Как узнать без документов жилое помещение или нет

Услуга бесплатна (в отличие от перепланировки помещения, на которую может уйти, с учетом изготовления проекта, технического и кадастрового паспортов, около десяти тысяч рублей и больше). После подачи заявления ответ должен прийти в течение 48 рабочих дней. За этот срок в Департаменте городского имущества обязаны либо согласовать перевод помещения, либо отказать, ссылаясь на недостатки помещения и законные основания для такого решения. Отказ можно обжаловать в суде в течение трех месяцев после получения извещения.

Пошаговая инструкция по переводу нежилого помещения в жилое

Данную бумагу можно составить самостоятельно, скачать бланк в интернете и распечатать, или воспользоваться услугами специалистов. Образец договора аренды квартиры без труда можно найти на сайтах риэлтерских компаний. Типовое соглашение с частным лицом содержит информацию о:

Сдача квартиры по договору аренды

Свидетельство о регистрации права и техпаспорт — основные документы собственника. Службы ЖКХ просят предоставить техпаспорт для сверки площадей по вашей квартире. Обычно в случае перепланировки меняется её площадь в большую или меньшую сторону, +/- 0.5 м2, но меняется, плюс ПИБ на основании замеров внесёт в техпаспорт дома соответствующие изменения и определит, не задеты-ли капитальные конструкции дома в целом. Так что в ваших интересах провести инвентаризацию, так как некоторые коммунальные услуги начисляются на общую площадь квартиры. Хотя к прописке этот документ не имеет отношение, как и проведённая перепланировка — заполняйте флрмы, пишите заявления — пропишут!).

Какие документы подтверждают право пользования жилым помещением

Одним из самых остро стоящих вопросов является вопрос регистрации по месту жительства. Для ответчика отсутствие регистрации может стать основным доводом позиции отказа в признании права пользования жилым помещением. Отсутствие регистрации по месту жительства или временного пребывания не может быть основанием ограничения права на жилище – это позиция Конституционного суда РФ. Но в суде обязательно будут выяснять вопрос об обращении к уполномоченным должностным лицам для регистрации и наличия препятствий к осуществлению этого действия со стороны членов семьи нанимателя.

Обратите внимание =>  Минимальные площади для зданий

Исковое заявление о признании права пользования жилым помещением

Также желательно потребовать у владельца квартиры документ о праве собственности и выписку и управляющей компании, где будут указаны сведения о зарегистрированных лицах. Как правило, с этим проблем не возникает, ведь собственник жилья нередко сталкивается с такими просьбами.

Жилье в командировке: как подтвердить расходы по найму жилого помещения

Кроме того, при выселении в суд могут быть заявлены требования о снятии гражданина с постоянного или временного регистрационного учета, при этом выселить гражданина можно только после утраты им права пользоваться жилым помещением. Гражданин может быть выселен с предоставлением другого жилища, если:

Выселение граждан из жилых помещений

  • если попасть в переводимое помещение можно только при использовании тех помещений, которые обеспечивают доступ к жилым объектам недвижимости;
  • если нет технической возможности оборудовать отдельный, не связанный с жилыми помещениями, доступ к данному помещению, которое является составной частью жилой квартиры или другого жилого помещения (например, нельзя выделить отдельный вход);
  • если помещение, которое планируется перевести из жилого в нежилое, используется его владельцем или другими гражданами для постоянного проживания;
  • если право собственности владельца данного помещения имеет обременения правами третьих лиц;
  • если переводимое помещение не соответствует установленным для перевода требованиям или у собственника данного помещения отсутствует возможность обеспечить такое соответствие жилого помещения необходимым требованиям.

Перевод жилого помещения в нежилое

2. Перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению, если переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания, а также если право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц.

Обратите внимание =>  С какого времени производятся отчисления

Хотел бы узнать какова процедура признания нежилого помещения жилым, какие документы необходимы для этого

  • Претендент должен постоянного проживать в том населённом пункте, в котором он планирует получить социальное жилье или льготы на его приобретение. Конкретный срок определяется местными подзаконными актами, но, как правило, он составляет минимум 10 лет.
  • Претендент должен иметь гражданство Российской Федерации и быть прописан в данном населённом пункте.
  • Количество квадратных метров, приходящихся на одного человека, должно быть меньше существующей нормы. На сегодняшний день она такова: 10 кв.м. на человека для семей, проживающих в отдельных жилых помещениях и 15 кв.м. — в коммунальных квартирах.
  • Претендент должен быть признан нуждающимся в жилье, т.е. быть зарегистрированным в качестве очередника на получение социальной помощи.
  • Со стороны очередника в течении последнего пятилетия не должно быть совершено никаких действий, повлекших за собой ухудшение условий проживания. Под таковыми действиями понимаются: разделение жилых помещений, передача права собственности и прописка других лиц, неравный обмен жилыми помещениями и т.д.

Какие категории граждан нуждаются в жилых помещениях

Свидетельство о регистрации права и техпаспорт — основные документы собственника. Службы ЖКХ просят предоставить техпаспорт для сверки площадей по вашей квартире. Обычно в случае перепланировки меняется её площадь в большую или меньшую сторону, +/- 0.5 м2, но меняется, плюс ПИБ на основании замеров внесёт в техпаспорт дома соответствующие изменения и определит, не задеты-ли капитальные конструкции дома в целом. Так что в ваших интересах провести инвентаризацию, так как некоторые коммунальные услуги начисляются на общую площадь квартиры. Хотя к прописке этот документ не имеет отношение, как и проведённая перепланировка — заполняйте флрмы, пишите заявления — пропишут!).

Обратите внимание =>  Медкнижка фото требования 2020

Какие документы подтверждают право пользования жилым помещением

После того как в Департаменте было получено разрешение на перевод, можно со всем пакетом документов отправляться в Регистрационную палату, чтобы получить свидетельство на нежилое помещение. После принятия бумаг на рассмотрение будет выдана расписка с указанием даты, когда можно будет забрать документы. Сумма госпошлины за данную услугу — 1000 рублей.

Как перевести жилое помещение в нежилое: инструкция

А до кучи чтобы дело затянуть заявил ответчик ход-во чтобы на суд этапировали из другого конца страны сидящего где то там одного из членов семьи этих истцов. Никто его везти не хочет.. Суд приостановил производство по делу до «его условно-досрочного освобождения» которое по рассчету суда должно состояться через 2 месяца!

Снос дома без документов о непригодности

Самый простой способ – придание жилью статуса муниципального (осуществляется по просьбе руководства предприятия). После этого можно произвести социальный найм, а затем и приватизацию. Но и в этом случае сотрудник будет целиком зависеть от доброй воли работодателя, который вовсе не обязан изменять статус жилья.

Служебная квартира: как не остаться без крыши над головой

Не стоит переживать об уборке и прочем обустройстве. Но такой вариант не всегда обрадует работодателя ввиду своей высокой цены. Однако будет удобен для краткосрочной командировки, когда необходимо пробыть в городе считанные сутки.
Хостел. Популярное явление в последние годы.

Все про аренду квартиры в командировке: подтверждающие документы и как правильно их оформлять

В понятие «командировочные» входит определенный вид расходов, в которые включена и компенсация найма жилого помещения. Допустимые нормы, условия и перечень сопровождающих документов регламентированы в законодательных актах Правительства и письмах Минфина Российской Федерации.

Как узнать без документов жилое помещение или нет