравоохранение культураЗемельное право, ресурсыИммиграцияИнтеллектуальная деятельностьКредитыМеждународное правоМиграционные вопросыНалоги и сборыНаследственное правоНедвижимостьОборона военная служба, оружиеОхрана правопорядкаПаспортные вопросыПенсии и социальная защитаСемейное правоТаможенное право и ВЭДТрудовое правоУголовное правоУголовный процессЦенные бумаги | Ответить на этот вопрос Загрузка…

С какого момента вступает в силу новая фамилия при заключении брака

На практике предоставить работодателю подтверждающие документы для сотрудницы не составит труда. Ведь все корректировки в Ф.И.О. проходят через ЗАГСы (органы записи актов гражданского состояния) и подлежат оформлению документально (Федеральный закон от 15.11.1997 № 143-ФЗ). По итогам фиксации всех изменений на руки человеку чиновники выдают подтверждающий документ.

Приказ о смене фамилии в связи с вступлением в брак: образец

Как же быть при смене фамилии кадровому сотруднику предприятия, где он трудится, ведь по каждому трудящемуся организован и ведется персональный учет? О смене имени работника целесообразно составить приказ. Как же правильно написать приказ о смене фамилии в связи с заключением брака трудящегося?

Пишем приказ о смене фамилии в связи с заключением брака – образец и структура документа

Ответ: Поскольку изменение фамилии как событие, в связи с которым изменилось правовое состояние гражданина, произошло в момент заключения брака (в сентябре), то именно с этого момента изменившее фамилию лицо выступает в гражданских правоотношениях под новой фамилией. Факт изменения фамилии удостоверяется свидетельством о заключении брака (ст. 30 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» (далее — Закон N 143-ФЗ)).

Обратите внимание =>  Кому предоставляется бесплатная продленка в школе

В приказе пишется присвоить фамилию или изменить фамилию при вступлении в брак

Прямого запрета на смену фамилии при наличии долгов или обязательств нет. Но после процедуры, согласно ст. 19 ГК РФ, нужно оповестить о ней своих кредиторов. Если не сделать этого, информация все равно всплывет (судебные приставы умеют «искать» людей). В таком случае гражданин рискует получить обвинение в уклонении от обязательств (административная ответственность) или мошенничестве (уголовная ответственность).

Как сменить фамилию в паспорте по собственному желанию

Например, решением Егорьевского городского суда Московской области от 19.02.2020 по делу № 12-35/2020 суд признал постановление ГИБДД о привлечении гражданина к административной ответственности по этому основанию законным, сославшись на п. 35 постановления Правительства РФ от 24.10.2014 № 1097 и Конвенцию о дорожном движении от 08.11.1968, ратифицированную Указом Президиума ВС СССР от 29.04.1974.

Порядок смены фамилии после заключения брака

Поскольку на замену паспорта в среднем уходит две недели, вовсе не обязательно ждать работника, пока он его получит. Достаточно в качестве основания для издания приказа прописать документ о браке, а после того, как новый паспорт будет выдан, запросить у работника его копию для приобщения к личному делу.

Пишем приказ о смене фамилии в связи с заключением брака – образец и структура документа

Порядок действий таков: старую фамилию нужно перечеркнуть одной чертой и рядом написать новую. Затем на форзаце (внутренняя сторона обложки) необходимо пояснить причину исправления. При этом обязательна ссылка на документы, послужившие основанием для внесения данных корректив (п. 2.3 Инструкции, утв. постановлением Минтруда России от 10.10.2003 № 69 и п. 26 Правил, утв. постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225).

Обратите внимание =>  Документы На Получения Субсидии На Оплату Коммунальных Услуг

Смена фамилии сотрудницы: заявление, приказ и запись в трудовой книжке

Если у вас уже есть ИНН, менять его после замужества совершенно необязательно. Номер остается тот же самый. Даже если вы паспорт поменяли, необязательно бежать в налоговую. ИНН требуется только при устройстве на работу. Там у вас его и со старой фамилией примут. Покажите только свидетельство о браке, если попросят. Я, например, так и делала.

Работник сменил фамилию что делать кадровику

  • фотографию заявителя;
  • документ, удостоверяющий личность заявителя;
  • свидетельство о рождении заявителя;
  • автобиография, где указано, когда и где производилась регистрация актов гражданского состояния (также это можно прописать в заявлении);
  • смена фамилии при замужестве подразумевает предоставление свидетельства о заключении брака;
  • смена фамилии после развода подразумевает предоставление свидетельства о расторжении брака;
  • свидетельство о рождении несовершеннолетних детей;
  • свидетельство об усыновлении или установлении отцовства;
  • другие документы, которые могут стать подтверждением причины, указанной заявителем в качестве основания для смены фамилии.

Смена фамилии

Спор вызывает необходимость написания работником заявления об изменении фамилии в учетных документах и издания соответствующего приказа. В законе такого требования не содержится, однако многие специалисты рекомендуют все же оформить эти документы: и для удобства организации документооборота (особенно в крупных компаниях), и для сотрудников трудовой инспекции (как правило, при проверке они требуют эти документы). Мы придерживаемся данной точки зрения, поэтому ниже мы покажем, как можно оформить заявление и приказ. Повторяем, что утвержденной формы этих документов не существует, но общие правила их составления соблюдать нужно.

Как правильно оформить процедуру смены фамилии в учетных документах